itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Безблагодатное шоу с Благодатным огнем

0
185
Время на чтение 3 минуты
На Пасху президент Ющенко в который раз продемонстрировал уникальность Украины. Ведь вряд ли найдется в мире еще страна, где главам религиозных организаций Благодатный огонь раздавал бы ее светский глава. Да еще не имея на то благословения Иерусалимского Патриарха.

Разумеется, Церковь не замедлила выступить с протестом, в котором назвал "раздачу" театром. Более того, "постановщику" данного "fire show" указали, что глумление над святыней является тягчайшим из смертельных грехов - хулой на Духа Святого.

В этой связи все епархии и приходы УПЦ МП на местах предупреждены о недопустимости участия в акциях раздачи "президентского огня" главами областных и районных администраций.

Что же касается тех религиозных организаций, которые все же получили Огонь из рук, "которые никогда не крали", то Секретариат УПЦ МП напомнил, что часть из них (а именно римо- и греко-католики) не имеют возможности получить Его иным способом, поскольку Он Сам не сходит в руки их иерархов, а другая часть (не признанный Церковью "киевский патриархат") вообще не допускается на порог Храма Гроба Господня.

Портал "2000" в свою очередь напоминает, что главы именно этих религиозных организаций выступили в Страстную Среду (день предательства Иуды) с "обращением к Украинскому народу". Его авторы, в силу своих должностей знакомые с заповедью "не суди, да не судим будешь", бездоказательно обвинили народных депутатов, покидающих оппозиционные фракции Парламента в коррупции. Столь же бездоказательно главы вроде бы отделенных от государства церквей обвинили высший законодательный орган страны в "неспособности выработать механизмы сотрудничества" с другим государственным органом. И на этом основании религиозные организации, заявляющие о своей аполитичности, призвали к внеочередным выборам в парламент. "Верим, что политические силы, обновят через выборы доверие к себе", в - заверили пасторы, которые вроде бы должны учить тому, что лишь Одному ведомо, кто в будущем что сможет обновить. Тому Самому, который учил: "не клянись, потому что не можешь ни одного волоса на голове сделать белым или черным" (Мф. 5:36).

В завершение своего обращения руководители приверженцев Киевского патриархата, греко-католиков, украинских евангелистов, украинских католиков и украинских баптистов, в прочее время называющих друг друга еретиками, общими усилиями призвали Божье благословение на "всех нас". В который раз преступив Апостольское правило: "Епископ, пресвитер, или диакон, только молившийся с еретиками, да будет отлучен".

Не случайно ли именно эти религиозные организации, обвинявшие Церковь каноническую во вмешательстве в президентские выборы 2004 года, не раз были замечены на сцене главного оранжевого майдана страны? 6 марта в своем обращении к Папе Римскому напомнила об этом и Верховная Рада: "Активное привлечение христианских парафий к политической жизни Украины, к сожалению, не вновь, однако мы очень огорчились, увидев имена двух очень достойных представителей католической иерархии: Кардинала Гузаря и Епископа Трохимяка, которые подписали обращение. Мы бы хотели верить, что Апостольская римская церковь останется над политической борьбой".

Интересно, что вышеуказанное Обращение вызвало недоумение не только у Верховной Рады, но и у польских журналистов-католиков, которые так и не получили от замглавы Конференции римо-католических епископов Украины ответ на вопрос, на каком основании руководители церковных организаций обращаются не к своей пастве, а к народу, что является прерогативой Президента, и не является ли это вмешательством в политическую жизнь страны (http://www.pravoslavye.org.ua/index.php?action=fullinfo&r_type=news&id=15109).

Дмитрий Скворцов, 2000

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Скворцов
Америка от пуританства до скотоложства
По дороге в Содом и Гоморру
23.02.2022
​​​​​​​Подводные скалы признания ДНР и ЛНР
Экспертное сообщество разделилось во мнениях
21.02.2022
​​​​​​​РПЦ в Африке: отсюда мы уже не уйдём
Но так ли эти позиции канонически сильны?
05.01.2022
Встретит ли Украина «агрессора» хлебом-солью
Киевские социологи представили очень любопытную статистику
26.12.2021
Все статьи Дмитрий Скворцов
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:17
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06