Года-то они все хорошие, мы вот только плохие...

Итоги 2007 года 
0
275
Время на чтение 5 минут

епископ Читинский и Забайкальский Евстафий О том, каким был для Преосвященного Читинской епархии прошедший год и какие события для него оказались особенно знаменательными, мы попросили рассказать в разговоре по телефону Его Преосвященство, Преосвященнейшего Евстафия, Епископа Читинского и Забайкальского.

На вопрос хорош или плох был для епископа Евстафия 2007 год, владыка афористично заметил: «Года-то они все хорошие, мы вот только плохие...
А что касается событий, то конечно, главным событием ушедшего года для всех нас, русских православных, является долгожданное воссоединение нашей Церкви. Вряд ли какое-нибудь событие последних лет можно поставить по своей значимости рядом с произошедшим в мае этого года. Падение советского строя, перестройка, небывалое в истории возрождение Русской Православной Церкви нельзя связать с каким-то одним событием, в то время как торжественное подписание Акта о каноническом общении Русской Церкви в Отечестве и за рубежом безусловно стало важной исторической вехой нашей истории, истории России.

Если же говорить о сегодняшнем дне нашей Читинской епархии, то начнём с того, что сейчас у нас строится 38 храмов. Около пятидесяти храмов уже построили, и почти столько же строится. Это новые храмы, вместо невостребованных зданий детских садиков, клубов появляются пусть и небольшие, но новые здания храмов. Это особенно важно для психологии обывателя, которого смущает, что церковь находится в бывшем клубе: чего это я туда пойду, я там по молодости с девками танцевал, а теперь молиться буду? Другое дело, когда он сам видит, как строится храм с нуля, а порой и принимает хоть какое-то участие в строительстве храма, отношение к нему совсем другое, люди в такой храм идут значительно лучше.

Наверное, это на сегодняшний день самое главное в жизни нашей епархии, но особо меня радует, что среди прочих возводится два храма в высших учебных заведениях, один, преподобного Сергия Радонежского, в главном нашем вузе - Читинском Государственном университете, второй - святителя Луки (Войно-Ясенецкого) - в Читинской медицинской академии. Причём в обоих случаях инициаторами строительства храмов стали ректоры этих учебных заведений, а недавно ректор ещё одного читинского вуза высказал пожелание устроить храм у себя. Так что намечается едва ли не общая тенденция реального присутствия Православия в вузовской среде.

В целом ощущается, что народ наш проснулся. К примеру, о нашем новом соборном храме я когда-то сам думал, что вот построили такой большой, а ну как он не будет востребован? Сегодня можно с уверенностью сказать, что храм востребован, с каждым днём он всё более наполняется, а в большие праздники бывает уже полным народа. И особенно отрадно, что в храмах стало много детей - за воскресной литургией причащались около полусотни ребят самого разного возраста. Это говорит о том, что родители начали задумываться о нашем будущем.

- А как складываются, на ваш взгляд, отношения с властью, мы привыкли, что всё в нашей жизни определяется этими самыми отношениями...

Всё то может быть и не всё, но в этом году наши отношения с властью я бы назвал стабильными и, как бы лучше выразиться, - рабочими. В этом году разрешилась тяжба о территории вокруг Кафедрального Казанского Собора в центре Читы. Мэрия намеревалась использовать значительную часть этой территории для своих нужд, но, слава Богу, сознание у людей, облечённых властью проснулось и они согласились, что Церковь не хуже государственной власти сумеет распорядиться землёй для блага того же народа. Это произошло не без поддержки вышестоящих чиновников, которые помогли нам усовестить тех, от кого зависело решение. В результате нам передали землю вокруг Собора в собственность. На этой территории мы планируем построить часовню и памятник нашему покровителю Александру Невскому, поскольку известно, что святой дважды бывал в наших краях. Уже есть некоторые задумки в отношении проектов, и Бог даст, в следующем году нам удастся начать возведение и часовни и памятника.

В Чите заканчивается строительство здания духовного училища, а так как кадровая проблема для нашей епархии остаётся одной из самых главных, мы надеемся, что с устройством училища нам хоть в некоторой степени удастся её разрешить. Ведь положение действительно едва ли не катастрофическое: на 120 приходов у нас всего 58 священников. И это на два региона Читинскую область и Бурятию.


- Читинская область граничит с самым населённым государством мира - Китаем. Для Православия это "терра инкогнита", в полутора миллиардном Китае всего несколько православных храмов. Попечение об одном из них, в северном Китае, Священным Синодом возложено на вас, как на Преосвященном ближайшей пограничной епархии. Что удалось сделать?

