"Для немощных был как немощный..."

Протоиерей Александр Новопашин вернулся с Открытого фестиваля кино "Киношок-2007"

0
175
Время на чтение 3 минуты
Настоятель собора во имя князя Александра Невского протоиерей Александр Новопашин вернулся из Анапы с Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок-2007".

На кинофестиваль православного священника приглашают третий год подряд, и многие артисты уже ждут его приезда. По словам отца Александра, он еще не успел зайти в гостиницу, как встретился с президентом кинофестиваля Виктором Мережко, который сказал: "А меня уже все спрашивают: "Почему не приехал отец Александр? Вы что, его не пригласили?!"

"Мне были приятно это слышать, - признается отец Александр. - Знаете, что такое радость священника? Это когда священник ощущает свою востребованность, понимает, что он нужен людям, его ждут, и эта радость в тот момент буквально переполняла меня".

Отец Александр рассказал корреспонденту Агентства национальных новостей, что многие актеры, и молодые, и пожилые, подходили к нему с вопросами о духовной жизни, некоторые же просто хотели излить душу: "На фестивале я ни кому не навязываюсь, и хожу в светском. Мне уже не раз говорили, что это помогает людям преодолеть психологический барьер, который иной раз возникает между ними и человеком в рясе".

По словам священника, один известный молодой актер, с которым они потом подружились, сказал, что когда он впервые увидел батюшку в окружении людей, то у него и мысли не возникло по поводу того, что это может быть священник. "Если бы вы были в облачении, то я вряд ли бы подошел, не осмелился бы", - признался актер.

"Мною движет желание помочь этим людям, понять их, сделать их проблемы своими, - говорит отец Александр. - А для этого мне нужно встать рядом. Помните, как сказано у апостола Павла: "для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых" (1 Кор. 9, 22). Нередко артисты выражали недоумение по поводу некоторой отчужденности, которая существует у некоторых священников по отношению к ним. "Может быть, лицедейство не самая лучшая профессия с точки зрения православия, но ведь мы - люди, у нас есть душа, и мы нуждаемся в духовном окормлении, духовной поддержке, мы тоже хотим спастись!", - говорили они.

В разговоре отец Александр согласился с тем, что некоторые священники действительно прохладно относятся к людям актерской профессии, хотя священник должен быть открыт для всех, но особенно для тех, кто ощущает свою греховность.

"Есть такая фраза - миссионерская приветливость. В этом холодном и черством мире так не хватает душевного тепла, внимания, участия, и священник должен обладать этими качествами. И если у него в общении с людьми появляется некая избирательность, то это печально. Ведь "Господь пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию" (Мф. 9, 13)", - говорит отец Александр.

Что же касается лицедейства на сцене или в кино с целью донести до людей истину, раскрыть им глаза на ту или иную проблему, то несомненно большим грехом является лицедейство в жизни, которое так распространено среди нас.

На прошлогоднем "Киношоке" артист Станислав Любшин назвал манеру общения священника с артистами деликатной. То же самое сказал в этом году и Виктор Иванович Мережко.

"А как же иначе? - удивляется священник. - На Руси и дуги с терпением гнуть нужно, чтобы не сломать. А здесь речь идет о человеческой душе!"

"За прошедшие годы я познакомился со многими представителя мира киноискусства, режиссерами, артистами, приобрел много товарищей, и продолжаю с ними общаться: по телефону, по электронной почте. Они по-прежнему задают мне вопросы, делятся своими впечатлениями, переживаниями, и я как могу, в большей степени, конечно, молитвенно, поддерживаю их".

Как вообще возникла идея пригласить на "Киношок" православного священника? С этим вопросом корреспондент АНН обратился к президенту кинофестиваля Виктору Мережко.

"С батюшкой мы познакомились на Чукотке, когда там воздвигался памятник святому Николаю Чудотворцу. Помимо него были и другие священнослужители, от общения с которыми я получил огромное душевное и духовное удовольствие. И тогда у меня впервые возникла мысль пригласить на кинофестиваль священника. Но поскольку с отцом Александром у нас сложились очень близкие, по-настоящему дружеские отношения, то я пригласил именно его, и нисколько об этом не жалею, потому что вижу, как тянутся к нему артисты. Он стал для них своим, больше того, он стал частью нашего фестиваля!", - рассказал кинорежиссер.

По благословению архиепископа Новосибирского и Бердского Тихона на закрытии кинофестиваля протоиерей Александр Новопашин вручил президенту кинофестиваля Виктору Мережко и генеральному директору фестиваля Ирине Шевчук Благословенные Архиерейские грамоты за совместную работу в деле возрождения отечественных традиций нравственного и духовного воспитания.
Дмитрий Кокоулин, АНН
г.Новосибирск

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Новопашин
А кто первый начал?
Обострение ситуации на Украине было запланировано США задолго до начала СВО
03.09.2025
Америка снова берёт на себя знамя «главного защитника» прав верующих в мире
Назваться защитником и быть им – две большие разницы
07.08.2025
Они подменяют истинные ценности суррогатами
Все достижения Русского государства, согласно представлениям неоязычников, происходили вопреки воле церковных иерархов, которые «всеми силами пытались ослабить государство»
29.07.2025
Все статьи Протоиерей Александр Новопашин
Последние комментарии
Несвятой Святой престол и Азербайджан
Новый комментарий от Калужанин
15.09.2025 19:50
Как акт примирения и единения страны
Новый комментарий от Константин В.
15.09.2025 17:35
Почему Пётр Первый отменил Патриаршество?
Новый комментарий от иерей Илья Мотыка
15.09.2025 16:17
Россия на распутье
Новый комментарий от С. Югов
15.09.2025 16:01
Резонансное убийство в США
Новый комментарий от Русский танкист
15.09.2025 15:11
«Извергается из священного сана»
Новый комментарий от Владимир С.М.
15.09.2025 13:37