itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сделал добро - забудь, принял добро - помни

В гостях в Свято-Алексиевской гимназии

0
302
Время на чтение 4 минуты
30 сентября православный мир отдает дань памяти свв.мцц.Вере, Надежде, Любви и матери их Софии. Это и имена главных христианских добродетелей. Вера, Надежда, Любовь, Премудрость - для каждого христианина это не просто слова. Это жизнь и борьба, это подъемы и спуски, это победы и поражения, это отчаяние и радость. Вспомнив эти добродетели, люди имеют возможность получить частичку света, вдохнуть глоток свежего воздуха: утвердиться в вере, укрепиться в надежде, пополнить любовь.

Детский крестный ходМы же получили наглядный, вполне осязаемый урок этих непреложных истин, посетив 27 сентября Свято-Алексиевскую гимназию, что находится почти на границе Дмитровского района Московской области (недалеко от села Рогачево) и Тверской области. Пригласил нас директор гимназии, Максим Александрович Лесков, дабы принять участие в обретении гимназией Креста Господня. Креста-мученика, который был поруган в лихое для страны время и укрыт одной из прихожанок у себя дома. Креста-страдальца, потерявшего некоторые свои частички, помогая людям спастись. День был выбран заранее и не случайно. 27 сентября православный мир отмечает Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

С утра лил проливной дождь. Дорога забита машинами - выходной. Видимость плохая. Но беспокоило больше другое: как дети пойдут под таким дождем крестным ходом по проселочной, всей в колдобинах дороге. Как под дождем крестоносцы смогут пронести по узкому подвесному мосту через р. Сестру крест. Как дети примут нас, незнакомых им взрослых, к коим принадлежат и бросившие их родители. Вопросов было больше, чем ответов.

Сомнения все рассеялись, как только мы подъехали к "Храму Доброты" (так душа "окрестила" место, куда мы прибыли), где нас уже ждали радушные хозяева. Дети смотрели на нас с любовью, сразу спросили, как зовут, и повели пить чай с дороги. Они щебетали вокруг, рассказывая обо всем и ни о чем, как бывает, когда встретишь друга, которого давно не видел.

Пока мы пили чай, нам приготовили резиновые сапоги. И вот общий сбор. Директор гимназии (в детском миру - ПАПА) отдал последние распоряжения: "Старшие пойдут с нами, остальные будут ждать здесь. Как только увидите нас, Полина начинает бить в колокол. Договорились? Мальчики в дороге должны опекать девочек и гостей - скользко".

Мы загрузились в микроавтобусы, чтобы проехать часть пути, дальше - пешком около 3-х км. Природа, как бы извиняясь за свое немилосердие, притихла. Дождь прекратился. Красота вокруг необыкновенная! Деревья в осеннем убранстве поражали разнообразием красок. Небольшой овражек превратился в препятствие, через которое нашего фотографа Николая Подшибякина, не успевшего надеть сапоги, дружно перенесли на руках.

Крестоносцы несут крест через р.Сестру Перебрались через мост над р. Сестрой. Идти по нему страшновато: он держится на тросах, раскачивается, да и доски уже подгнили. По дороге Максим Александрович рассказывал и о поляне, на которой росли когда-то дурманящие грибы, и о легендарном пруде села Дулово, в который фашисты, отступая, побросали свой арсенал. До сих пор люди опасаются в нем купаться, а на его болотистом берегу не так давно откопали миномет, как напоминание о Великой Отечественной войне. Совсем недалеко от пруда скромно стоит потрепанный жизнью храм во имя Спаса Нерукотворного. Живой свидетель истории страны. Храм никогда не закрывался, благодаря усердию местного священника Георгия Блинова, который отслужил в нем более 30 лет, всегда грудью вставал на его защиту, а сейчас покоится у его стен.

В храме нас ждал о. Валерий Поляков. Все слушали его рассказ о судьбе Честнаго и Животворящего Креста Господня, Креста-новомученика, лишившегося своего Дома (Троицкий храм, в котором он находился, был взорван). Батюшка сравнил его судьбу с судьбой Животворящего Креста села Годеново Ярославской области. Крест сохранила одна из прихожанок. Затем передала в храм Спаса Нерукотворного села Дулово. Теперь Храмовое распятие должно было обрести свой новый Дом. Звон колоколов ознаменовал начало крестного хода. Крестоносцы заняли свои места, вышли из храма.

Вдруг один из ребят, Коля Смолкин, вскрикнул: "Смотрите, на небе крест!" Все подняли головы к небу и увидели, как тучи раздвинулись, образовав крестообразный просвет, через который сияло солнце! Так оно и светило, пока шли мы со своей необычной ношей через поле, лесок, через мост, который прогнулся под тяжестью, но даже не скрипнул.

В гимназии дети боялись пропустить крестоносцев и смотрели во все глаза на дорогу. Как только крестный ход появился в их поле зрения, все заняли свои места: Полина - у колокола, остальные с иконами и хоругвями присоединились к крестоносцам. Тех, кто еще не научился ходить самостоятельно, несли на руках. Вместе обошли вокруг гимназии и торжественно внесли Святое Распятие внутрь. Здесь, в молельной комнате о. Валерий отслужил молебен с водосвятием и помазанием. Честный и Животворящий Крест занял свое достойное место.

После службы - экскурсия по гимназии и трапеза в местной столовой. Небольшая справка для наших читателей, не знакомых со Свято-Алексеевской гимназией. Она основана в поселке Ольсово Дмитровского района Московской области в 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в память о невинно убиенном рабе Божием Алексее Нефедове в честь его духовного покровителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси чудотворца. Сейчас в ней живут и учатся 30 детей. "Главная задача гимназии, - по словам Патриарха, - воспитание детей в духе христианской любви, патриотизма, на основе лучших образцов и традиций православного культурно-исторического наследия России". Обучаются дети в Тверской епархиальной школе (директор - протоиерей Леонид Водолазский) экстернатом. Выпускают свою стенную газету, в которой несколько постоянных рубрик: "мое мнение", "события недели", "наш репортаж", "у меня вопрос" и другие.

30 января 2006 года Алексий II благословил на территории гимназии строительство храма в честь святителя Алексия, митрополита Московского, который будет носить статус Патриаршего подворья. Пока строительство храма тормозится чиновничьими препонами. Но всему свое время. Надеемся, храм вознесется во всей красе. Ведь ничего случайного в мире нет. "Кто верит в случайности, тот не верит в Бога" - говорит мудрый директор гимназии, ставший по Промыслу Божию отцом 30 детей. Максим Александрович отдает детям любовь своего огромного сердца и помогает неокрепшим душам не озлобиться, найти себя, вырасти достойными гражданами. Он живет, окутывая своей любовью искореженные человеческим грехом детские души. Его кредо: сделал добро - забудь, принял добро - помни.
Бог ему в помощь на многие лета!

P.S.Когда мы ехали обратно, опять начался дождь, но, по-видимому, только для того, чтобы показать нам огромную яркую двойную радугу. Вот такие чудеса!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09