itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Война смыслов - 4

Юлия Владимировна и дядька Черномор

Юлия Тимошенко 
0
211
Время на чтение 8 минут
То, что политика - фарс, давно принимается без эмоций, как аксиома. Но некоторые сюжеты все равно впечатляют. Например, украинская игра в "третьего лишнего". Перетягивание президентом и Кабинетом министров полномочий друг друга приобрело на этой неделе размах почти фаустовской борьбы зла и добра во всемирном масштабе.
Несколько заметок с новостной ленты.

ВАШИНГТОН, 12 января, 02:59 - РИА Новости. Борьба за власть между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем на Украине наносит удар по национальной политике. Об этом в ходе открытой части слушаний сенатского комитета по разведке в Вашингтоне заявил директор Национальной разведки США Джон Негропонте. "Политическая ситуация на Украине остается неурегулированной. Борьба за власть между президентом Ющенко и премьер-министром Януковичем продолжает наносить удар по украинской политике и национальной стратегии", - сказал Негропонте. По его словам, победа партии Януковича на парламентских выборах вызвала волну цинизма по отношению к обещаниям "цветной" революции, укрепив позицию России в регионе.

КИЕВ, 12 января, 13:55 - УНИАН. Верховная Рада Украины преодолела вето Президента на Закон "О Кабинете министров Украины". Как передает корреспондент УНИАН, "за" проголосовали 366 из 370 народных депутатов, зарегистрированных в зале. В частности, из фракции Партии регионов проголосовало 186 депутатов, из БЮТ - 121, СПУ - 31, КПУ - 21. До этого парламент не поддержал ни одного из 42-х предложений Президента к этому закону. Согласно документу, Кабмин является высшим органом в системе органов исполнительной власти.

КИЕВ, 12 января, 14:04 - MIGnews.com.ua. Фракция БЮТ сознательно голосовала за преодоление вето Президента Украины на Закон о Кабинете министров Украины с тем, чтобы прекратить конфликт между ветвями власти. Об этом заявила на заседании парламента лидер БЮТ Юлия Тимошенко, отвечая на обвинение представителей Нашей Украины о том, что БЮТ присоединилась к парламентской коалиции. "Мы абсолютно сознательно сейчас убрали конфликт, который разрушал государство, между Президентом Украины, премьер-министром Украины, между секретариатами для того, чтобы навести порядок и не позорить государство на весь мир скандалами внутриполитическими", - подчеркнула лидер БЮТ.


Удивительна синхронность, с которой происходит эта материализация мыслей. Что-что, а слово "ответственность" - не из лексикона газовой барышни. В кои то веки лидер БЮТ вспоминает про то, что скандальные выходки и интриги позорят страну. И на тебе: аналогичные переживания о чести и достоинстве Украины практически в это же время (а если быть более точным, то немного ранее) посещает и новоназначенного директора ЦРУ.

Самое же интересное, что на момент слушаний в американском Сенате "борьба между президентом Ющенко и премьер-министром Януковичем" была практически завершена. Накануне, 10 января, стороны объявили о достижении компромисса.

КИЕВ, 11 января, 11:24 - УНИАН. Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Виктор Янукович и председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз договорились о создании рабочей группы с участием представителей парламента, Секретариата Президента и правительства для подготовки совместного плана деятельности общегосударственных институтов. Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил Президент Украины В.Ющенко сегодня после завершения трехсторонних консультаций с председателем ВР А.Морозом и премьер-министром В.Януковичем. "Рабочая группа наберет меню политических, экономических и социальных инициатив, на основе которых потом будет сформирован совместный документ, и мы его подпишем", - сказал В.Ющенко. По мнению Президента, совместный план деятельности общегосударственных институтов позволит гарантировать обществу спокойствие и толерантность во взаимоотношениях между разными ветвями власти.

Так не компромисс ли встревожил вашингтонского дядьку Негропонте (букв. Черномора в переводе на русский)? "Большой пакт" прекращал войну Секретариатов, имелся у него и некий скрытый смысл: "лишним" назначался Блок Юлии Тимошенко, перспективы которого после разделения полномочий между двумя Викторами оставались более, чем скромными.

