itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Измайловские Досуги

К 200-летию Дворянского полка и 75-летию БГТУ "Военмех" им.Д.Ф.Устинова

0
298
Время на чтение 5 минут
Свято-Троицкий Измайловский собор3 марта Россия и Болгария отмечают победоносное завершение Русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Для наших братьев по вере это - День Независимости. Трофеями той славной кампании был богато украшен Санкт-Петербургский Свято-Троицкий Измайловский собор, построенный в 1856 году по проекту архитектора В.П. Стасова для Лейб-Гвардии Измайловского полка. Доносятся и до нас, недостойных славы наших предков, волнующие моменты этого поистине всенародного, всеславянского торжества.

В сквере перед этим величественным войсковым собором, ныне уже восстановлен памятник, сооруженный из 140 трофейных орудий, взятых русской армией в бою под Горным Дубняком 12 октября 1877 года. Бронзовая фигура Славы с лавровым венком в руке покорила высокую колонну из турецких орудий "бога" войны. Основание же колонны, выполнено из серого гранита и украшено с четырех сторон мемориальными досками с наименованиями воинских подразделений, принимавших участие в военной кампании.

Колонна СлавыС историей этого "топоса" (духовного удела) и особенно Дворянского полка, тесно связана жизнь Великого Князя Константина Павловича Романова (1779-1831). Находясь на посту председателя Совета о военных корпусах, он стал инициатором создания православного храма в стенах этого учебного заведения в 1810 году.

Великий князь Константин, второй сын будущего императора Павла, воспитывался вместе с наследником престола Александром. Если старшему брату Екатерина II готовила Российский престол, то младший, по замыслу императрицы должен был освободить Константинополь от турецкого владычества, присоединить его к России и стать правителем новой Византии в составе единой Православной державы.

Великий князь Константин Павлович в юностиИмператрица Екатерина написала "Инструкцию князю П. И. Салтыкову при назначении его к воспитанию великих князей", в которой изложила все необходимые требования для плодотворного развития царственных особ. Александра и Константина обучали Закону Божиему, русскому и английскому языкам, истории и словесности, математике и естественным наукам, а также военному делу, в котором особенно преуспел великий князь Константин. В 1855 году Дворянский полк был преобразован в Константиновское военное училище, воспитанники которого назывались константиновцами.

С местом дислокации Лейб-гвардии Измайловского полка связаны и труды Великого Князя Константина Константиновича Романова (1858 - 1915). Именно он создал знаменитые Измайловские Досуги, посвященные современной русской литературе. Они с успехом заменили офицерские кутежи.

Двоюродный дядя Государя Николая II Александровича был талантливым поэтом и очень религиозным человеком. Он был автором лучшего перевода Шекспировского Гамлета на русский язык. Писал поэмы, драматические произведения и рассказы, под псевдонимом К.Р. Его талант признавался даже органами печати, враждебными существовавшему в России строю. Очень любил театр и даже выступал в главных ролях на любительских спектаклях в Эрмитажном Театре Зимнего Дворца.

Но он же с большим вниманием и усердием исполнял обязанности Президента Императорской Академии Наук и был первым человеком, который признал гений биолога Павлова.

Великий князь Константин КонстантиновичВ Лейб-гвардии Измайловском полку Великий князь Константин создал знаменитые Измайловские Досуги и, таким образом, заменил обычные кутежи офицерских собратий интересными вечерами, посвященными современной русской литературе. Великий Князь Константин Константинович значительно преобразовал методы воспитания молодых воинов. Для него не было большего удовольствия, как провести утро в казармах, где он занимался с ними словесностью. Будучи в течение многих лет Начальником Главного Управления военно-учебных заведений, он сделал многое, чтобы смягчить суровые методы военной педагогии.

Как отмечали современники, такой гуманный и просвещенный человек, как Великий Князь Константин Константинович был бы неоценимым помощником Государя в делах управления Империей. Но Константин Константинович ненавидел политику и избегал общения с политическими деятелями. Он искал общества книг, драматических произведений, ученых, солдат, кадет и своей счастливой семьи. Жена Великая Княгиня Елисавета Маврикиевна (принцесса Саксен-Веймарской), шесть сыновей и две дочери были его достойными помощниками. "Престол лишался в его лице ценной опоры", - писал в своих воспоминаниях Великий Князь Александр Михайлович Романов.