На севере Китая в автономном районе Внутренняя Монголия лет десять назад было построено здание православного храма в честь святителя Иннокентия Иркутского, и решением Синода мне было поручено обустроить его, то есть обеспечить всем необходимым: утварью, иконостасом, оформить интерьеры, и вообще обеспечить всем необходимым для полноценного богослужения, но к сожалению до самого последнего времени этот вопрос не был разрешён, несмотря на множество наших попыток перевести иконостас и всю церковную утварь, которую Святейший нам пожертвовал для этого храма. И вот только сейчас с потеплением наших отношений и смягчением позиции китайского государства к религии нам удалось получить разрешение на перевозку иконостаса и всей церковной утвари в город Лабдарин, где расположен храм.

- Насколько значительна в Чите китайская иммиграция?

- Постоянно проживающих китайцев в Чите не много, я имею ввиду закрепившихся здесь, открывших свои фирмы, женившихся на русских. Гораздо больше китайцев приезжает на сезонные работы, в прошедшем году их было 17-18 тысяч, в 2008 году ожидается больше 40 тысяч. Для 330-тысячного населения Читы, это значительная нагрузка. А работодатели с каждым годом увеличивают заявки на китайских рабочих, потому что наших специалистов становится всё меньше. Даже здание нашего духовного училища строили китайцы. Наверное правильно было бы хоть изредка в одном из наших храмов служить по-китайски, чтобы и приезжие и местные китайские рабочие могли познакомиться с Православием. Надеюсь, что со временем это удастся сделать, хотя пока у нас нет священника, знающего китайский язык. На клирос мы бы нашли кого поставить, а священника такого пока нет.

- В прошедшем году в России активно обсуждался вопрос о преподавании в школах Основ православной культуры. В вашей епархии есть школы, где уже появился этот предмет?

- Есть, но говорить о сколько-нибудь массовом введении в средней школе ОПК, как, к примеру, в Белгородской области, у нас пока рано. Зато в нескольких читинских Вузах факультативное преподавание ОПК есть. Более того, в Читинском Педагогическом Университете желающие студенты старших курсов могут пройти параллельно с основным курсом трёхгодичное дополнительное обучение и получить второй диплом о высшем образовании, как преподаватели ОПК. Сейчас по этой схеме учатся три десятка студентов, и число желающих стать помимо основной педагогической специальности преподавателями ОПК не уменьшается. А раз будут специалисты, то и введение этой дисциплины проще будет проходить.

- Дай-то Бог. Поздравляем Вас, Ваше Преосвященство с наступающим праздником Рождества Христова и желаем Вам и Вашей пастве преуспеяния в Ваших добрых начинаниях и во всех Ваших трудах и заботах.

- И я такожде. Благодарю за добрые пожелания и поздравляю редакцию и читателей «Русской линии» с Рождеством. Спаси Вас Бог.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Епископ Читинский и Краснокаменский Евстафий (Евдокимов)
"Людей надо разумно, ненавязчиво, но системно приобщать к Церкви"
Беседа с епископом Читинским и Краснокаменским Евстафием
21.10.2009
Духовная основа боеспособности нашей армии
Выступление Преосвященнейшего Владыки Евстафия, епископа Читинского и Забайкальского
12.07.2005
Сегодня о Царе идёт много разнотолков
Но думаю, что, в конце концов, все будут убеждены, что подвиг Царственных страстотерпцев действительно является подвигом и Царь воистину свят
06.10.2003
Все статьи Епископ Читинский и Краснокаменский Евстафий (Евдокимов)
Итоги 2007 года
Николай Леонов: "Прошедший год был годом застоя"
Экс-депутат Госдумы прокомментировал итоги 2007 года и высказал свои пожелания в новом году
10.01.2008
Мы должны сплотиться и быть единым телом, единым организмом, дабы противостоять силам, раздирающим нашу Церковь
О наиболее важных событиях ушедшего года и о надеждах на год начавшийся поделился Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл
09.01.2008
Сергей Тимченко: Хочется дождаться пробуждения русского народа от духовной спячки
Главный редактор "Общенационального Русского журнала" подвел итоги 2007 года
09.01.2008
Профессор Игорь Фроянов: "Нам не хватает настоящего прозрения"
Известный историк считает, что 2007 год не стал поворотным в истории современной России
04.01.2008
Михаил Леонтьев: "Следующий год будет безумно трудным для всех стран и народов мира"
Известный политолог ожидает от 2008 года серьезного мирового кризиса
04.01.2008
Все статьи темы
Последние комментарии