itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Это будет знаменательный день"

Подписание Акта о каноническом общении открывает дорогу в будущее, уверена председатель Благотворительного фонда имени Великой Княгини Ольги Александровны Ольга Николаевна Куликовская-Романова

Воссоединение РПЦ и РПЦЗ 
0
182
Время на чтение 4 минуты
Андрей Хвалин: - Ольга Николаевна, Ваш очередной приезд в Россию начался в канун подписания исторического Акта о каноническом общении между двумя юрисдикциями Русской Православной Церкви - Зарубежной и Московского Патриархата. Вы специально подгадали или просто совпадение?

Ольга Николаевна Куликовская-Романова: - Безусловно, специально приехала к этой дате. Надо сказать, что уже второй раз посещаю Россию в нынешнем году. "Отпуск" в Канаде продлился недолго - даже не успела толком отдохнуть и распаковать чемоданы, только повидалась с моими любимыми дочерью и внучкой, уладила неотложные дела по фонду и вновь сюда, в Россию, которая постепенно становится не вторым, а первым моим домом, поскольку гораздо больше времени сейчас провожу здесь, чем за границей. Еще в марте определила для себя дату возвращения и, улетая 1-го апреля из Москвы, уже имела на руках билет на обратный путь - на 6-е мая - день памяти святого Георгия Победоносца, чтобы было время подготовиться к торжествам по поводу воссоединения наших Церквей.

А.Х.: - Начиная с 1991 года, как Вы стали регулярно посещать Россию по делам Благотворительного фонда имени Е.И.В. Великой Княгини Ольги Александровны, Вы внесли большой вклад в дело воссоединения Русской Церкви и как видный представитель русских людей за рубежом, и как один из деятельных членов Династии Романовых. Ваши усилия на благодатной ниве христианского милосердия и благотворительности по достоинству оценивают и тысячи наших соотечественников, и Русская Православная Церковь - в прошлом году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II наградил Вас орденом святой равноапостольной Великой Княгини Ольги. Более полутора десятка лет Вы находились в самой гуще событий, на собственном жизненном опыте убеждаясь, как прорастают друг в друга "плотью и кровью" две половины некогда насильно разделенного единого тела Матери-Церкви. Что должен чувствовать человек, который видит, как на его глазах и при его участии совершается столь грандиозное церковно-народное деяние?

О.Н. К.-Р.: - Трудно выразить словами всю гамму чувств. Безусловно, что для меня это будет очень большое событие. Но по характеру я человек, смотрящий в будущее - на десять, тридцать, пятьдесят лет вперед. Возможно, в прошлом и были взаимные старые обиды, упреки, не изжитые до конца и сегодня. Уверена, что в будущем мы их обязательно преодолеем. Воссоединение же наших Церквей жизненно необходимо перед лицом общемирового цивилизационного вызова. Посмотрите, как сильно поднялось, во многом искусственно, магометанское движение. Не будем лукавить: здесь велика роль Соединенных Штатов Америки, хотя у них самих много магометан и они, выращивая мировой ислам, сами себе копают яму. Если мы, православные, не объединимся в одно, в единую Русскую Православную Церковь, нас не станет, как не станет нашей религии. И вообще вся белая раса скоро может исчезнуть. Кроме того, помню и разделяю мнение святого Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского (Максимовича), которого знала лично. Он говорил, что наступит время нашего единства. Таково было его твердое убеждение. Как он молился о прославлении Царственных мучеников, так же молился и о грядущем церковном единстве. Знаменательно, что один из торжественных дней по случаю подписания Акта о каноническом общении выпадает на 19-ое мая - день рождения святого Государя-Страстотерпца Николая Александровича.

А.Х.: - Ольга Николаевна, Вы только что приехали из-за рубежа. Как реагируют на объединение Церквей Ваши знакомые, живущие во многих странах, прихожане Свято-Троицкого храма в Торонто, где Вы окормляетесь? Вообще, каково, на Ваш взгляд, доминирующее настроение среди чад Русской Зарубежной Церкви?