И вот, в дни 90-летия Февральской Измены, о которой писал в своих дневниках Государь Николай II Александрович, причисленный Русской Православной Церковью к лику святых мучеников и страстотерпцев, мы отмечаем и другие замечательные даты Великой Русской Истории.

26 февраля исполнилось 75 лет БГТУ "Военмех" им. Д.Ф.Устинова, вузу, готовящему кадры для Военно-промышленного комплекса России и потому по праву, занимающему казармы третьего по важности полка Российской Империи. Во многом именно выпускникам Военмеха мы должны быть признательны за создание "ядерного щита и меча" страны.

В сложное для братской Югославии время, когда натовские самолеты бомбили города и села, уничтожая не только инфраструктуру страны, но и древние православные святыни на базы отдыха Военмеха были вывезены дети той войны. Регулярно в вузе бывает и национальный Герой России генерал-полковник Л.Г.Ивашов, благодаря которому ныне 12 июня - День России на Балканах. В этот день в 1999 году 200 русских десантников заняли аэродром Слатина под Приштиной, столицей Косово.

Российские миротворцы оставили Балканы. Югославия окончательно разделена. Куликово поле Балкан - Косово почти "зачищено" от сербов, воевавших за него пять столетий с турками. Кто помнит ныне о броске на Приштину? Но будущие историки начнут отсчитывать начало конца НАТО именно от югославской войны 1999 года и подвига 200 русских десантников в Слатине.

Церковь Константиновского артиллерийского училищаА 13 марта будет достойно отмечено двухсотлетие Дворянского полка, историческое здание которого занимает Санкт-Петербургский кадетский ракетно-артиллерийский корпус, отпраздновавший на Светлое Христово Воскресение 23 апреля 2006 года свой тринадцатый день рождения. Мы верим в это, потому что на День Святой Троицы, в день престольного праздника войскового собора и основания Лейб-Гвардии Измайловского полка состоялся очередной выпуск кадет. И мы вместе с ними молились под сенью Креста на куполе храма Воскресения Христова, а службу вёл отец Константин...

На день памяти Святителя и Чудотворца Николая 6/19 декабря в главном пределе Собора Живоначальной Троицы Лейб-Гвардии Измайловского полка после страшного летнего пожара была возобновлена служба. Но еще много понадобится сил и средств для его воссоздания. Слава Богу, там ежедневно совершается Божественная Литургия (главная церковная служба). Будем верить, что и в кадетском корпусе, и в ведущем вузе страны с Вашей молитвенной и иной посильной помощью будут восстановлены храмы Воскресения Словущего и Святителя Николая Чудотворца.
Виктория Гусакова, преподаватель кафедры истории Санкт-Петербургского кадетского ракетно-артиллерийского корпуса, кандидат искусствоведения;
Андрей Каплиев, заместитель начальника отдела интеллектуальной собственности БГТУ "Военмех", участник Александро-Невского союза молодежи


ЛИТЕРАТУРА:

1. Цесаревич Константин Павлович. Биографический очерк Е.П. Карновского. СПб., 1899. С.13.
2. Жизнь Его императорского высочества, цесаревича и великого князя Константина Павловича или полное и верное описание его деяний с 1799 года по самую кончину, Ч. 1. М., 1831. С. 4.
3. Воспитание Александра. Государственный Эрмитаж.2001. С.16.
Жизнь Его императорского высочества... С. 4.
4. Цесаревич Константин Павлович. Биографический очерк Е.П. Карловича. СПб., 1899. С.267.
5. Великий Князь Александр Михайлович. Книга воспоминаний. Париж. Июнь 1932 г.
6. Сергей Викторович Лебедев, доктор философских наук, профессор БГТУ "Военмех" им. Д.Ф.Устинова. 12 июня 1999 года в Югославии был Днем России!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Каплиев
«И от жестокости норманнов избави нас, Господи!»
К выходу тома «Рюрик» в серии ЖЗЛ
23.11.2010
"Открой глаза!"
Заметки после двух обсуждений и просмотра фильмов о "русском национализме"
29.03.2007
Все статьи Андрей Каплиев
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40