Флагману русских писателей - 75

Новости Москвы 
0
253
Время на чтение 6 минут
Валерий Ганичев Плодотворная земля нашего города, освящённая именем Николая Чудотворца, взрастила многие звонкие имена, которые преумножают славу южной кораблестроительной столицы - именно так называли Николаев в 18-20 веках в Державе Российской. В венок славы города навечно вплетено и имя Валерия Николаевича Ганичева, ныне - председателя Союза писателей России, заместителя главы Всемирного Русского Народного Собора, члена Общественной Палаты Российской Федерации, главного редактора «Роман-журнала. XXI век», доктора исторических наук, писателя-историка, патриота, миротворца и просветителя.

3 августа Валерию Николаевичу исполнилось 75 лет.

Родился он на станции Пестово Ленинградской (ныне Новгородской) области, до и во время Великой Отечественной войны жил в Омской области. Но землей, взрастившей писателя, стала Малороссия: «После войны в райцентре Камышине Полтавской области моя мама работала библиотекарем при райкоме партии... и всё моё детство проходило под знаком книги, её чтения, её поиска». Без книги уже не мыслились ни жизнь, ни служение Отечеству, ни душевное равновесие. Учеба на историческом факультете Киевского университете сама по себе не могла удовлетворить потребности внутреннего двигателя, настойчиво отстукивающего: читать, читать, читать!!! - возникла своя книжная программа-максимум: по 200 томов на каждый курс обучения от древней до современной литературы. Появился блокнот - сборник с выписанными цитатами, составившими свой кодекс бытия из золотых россыпей мудрости великих.

Направление преподавателем в г. Николаев после окончания университета оказалось знаковым, путеводным. Абсолютно всё, что с ним здесь произошло и что он успел сделать в Николаеве, стало фундаментом и начальными ступенями и в его духовном восхождении, и на пути к семейному счастью, и в карьерной лестнице, возвысившей нашего прославленного земляка до высокой платформы государственного мужа и великого миротворца. В Николаеве были опубликованы первые журналистские и литературные пробы, здесь во время работы секретарем обкома комсомола отшлифовывались навыки деловых и психологических контактов с людьми разных рангов. Годы спустя, подъезжая в поезде к Николаеву, Валерий Николаевич вспоминает о работе в обкоме комсомола: «Ребята - комсомольцы 50-60 годов сеть дорог в голой, сухой степи Николаевской области засадили молодыми деревцами и потом приезжали их поливать. И вот, поди ж ты, выросли лесополосы, которые изменили лик Николаевской земли. Да и мало кто помнит, что на Стрелке, где Ингул впадает в Буг, в 50-е годы была свалка. Чуть ли не каждый день комсомольцы города расчищали изрытое рытвинами и воронками поле, вывозили мусор, рыли ямки для деревьев. Всё это порой казалось сизифовым трудом. Но вот шумит парк Победы, цветут по весне акации и каштаны. Спасибо вам, мои товарищи, за бескорыстный, бесплатный и красивый ваш труд, который создавал и укреплял страну».

В Николаеве молодой Ганичев нашел свою судьбу в лице светловолосой пионервожатой Светланы, которая на всю жизнь стала его верным другом и земным ангелом - хранителем, добрым гением и музой, помогающей служить на благородном поприще литературы и истории идеям добра, разума и чести.

Для дочери Марины, родившейся в Николаеве, наш город навсегда остался Малой Родиной. Сейчас она главный редактор уникального детского журнала «О, Русская земля!», верный друг и помощник своему отцу.

И главное: именно кораблестроительный край Николаевщины с его бурным историческим прошлым подсказал сделать первые архивные и краеведческие находки по истории создания Черноморского Флота. В Николаеве состоялось судьбоносное «погружение» в XVIII век - и уже трудно было различать: то ли Ганичев периодически менял время жительства на 18 век, то ли, наоборот, благодаря его напряженному интеллектуальному поиску в прошлом, незримо для окружающих Ганичева современников приходили в наше столетие титаны легендарного века: Г.Потемкин, Екатерина II, А.Фалеев, А.Суворов и, наконец, Ф.Ушаков, а также матросы, солдаты и мастеровой люд, завезённый сюда со всех уголков России и близлежащих государств строить корабли и создавать мощный оплот российского центра кораблестроения - город Николаев.

Именно в Николаеве снизошла на Ганичева Благая Весть, благословив на подвиг воскрешения из забвения воина непобедимого Феодора Ушакова. Николаев открыл путь к Великому Ушакову, пребывавщему тут более 200 лет назад в качестве члена Черноморской Адмиралтейств-коллегии. Познавая его жизнь, Ганичев постигал его духовную высоту, и впоследствии написал книги об этом историческом периоде: «Росс непобедимый», «Флотовождь», «Адмирал Ушаков». В 1995 г. он обратился к Святейшему Патриарху с письмом, приложив материалы, убеждающие, что великий непобедимый флотоводец Ушаков был милостивцем и благотворителем, праведником и святым подвижником.