О.Н. К.-Р.: - За границей воссоединение Церквей воспринимается по-разному. Сразу после возращения из Москвы разговаривала с главой Зарубежной Церкви Владыкой Лавром по этому вопросу. Есть среди зарубежной паствы и несогласные, отрицательно относящиеся к делу нашего объединения. Главным образом - в Аргентине. В США "против" в большей мере выступают вашингтонские приходы, чем, скажем, Нью-Йорк. А вот Сан-Франциско - "за". Это можно объяснить и добрым наследием, оставленным Владыкой Иоанном Максимовичем - взлелеянная им паства помнит завет святителя.

В Канаде многие воздерживаются категорически высказывать свое мнение, стараются быть нейтральными. Не берусь однозначно судить о причинах такой позиции. Люди все разные, и каждому в душу не заглянешь. Поэтому считаю правильным, что, исходя из церковной икономии, определен некий переходный период. Как ни странно, хотя дату своего возвращения в Москву наметила еще в конце марта, когда вошла в самолет, то увидела целую группу - человек 20-25 прихожан во главе со старостой, а также председателем сестричества с сестрами из нашего Свято-Троицкого храма в Торонто. Они отправились в паломничество в Киево-Печерскую Лавру, Чернигов, по святым местам преподобного Серафима Саровского, а потом прибудут на подписание Акта о каноническом общении. Так ни ждано, ни гадано мы все вместе летели в столицу. И чем больше "заграничные" русские будут открывать для себя Святую Русь, Россию, тем быстрее пойдет наше объединение, которое поддерживает большинство зарубежной паствы.

Повторюсь: лично я смотрю в будущее, которого у нас нет без единства с родиной. Находясь сейчас в Торонто, позвонила в столицу Венесуэлы Каракас, где когда-то жила и где у меня остались друзья. Ситуация плачевная: старое священство Зарубежной Церкви вымирает. На четыре действующих православных храма в Каракасе остался один батюшка, которому уже за восемьдесят и трудно везде поспеть. В венесуэльской Валенсии, в храме Знамения Божией Матери, который дорог мне тем, что его расписывал мой отец и был в нем чтецом, умер настоятель о. Сергий Гуцаленко, и приход вообще остался без пастырского окормления. Поэтому даже по этой причине необходимо объединение, которое вольет новую кровь в церковную жизнь русских православных людей за рубежом.

А.Х.: - Ольга Николаевна, по традиции к великим торжествам люди приносят памятные духовные и материальные дары. Каково "приношение" Зарубежной Церкви и Ваше личное?

О.Н. К.-Р.:- Насколько я осведомлена, в Москву прибудут святыни Русской Зарубежной Церкви - икона Курской-Коренной Божией Матери и другие. Многие, как Вы выразились, "дары", созданные за долгие десятилетия русскими людьми в рассеянии, будут представлены на совместной выставке в Храме Христа Спасителя. С моей стороны, к торжествам по случаю подписания Акта о каноническом общении будет приурочена экспозиция "Августейшая художница. К 125-летию со дня рождения Великой Княгини Ольги Александровны. Акварель. Живопись", которая откроется в день рождения "багрянородного живописца" 14 июня и продлится по 29 июля. Впервые лучшие художественные произведения Великой Княгини Ольги Александровны выставляются в залах Государственной Третьяковской галереи (Лаврушенский пер. 12, инженерный корпус). Бог даст, с сентября экспозиция примет петербуржцев в Русском музее, в залах Михайловского замка. В рамках выставки планируем в обеих столицах провести несколько презентаций уникального издания рисунков Великой Княгини для детей. А потом снова заглянем в будущее...
Андрей Хвалин, специально для "Русской линии"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Хвалин
Под скипетродержавие Русского Царя
Поздравляем известного богослова и почётного гражданина города Владивостока митрополита Вениамина (Пушкаря) с 85-летием
07.11.2023
100-летие Приамурского Земского Собора, часть 1
Монархическое собрание в Союзе писателей России
26.10.2022
Монархист со стажем
Известному писателю Андрею Юрьевичу Хвалину — 60 лет
15.11.2019
«Русская дипломатия как прямое отражение желаний и забот государя»
Как МИД Российской Империи обеспечивал восточное путешествие Наследника Цесаревича Николая Александровича 1890-91 годов
07.08.2018
Ложь из недр большевистского агитпропа
История Цесаревича Николая Александровича и балерины М. Кшесинской
06.02.2018
Все статьи Андрей Хвалин
Воссоединение РПЦ и РПЦЗ
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04