Именно это, надо полагать, представляло основной удар по национальной политике. За океаном не скрывают разочарования украинским президентом, который в самой выгодной ситуации после Майдана не сумел объединить "оранжевых" и на выборах 2006 г. пропустил вперед Партию Регионов. Всем понятно, что должно было следовать из подписания "нового универсала" или иначе "дорожной карты": на Украине формируется двухпартийная система власти на основе правительственной антикризисной коалиции и коалиции президента. Ориентация последнего на сегодня - весьма и весьма умеренная; более проевропейская, чем проамериканская. Такое урегулирование за океаном явно не приветствуется. Спустя двое суток после объявления правительством и президентом начала совместных действий БЮТ выступил с предложением сыграть против Ющенко и идти на преодоление вето.

Новым "третьим лишним" в соответствии с этим назначается президент, общая же ситуация в управлении страной снова запутывается. Теперь уже "Нашей Украине" светят распад и забвение. В президентском Секретариате недвусмысленно дают понять, что разочарованы поступком Партии Регионов "Вопрос принятого закона лежит в плоскости нарушения всех договоренностей, которые были достигнуты на наивысшем государственном уровне", - говорит А. Яценюк. Самое же скверное - это что пара ПР-БЮТ является абсолютно конфронтационной, и если тактические союзы, пакты о ненападении были еще возможны между двумя Викторами, то диспозиция в верховных органах власти после 12 января угрожает резким возрастанием политической нестабильности в стране.

Что президент? Президент в создавшейся ситуации пробует прислониться к европейскому центру и поиграть лозунгом (сильно истрепанным, впрочем) о "движении в объединенную Европу". Не исключено также воскрешение старой темы об отмене политреформы с сохранением института сильного президентства.

КИЕВ, 12 января, 15:08 - УНИАН. Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО не будет отменять своих зарубежных визитов в связи с ситуацией, которая сложилась в стране. Об этом сказал заместитель главы Секретариата Президента Арсений Яценюк сегодня на брифинге, отвечая на вопрос, может ли быть отменен визит в Румынию 15 января из-за сложившейся в Украине ситуации, в том числе из-за преодоления парламентом вето на закон о Кабинете Министров. "Планы не меняются - идем в Европу долго и тернисто, но идем", - добавил он.

КИЕВ, 12 января, 15:02 - РБК-Украина. Первый заместитель главы Секретариата Президента Арсений Яценюк считает в сложившейся ситуации уместной отмену политической реформы. Об этом он заявил журналистам на брифинге в пятницу. Отвечая на вопрос, может ли быть отменена политическая реформа в связи с действиями парламента, Яценюк заявил, что такая отмена является как никогда уместной.


Но однозначно, что при сделанных новых ставках команде президента и "Нашей Украине" уже не дадут усилиться иначе, как на условиях БЮТ. Турчинов в открытую констатирует: "Президент заигрался, у него нет ни сил, ни желания работать президентом, я бы ему посоветовал набраться мужества, и сделать поступок, распустить Верховную Раду". Сама же Юлия Тимошенко недвусмысленно дает понять, что является фаворитом и намерена действовать "на добивание".

КИЕВ, 12 января, 14:04 - MIGnews.com.ua. Юлия Тимошенко отметила, что возглавляемую ею политическую силу обвиняют те политики, которые "собственно разрушили первую оранжевую команду, которые разрушили все, что можно было разрушить". Лидер БЮТ отметила, что они "своими руками внесли и кандидатуру премьер-министра Украины Януковича". "Позор Нашей Украине за то, что они собираются поддерживать хаос в стране", - добавила она.

КИЕВ, 12 января, 22:22 - Главред. Блок Юлии Тимошенко выступает за проведение досрочных выборов в Верховную Раду и отмену конституционной реформы. Также БЮТ выступает за то, что антикризисная коалиция должна уйти из власти, говорится в заявлении блока. В нем утверждается, что БЮТ не сотрудничал и ни в коем случае не будет сотрудничать с коалицией Януковича-Мороза-Симоненко. В заявлении утверждается, что оппозиция была просто "обязана взять на себя ответственность за решение глубокого кризиса в системе власти, понимая, что противостояние секретариата Президента и правительства может продолжаться до следующего прилета кометы Галилея (так в оригинале)"
.

Можно назначить досрочные выборы, и это окажется исполнением заветной мечты "леди Ю" - сбросить за борт надоевшего компаньона и самой, эксклюзивным порядком представлять апостола национального самосознания и западной демократии на Украине. Можно, напротив, добиться отмены политреформы - и опять-таки в пользу Юлии Владимировны, ибо вместе с "антикризисной коалицией" у БЮТ есть возможность объявить импичмент действующему президенту.

