Безземельный пантеон

Пока некоторые чиновники считают херсонесские хоры своей вотчиной, древний город остается без охраны ЮНЕСКО

Новости Москвы 
0
169
Время на чтение 4 минуты
В общественной жизни Крыма происходит много интересного, несмотря на лето, курортный сезон. О диспозициях на языковой и шире - культурной ниве мы беседуем с вице-губернатором Севастополя, доктором филологических наук, профессором, заведующим кафедрой русской и зарубежной литературы Таврического университета Владимиром КАЗАРИНЫМ.

- Владимир Павлович, каковы тенденции и реальная ситуация в Крыму с изучением языков в школах? При этом очень показателен тот факт, что на Всеукраинском тестировании севастопольские школьники смогли обойти других в знании не только истории, но и украинского?

- В Севастополе 96% школ работают на русском языке. Это естественно для нашего города с его традициями и составом населения. И то, что юные севастопольцы лучше других знают историю Украины, можно объяснить богатой историей самого города, которая повышает интерес к прошлому вообще. Ребята и в знании "мови" преуспели, потому что у нас прекрасно преподается украинский. Как и другие языки.

Знаете, так уж сложилось, что многие выпускники морских и сухопутных военных училищ перед приездом на службу традиционно женятся на филологинях, которые становятся прекрасными учительницами русского, украинского языка и литературы. Эта тенденция пополнения педкадров и ныне сохраняется в Севастополе.

- Я все больше убеждаюсь, как повезло не только Севастополю, но и всей Европе, что здесь сохранился Херсонес - раскопанный археологами античный город, 2600 лет со дня основания которого будем отмечать в следующем году. Что же все-таки мешает тому, чтобы это сокровище взяли под охрану ЮНЕСКО?

- Действительно, парадокс: ЮНЕСКО готово включить Херсонес Таврический в список всемирного культурного наследия, однако одним из условий этого является закрепление за Херсонесом не только археологической части, но и так называемой хоры - древних земель сельскохозяйственного назначения, которые окружали город. К сожалению, за многие годы из предполагаемых 29 земельных участков депутаты горсовета дали "добро" на отчуждение только четырех. Доныне депутаты уклоняются от решения этого вопроса, перенося его от сессии к сессии, хотя горадминистрация настоятельно предлагает рассмотреть его. Депутаты попросту побаиваются, что земля уйдет из-под их контроля, перейдет во власть Киева, ведь заповедник Национальный, государственный. А ведь выполнение условий ЮНЕСКО очень многое дало бы нам, в частности, и выделение солидных средств из международного бюджета для Херсонеса.

- Пока вы были гуманитарным вице-премьером правительства Сергея Куницына, в Крыму ежегодно открывалось по нескольку музеев. А как обстоят дела сейчас? Открылся ли музей сестер Цветаевых?

- Мы продолжаем пополнять музейный фонд полуострова. Не так давно основан музей Константина Паустовского в Старом Крыму - спасибо бывшей киевлянке Надежде Садовской и ее дочери Саше, которые выкупили сохранившуюся часть дома, в котором останавливался Константин Георгиевич, и создали этот музей. Музей сестер Цветаевых в Феодосии тоже уже открыт, точнее, там работает часть экспозиции. А другую часть строения - мемориальную, где как раз и жили Цветаевы, - еще только освобождает медсанчасть. В Симферополе, в доме, где родился замечательный поэт Илья Сельвинский, завершаются восстановительные работы (здание было практически снесено), ведется подготовка к открытию музея поэта. Работаем над экспозицией Анны Ахматовой в Евпатории и Севастополе, Владимира Набокова в Ялте и Гаспре. В краеведческом музее в Саках открыта гоголевская экспозиция - там, где Николай Васильевич отдыхал и лечился. Можно сказать, что в Украине появился еще один музей писателя. И за это, кстати говоря, благодарен вашей газете, которая будировала тему открытия таковой экспозиции, как и за то, что удалось с вашей помощью отстоять музей Пушкина в Гурзуфе, здание которого собирались прибрать к рукам дельцы.

