Виктор Водолацкий: "Мигранты должны жить по нашим законам, знать и уважать наши обычаи и культуру"

Депутат Государственной Думы, атаман Всевеликого войска Донского размышляет о важных проблемах жизни российского общества

0
319
Время на чтение 8 минут
- Виктор Петрович, в вашей подшефной Ростовской области не раз случались народные волнения, связанные с конфликтами на межнациональной почве. Достаточно вспомнить Сальск и станицу Ремонтную. Как вам удалось взять там ситуацию под контроль и вообще ваша оценка миграционных процессов на юге России?

В.П.Водолацкий- В том, что в Россию едет столько мигрантов - мы виноваты сами. Прежде всего, это произошло из-за демографического провала, который повлек за собой рост внешней миграции в Россию. Внешняя миграция пополняет наши трудовые ресурсы в основном на низкоквалифицированном рынке труда. Однако внешнюю миграцию нужно жестче контролировать, потому что нередко такие мигранты являются разносчиками опасных заболеваний. Кроме того, война с фирмами, занимающимися изготовлением липовых документов для трудовых мигрантов еще далеко не выиграна, а неуплата налогов за работу мигрантов по-прежнему велика. Значительную угрозу национальной безопасности представляет транзитная миграция - это оборот наркотиков, торговля оружием, переправление нелегалов в Европу. Считаю нужно усиливать Федеральную миграционную службу, давать им больше полномочий, они должны не только регламентировать, но и регулировать миграционные процессы с учетом интересов российского общества. Ведь мы сами должны решать какие мигранты и где нам нужны.

- Однако помимо внешней и транзитной миграции, есть и так называемая внутренняя миграция. Миграция граждан России из кавказских республик в русскоязычные регионы. Как с этим быть?

- Внутренняя миграция - это тот бич, с которым столкнулся юг России. Из-за недостаточной занятости в ряде республик, их жители переезжают в соседние регионы, населенные преимущественно русскими. И зачастую переезжают не для того, чтобы работать, а в поисках легкой наживы, для нарушения общественного порядка, установления своих законов. И из-за этого происходят конфликты с местным населением. За последние годы с помощью казаков нам удалось локализовать конфликты в Ростовской области. Мы собирали старейшин, глав диаспор и мы приняли решение. Что если они живут на нашей территории, то они должны жить по нашим законам, знать и уважать наши обычаи и культуру, прислушиваться к мнению тех людей, кто тут живет и не устанавливать свои порядки и правила, граничащие с беззаконием.

- Продолжая тему миграции нельзя не отметить, что программа возвращения соотечественников в Россию в прошлом году фактически провалилась. ФМС ждали 50 тысяч человек, а приехали по программе... всего 400 человек. Почему программа буксует?

- Люди, которые к нам приезжают, не должны чувствовать себя людьми второго сорта. Особое внимание надо обратить на мигрантов из Белоруссии и Украины, да и из других республик бывшего СССР, где проживают лица славянской национальности, которые могли бы в перспективе переселиться в Россию. Нужно изменять законодательную базу с тем, чтобы гарантировать этим людям нормальные условия для жизни и работы, а не только громогласные заявления "Вы нам нужны!". По программе выделялось менее 100 тыс. рублей на человека. Это очень мало, при том что всего на программу выделялась значительная сумма 4,6 млрд. рублей. Процедура прохождения документов в российских консульствах и ФМС излишне затянута и забюрократизирована. Ответственными за прием соотечественников при этом являются региональные власти, а не единый федеральный орган. Это приводит к перекосам на местах. Все это нужно исправлять. Самого пристального внимания заслуживают звучащие предложения объявить всех, кто в свое время родился на территории России, российскими гражданами по рождению. Такой принцип работает во многих странах (в США, например, и во Франции - по отношению к родившимся во французском Алжире).

- Вы не раз говорили о том, что казакам надо дать право навести порядок в своем доме. Какие законодательные инициативы для этого необходимо реализовать?

- Когда мы опрашиваем людей, что вас больше всего волнует, в первую очередь называется рост цен, удорожание тарифов ЖКХ, но сразу после этого людей волнует вопрос безопасности, борьбы с уличной преступностью, криминалом. И потенциал казачества для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан, профилактики правонарушений используется в настоящее время не на полную мощность. В Ростовской, Волгоградской области более 3000 казаков выходят ежедневно на улицы для охраны общественного порядка в соответствии с областными законами о муниципальных казачьих дружинах. При этом выходят фактически с голыми руками, а задерживают вооруженных преступников, работают по пресечению незаконной торговли наркотиками, профилактике правонарушений в неблагополучных местах. Мы совместно с депутатом Анатолием Острягиным - атаманом Сибирского войскового казачьего общества будем вносить ряд законодательных инициатив. В т.ч. изменения в Закон о милиции, чтобы те казаки, которые находятся на государственной службе, были наделены полномочиями как участковые милиционеры, правом ношения оружия, проверки документов, составления протоколов, доставления нарушителей в участки.

- Недавно президент Владимир Путин посетил Ростов-на-Дону. В ходе визита им был посещен казачий кадетский корпус, где он отметил, что кадетским корпусам должен быть придан образовательный статус...

- Да! Сейчас в законодательстве отсутствует понятие кадетский корпус. Владимир Путин и Дмитрий Медведев посетили один из казачьих кадетских корпусов и своими глазами увидели как работает региональный образовательный казачий компонент. Что этот казачий кадетский корпус воспитывает настоящих граждан России, патриотов, государственников. А министерство образования принципиально не хочет видеть результаты нашей работы за 10 лет. А ведь результаты эти говорят сами за себя: 99% выпускников кадетских корпусов поступают в ВУЗы, из них 70% в высшие военные учебные заведения. Однако несмотря на это в ряде регионов существован