«Господь, - по словам иеромонаха Венедикта, - через сознание конкретного человека, через его бесконечно выстраданное слово избирает момент прославления своих угодников, являя нам воочию торжественную промыслительную вертикаль». Так, по воле Неба, в 2001 г. Ушаков был причислен к лику православных святых. «И я горжусь, - пишет В.Н.Ганичев, - что имел к этому некоторое отношение. С тех пор святой праведный адмирал Ушаков стал и моим Небесным Покровителем, и Покровителем моряков и судостроителей, и, конечно же, граждан города Николаева... И теперь я понимаю, что главным делом моей жизни стало прославление святого праведного воина Феодора Ушакова, прославление ратного подвига русских и украинских людей, создавших и передавших нам Великую Россию, Великую Малороссию, донесение до потомков наших величия народа русского, дабы сияла в веках немеркнущая слава нашего Отечества».

Духовное поле праведного Федора Ушакова всё шире и шире распространяется в сиянии Веры, Добра и Любви к Отечеству. Получив благословение Патриарха, Валерий Николаевич учредил Духовно-патриотический Центр Ф.Ушакова, в литературно-художественных конкурсах которого участвуют школьники и студенты всей России, а также с Украины и Белоруссии.

Отделение Центра под руководством племянницы писателя Г.В.Бушуевой работает и в Николаеве. Совместными усилиями этого Центра, Морского собрания, Русской национальной общины «Русич - Николаев» и газеты «Малёк» в октябре 2007 г. в нашем городе состоялся Ушаковский форум, на который для подведения итогов конкурса «Гардемарины, вперёд!» приехала делегация писателей во главе с В.Н.Ганичевым. Нашим юным актёрам - «русичам» из школы N22 никогда не забыть слова Валерия Николаевича, которые он сказал, впоследствии вручая нам награду в Москве: «Такого спектакля об Ушакове, который вы нам показали в Николаеве, и в Москве не увидишь!»

Верим, что такие праздники в нашем городе для юга Украины станут традицией. Надеемся на поддержку России и на заинтересованное соучастие всех организаций соотечественников!

Не могу не отметить, что и сам Валерий Николаевич Ганичев своими делами похож на Федора Ушакова: внутренней направленностью - такой же Росс Непобедимый, масштабно мыслящий, бесстрашно возлагающий на себя груз ответственности за сохранение и укрепление Союза писателей, за духовно-патриотическое единство художественного слова в России, Украине и Белоруссии, за сохранение славы веков и поколений на наших древних землях. Объединяя русское духовное и культурное пространство, Союз писателей во главе с В.Н.Ганичевым является учредителем и активным участником Всемирного Русского Народного Собора; на периферии России, в местах боевой славы, в Чечне, Китае, Греции, где стараниями Ганичева жива память об Ушакове, организовывает форумы, выездные пленумы, Дни российской литературы; учреждает премии, награды, фонды. А движет этой просветительской деятельностью живое чувство Православной Веры, ибо «русская литература, - уверен Ганичев, - это литература Веры, поиска дороги к Храму». Дни российской литературы в Белгороде, куда были приглашены Союзом писателей России в мае 2007 г. юные поэты из РНО «Русич-Николаев», ребята для себя определили как Дни постижения Великого Подвига, Великой истории Великого народа, который должен быть навеки единым.

В «Роман-журнале. XXI век» есть рубрика «Дневник главного редактора». С неё я начинаю чтение журнала. Как и принято в дневниковых записях, раздумья православного писателя Ганичева дышат исповедальной, молитвенной искренностью, проникнуты гражданской болью за народные страдания, величественной гордостью за отечественные достижения, набатным колоколом зовут к единению во имя Добра, Веры, Мира.

В юбилейные для писателя дни за его великие, проникнутые чувством высокого гражданского долга деяния, всем миром шлём ему низкий поклон и слова благодарности с пожеланиями крепкого здоровья и творческого долголетия - от николаевских земляков, и от соотечественников со всей Украины, объединившихся в Союз организаций «Русское содружествуо».

А наш юный «русич» - 12-летний поет Дмитрий Загора, занявший 1-е место в областном конкурсе ко Дню родного языка, - шлёт юбиляру, флагману русских писателей - Валерию Ганичеву - поэтический подарок:

О сеятель благого света,
Защитник Слова и Добра! -
Про Вас то сказано. И это
Не даст забыть Вас никогда!
Вам твёрдо избрано судьбой
И воздана по жизни цель:
Расправить парус Ушакова,
Не дать его столкнуть на мель.
Вы разглядели лик святого,
Защитник благостных имён:
Победный статус Ушакова
Сияньем Веры окружён.
Всем помогали, кто нуждался,
Как Феодор, мерою добра,
Никто в обиде не остался,
Всем сирым милость воздана.
С признаньем к вам открылись люди
За ваши добрые дела.
Вас в этом мире не забудут -
Вас не забудут Небеса.
Вы тоже гений, чудотворец -
Зачем еще нужны слова?
Хвала Вам, дивный миротворец,
Величье, Слава и хвала!
Зоя Ивановна ШАТАЛОВА, учитель-методист, председатель Русской национальной общины «Русич - Николаев»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Зоя Шаталова
Горьким словом моим посмеюся
К юбилею Н.В. Гоголя
01.04.2009
Все статьи Зоя Шаталова
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06