- Власти Крыма обычно подвергаются особому "артобстрелу" со стороны крайних сил как Украины, так и России. Недавно, как я слышал, вас критиковал небезызвестный российский парламентарий Затулин.

- Для меня нападки со стороны Константина Затулина - это скорее форма поощрения. Я не разделяю его радикальных взглядов, наши расхождения носят не конъюнктурный, а принципиальный, я бы сказал - идеологический характер. В очередной раз открытая полемика между нами вспыхнула 29 мая в Москве на конгрессе по международному статусу русского языка. Туда я ездил как доктор наук, филолог-русист. Мой давний оппонент изложил на форуме, на мой взгляд, очень странную концепцию. Он заявил: "Мы в Российской Федерации должны понять наконец, что только тогда можем помочь сохранению русского языка в странах СНГ и Прибалтики, когда всю гамму наших взаимоотношений с той или иной страной - политических, экономических, культурных, военных и всяких иных - будем строить в зависимости от того, каким образом в этой стране уважают или, наоборот, не уважают права русского языка и русского человека". Звучит вроде бы привлекательно, а на деле - чистой воды дипломатия канонерок от культуры. Как это предложение должно реализовываться на практике? Неужели российские компании на переговорах с Украиной по поставкам нефти будут заявлять, что продажа определенной партии энергоносителей должна сопровождаться открытием у нас такого-то количества русских школ? Я не знаю в мировой практике экономических переговоров подобных примеров: американцы или англичане никогда не ставят условием успеха бизнес-диалога открытие английских школ, как и немцы, итальянцы, французы. Ибо экономика - это одно, а образование, наука и культура - нечто иное. Они взаимосвязаны, но не так прямолинейно, как это трактует мой оппонент.

Как ни парадоксально, Затулин, сам того, может быть, не осознавая, исходит из того, что русский язык - залежалый товар. Мне опять вспоминается пример из советского прошлого, когда для того чтоб приобрести хорошие итальянские сапоги, нужно было купить в нагрузку две пары туфель, скажем, фабрики "Скороход", которые никак иначе не распродавались. Так вот, извините, русский язык - это не залежалый товар, чтоб его насильно предлагать в нагрузку на переговорах по энергетике или при продаже военного обмундирования и техники.

Защита русского языка неотрывна от защиты украинского, а также десятков и сотен других славянских и совсем не славянских языков. Это единая кровеносная система говорящего человечества. Противопоставлять одни языки другим - все равно, что спорить о том, что важнее: вены или артерии, реки или родники, крона или корни. Мы, крымчане, прекрасно знаем: если в горах пересыхают крохотные ключи, долинные реки превращаются в зловонные болота. Защищать русский язык надо, но надо помнить и о великой миссии, которую столетиями исполняет русский язык - как международный, объединяющий народы стран СНГ.

Многоязычие - всегда было характерной чертой славянского мира. Достаточно вспомнить, сколько народов обрели письменность благодаря деятельности филологов-русистов и филологов-славистов. Как сказал классик: "Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек".

Беседовал Станислав БОНДАРЕНКО, спецкор "Киевских ведомостей" (из Крыма)
Впервые опубликовано: "Киевские ведомости", 6.08.07, N 167-168
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Казарин
Чеховский июль
Профессор Владимир Казарин о датах, связанных с памятью великого русского писателя в Крыму
16.07.2013
Севастополь дышит воздухом истории
и давайте не будем об этом забывать
14.04.2013
Грех беспамятства
Слово профессора Владимира Казарина к 55-летию первого Вечного огня в СССР
04.03.2013
Подарок поклонникам Анны Ахматовой
Установлена и документирована дата смерти Н. В. Недоброво
10.02.2013
Все статьи Владимир Казарин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41