Раб Божий Иоанн

0
270
Время на чтение 4 минуты
Чуть более чем за полгода рак превратил моего отца, бодрого, деятельного человека, в полупрозрачную былинку. При выписке из больницы после операции (если можно назвать операцией то, что человека просто разрезали и, увидев безнадежную картину, сразу зашили), врач сказал, что ему осталось жить одну, максимум две-три недели. Правда, об этом было сказано мне, для отца же "гуманно" сделали вид, что операция прошла успешно, и все в полном порядке. Папу, полного надежд на выздоровление, привезли домой, а передо мной встала тяжелейшая проблема: как ему сказать правду?! Никак не могла на это решиться. Но когда его состояние стало ухудшаться, и он заподозрил неладное, нашла в себе силы сказать все, как есть.

Он долго молчал, а потом сказал:

- Спасибо тебе, дочка, за правду.

Поразило его абсолютное смирение пред волей Божией, он так и сказал:

- Я понял, что все будет так, как Ему угодно.

Единственное, похоже, что его серьезно беспокоило, это то, что он не успевал закончить книгу, которую тогда писал и считал ее очень важной, даже смертельная болезнь не смогла заставить его прекратить эту работу. Лежа в постели, он целыми днями работал. Краткость срока, определенного врачами, его привела в полную растерянность, он спросил меня:

- Что же делать, я никак не успею?

Все, что я могла ответить:

- Молись, все в руках Божиих.

И он молился, просил дать ему возможность закончить этот труд. Невероятно, но он прожил еще почти семь месяцев, с удивительным мужеством терпя невыносимую боль, работал, почти не получая облегчающих уколов, т.к. его голова должна была быть ясной для работы. И вот, он с облегчением сообщил, что книга закончена. Слава Богу!

Ночью ему стало плохо и, обессиленный болезнью и голодом (всю последнюю неделю он мог вкушать только малый кусочек просфоры и пить Крещенскую воду), через неделю, за десять дней до своего дня рождения, в мире отошел ко Господу. Но этому "в мире отошел" предшествовали некоторые события, о которых и хочу рассказать.

В тот вечер я зашла к нему в комнату. То, что я увидела, поразило меня: отец, помнящий все ужасы послереволюционного времени*, прошедший всю войну (ушел добровольцем в 41-м, т.к. по брони не был призван, командовал взводом связистов, участвовал во взятии Берлина), находился в страшном смятении. Его голова металась по подушке, а глаза, наполненные безмерным ужасом, были вперены под потолок комнаты в одну точку. Я спросила его, что случилось, на что услышала: "Они! Они здесь!"

Догадалась: "Папа, бесы? Ты их видишь?" - "Да!" Взяла Евангелие, начала читать. Ему стало несколько легче, но когда ослабевало мое внимание, все начиналось сначала, и я поняла, что сама ничем помочь ему не смогу. Времени было около десяти часов вечера. Отправила мужа с сыном в монастырь.

Поехали в Свято-Данилов, привезли игумена Иоасафа. Батюшка пособоровал отца (хотя никто его об этом и не просил - ночь все-таки!), исповедовал и причастил, после чего муж повез его обратно в монастырь. Уезжая, о.Иоасаф обратил внимание на состояние папы - спокойное лицо, взгляд устремлен в ту же точку, но уже совсем не тот, что был раньше, теперь - торжествующий, бесстрашно с вызовом смотрящий, и губы, шепчущие: "Что, взяли?"

Проводив батюшку, вернулась к отцу, попробовала заговорить с ним, но он был весь ТАМ, в общении с невидимым для нас миром.