Итак, перед нами - новый вариант урегулирования по-вашингтонски. Намечавшийся союз двух Викторов сорван, новым же Законом о Кабмине правительство с президентом разведены на разные полюса, исключающие баланс и компромиссы в духе "дорожной карты". Согласно этому плану главный акцент делается на продвижении БЮТ; ослабленная же команда Ющенко выбывает из числа ключевых игроков и вынуждена принять предъявленный ей ультиматум.

Что же "регионалы"? Как участники правящей коалиции они по-видимому должны быть довольны принятием Закона о Кабмине. Однако, премьер-министр сегодня один, а завтра другой. Любое из решений, которые примут "оранжевые" совместно, окажется явно не в пользу "красно-бело-голубых" и моментально обесценит последние их завоевания.

В ближайшее время наши соседи, по всей видимости, должны готовиться к очередным перевыборам, причем как парламентским, так и президентским, - к символическому "пятому туру" затянувшейся схватки. Каждая из противоборствующих сторон при этом постарается сделать раунд решающим и одолеть противника полным нокаутом. Не исключены также масштабные провокации и авантюры, вплоть до переворота и силового захвата власти. По крайней мере, БЮТ ясно дает понять, что не остановится перед выбором средств и намерен, в отличие от "Нашей Украины", распорядиться "на все сто" кредитом евроатлантического доверия.

Украино-российские отношения от этого наверняка осложнятся. Тем более, что дядькой Черномором из-за океана уже провозглашена перемена приоритетов, при которой именно Россия рассматривается в качестве главной угрозы.

ВАШИНГТОН, 12 января, 02:13 - РИА Новости. Глава американской разведки Джон Негропонте выступил с предупреждением, что Россия становится региональной энергетической сверхдержавой и все чаще преследует такие цели в международной политике, которые угрожают интересам США и Запада в целом.
В своем ежегодном обзоре международных угроз глава Национальной разведки США указал, что высокие цены на энергоносители позволили России усилить напор в международной политике. "Развивающаяся экономика и видимые политические успехи внутри страны и за рубежом повысили уверенность России, позволили увеличить расходы на оборону и придали Кремлю смелости в преследовании политических целей, не всегда соответствующих целям западных институтов", - заявил Негропонте в письменном отчете сенатскому комитету по разведке
.

Соперничество с Россией, считает он, затруднит сотрудничество в области решения важных задач международной политики, включая борьбу с террором, борьбу за нераспространение ядерного оружия и продвижение демократии на Ближнем Востоке. По мере того как Россия приближается к президентским выборам, назначенным на март 2008 года, ее правительство дискредитирует себя как надежного партнера Запада, подавляя политическую оппозицию, утверждает Негропонте. "Как показывает недавнее убийство Литвиненко, неуклонное нарастание проблем и препятствий грозит ухудшить отношения России с Западом в более широком масштабе", - говорит Негропонте.

Глава американской разведки предупреждает, что доступ к энергоресурсам становится для Запада источником значительной уязвимости, по мере того как производители наращивают свое экономическое могущество, а между потребителями борьба за ресурсы ведется все более агрессивно. "Мы вступили в новую эру, в которой безопасность стала доминирующим приоритетом, не только для США и Запада, но и для стремительно развивающихся в экономическом плане государств, таких как Китай и Индия, которые становятся крупными энергетическими потребителями", - считает он.

Значение сказанного слишком очевидно, чтобы истолковываться дважды. "Новая эра" меняет приоритеты. До тех пор, пока не решен российский вопрос, США не могут надеяться на успех в своей ближневосточной политике и в том, что они именуют "борьбой с терроризмом и продвижением демократии". Справившись же с Россией, можно смело брать за жабры Китай и Индию, крупных энергопотребителей. Антикремлевская карта поэтому будет разыграна вперед остальных, и перехват власти на Украине, реванш Тимошенко, по замыслам американского шпионского ведомства должен стать первым чувствительным наступлением на позиции России.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Рогозянский
Духовное завещание отца Василия Ермакова
3 февраля - 17 лет со дня преставления прославленного петербургского пастыря
03.02.2024
Стоящий на границе двух заветов
7 июля - Рождество св. Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
07.07.2023
Космос Святого Георгия
Память 6 мая
05.05.2023
Все статьи Андрей Рогозянский
Юлия Тимошенко
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31