Оставили его одного, полагая, что он сейчас уснет, ушли в соседнюю комнату, минут двадцать посидели. Времени - уже за полночь. С беспокойством за мужа (ему утром на работу) уговариваю сына идти спать, встаю на молитву. Вдруг сын возвращается и говорит: "Дедушка, кажется, умер". Не может быть, иду с ним. Отец лежит все так же, тот же победный взгляд устремлен в ту же точку, только губы уже не шевелятся. Позвала, погладила по голове - ничего, приложила зеркало - дыхания нет. Встали читать канон. Только закончили, вернулся муж, поражен известием: менее часа назад уехал. Обмыли, положили под образа. Отправив своих мужчин спать, вернулась к отцу читать Псалтирь.

Всю жизнь, малодушная, боялась покойников, а тут, - такая тишина и спокойствие на душе, вспомнила слова сына: "Как будто Господь пришел и взял его душу Себе на ручки".

Рано утром позвонила в монастырь, передала для о.Иоасафа известие о смерти папы, в тот день он служил Литургию, у сына (он регент) в нашем храме тоже в тот день была служба, он сказал батюшке о смерти папы, я также, воспользовавшись часом свободного времени, успела заказать поминовение во Всехсвятском Храме на Соколе, так что об упокоении души новопреставленного молились сразу в трех храмах, причем, двое из священников - те, кто папу исповедовали, то есть - знали, о ком молились.

Так все Господь управил, что только диву дались! А ведь ни я сама (никакого опыта у меня не было), ни о.Иоасаф, как он сам потом сказал, не предполагали, что отец умирает, но Господь Сам позаботился о Своем рабе (в бумагах отца нашла записку, написанную его рукой: раб Божий Иоанн).

И еще одно: когда мы собирались обмывать отца, сняв одеяло, опешили: вся постель была в каком-то непонятном пуху. Поняли только, когда увидели, что памперса на нем и нигде рядом нет. Стали ясными слова отца, которых сразу не поняла: "Они мой панцирь (памперс - слово для него новое и непривычное) забрали". Не только "забрали" (скорее, - содрали), издеваясь над слабым умирающим стариком, но изодрали до состояния абсолютного пуха (попробуйте это сделать человеческими силами), стараясь повергнуть душу в состояние страха, чтобы завладеть ею. Страх - проявление маловерия, или даже - отвержение веры, и, не дай Бог, чтобы смерть застала душу в подобном состоянии.

Для тех, кто может усомниться, не галлюцинации ли то были, это - несомненное доказательство реальности произошедшего. Разодранный, буквально "в пух и прах", памперс - что может быть реальнее?

Что к этому можно еще прибавить? Только разве вспомнить слова Спасителя, надеясь, что когда-нибудь и мы услышим их вновь, обращенные уже лично к каждому из нас: вера твоя спасе тя (Лк., 18, 42; Лк., 17,19; Мф., 9,22).

Примечание

* - Отец родился в 1915 г. Когда началась революция, его матери Наталии с шестью детьми пришлось одной пережить весь ужас происходившего, т.к. его отец Феодосий, участник Первой мировой войны, находился в австрийском плену. Но Господь не оставил их. Мать дожила до Великой Отечественной. Благополучно вернувшийся из плена отец, пережив с дочерьми оккупацию, - до мирных времен. Все три сына вернулись со страшной войны живыми, без единого ранения. А еще мой дед Феодосий, не отрекшийся от своей веры, несмотря на все искушения (разрушили построенную им церковь, в которой и канонаршил и пел; чудом не раскулачили, - документы уже были подготовлены к отправке в центр), знал свой смертный час. В тот день, совершенно без видимых на то причин, он попросил чистую рубаху, велел созвать всех для прощания. Попрощавшись со всеми, велел оставить его одного. Когда пришли звать его к обеду, он уже отошел.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Жежерун
Все статьи Ирина Жежерун
Последние комментарии
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
16.04.2024 21:09
На картошку!
Новый комментарий от В.Р.
16.04.2024 20:29
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
16.04.2024 20:24
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 20:13
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от Советский недобиток
16.04.2024 19:24
Самоходный самокат и его враги
Новый комментарий от Советский недобиток
16.04.2024 19:15
В поисках подковы
Новый комментарий от Хлебников_317
16.04.2024 18:50