itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Католическое Рождество больше не Христово?

О диктатуре толерантности

0
219
Время на чтение 7 минут
В 1933 году Франклин Рузвельт заложил традицию рассылки хозяевами Белого Дома рождественских открыток особо отличившимся в уходящем году гражданам. Тогда количество пожеланий "Счастливого Рождества", подписанных президентом и миссис Рузвельт исчислялось первыми сотнями. При Никсоне число подобных открыток возросло до 40000. А уже при Бушах поздравления стали многомиллионными, но перестали быть... рождественскими.

Рожки Буша

Начиная с 2000 года к 25 декабря "самые почетные граждане" получают из Белого дома поздравления с "Сезоном праздников". А на открытке образца 2005 года вместо более уместных в этот праздник Богомладенца и волхвов были изображены резвящиеся собаки и кот четы Бушей.

"В соответствии с линией партии", даже рождественские елки на главных площадях столиц штатов стали "праздничными" (как объяснили отцы города Бостона: "чтобы не нарушать принцип отделения Церквей от государства"), а школьники были отпущены не на "Рождественские", а просто на зимние каникулы.

Пресс-служба Белого Дома пояснила, что "мы живем во времена, когда необходимо уважать любые убеждения и вероисповедание". Раньше, следует понимать, можно было презирать. Для пущей убедительности Джордж и Лора Буш устроили в Белом доме празднование иудейского Ханука. Причем с обязательной "кошеризацией" (очищением) "президентской кухни" накануне церемонии.

Одновременно, "дабы не дискриминировать нехристиан", в том же 2005-м началось внедрение новых словарных форм летоисчисления. Теперь традиционные сокращения "B.C." ("Before Christ" - "до Рождества Христова") и "A.D." ("anno Domini" - "в год такой-то от Господа нашего") тихой сапой меняются на "B.C.E." ("Before Common Era" - до нашей эры) и "C.E." ("Common Era" - нашей эры).

Заминка, правда, случилась в экономической сфере, не столь регулируемой, как идеология. За объявление торговой сетью Target не "Рождественской", а "праздничной" распродажи, верующие объявили ей бойкот (только "подписантов" петиции оказалось 600 000!). Подобную "рекламацию" получило и руководство супермаркетов Wal-Mart, на витринах которых среди поздравлений также не нашлось места для упоминания о Рождестве. Кстати, если в прошлом году сайт www.walmartstores.com этой всемирной сети (основанной, кстати, в 1962 году ревностным католиком) выводил по слову "Рождество" на "Праздничную страницу", то в нынешнем - попросту "зависает".

А на туманном Аль-Бионе...

Поддержку американским христианам выразил Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс. Но сегодня ему уже следует, скорее, выражать протест главе собственной церкви. По сообщению Католической информационной службы Agnuz (http://www.agnuz.info/?a=news&id=17687), в ноябре 2006 года Королевская почта представила серию рождественских марок без какого-либо намека на само Рождество! И это притом, что король является главой англиканской церкви!

Держа нос по ветру, 74% предприятий и организаций Великобритании запретили рождественское убранство рабочей обстановки. Как объясняет BBC - "из опасений судебных исков со стороны сотрудников нехристианской веры". По той же причине и Британские госучреждения разослали рождественские открытки, без какого-либо намека на религиозное содержание Рождества. В число указанных 74% попал даже Британский Красный Крест, который запретил в своих магазинах благотворительности украшения с рождественской символикой. Но, что украшения, если сам Красный Крест скоро лишится своего символа (как лишились креста уже наши автомобили Скорой помощи). Уже разработана международная эмблема Красного креста в виде ромба. Пусть несуразица. Зато политкорректная! Хотя уходящий символ даже не христианский. Он был принят в дань уважения к Швейцарии, исторически сохранявшей нейтралитет по отношению к воюющим сторонам, и организовавшей первую Женевскую Международную конференцию в 1863 году. Знакомая нам с детства эмблема "Скорой помощи" - пропорции и цвет которой утверждены советским ГОСТом 19715-74 еще в 1975 году - это инверсия Швейцарского флага.

Но вернемся из советской атеистической действительности в "добрую старую Англию". Оказывается, еще в 1998 году муниципальный совет Бирмингема переименовал Рождество в Винтервал (от winter + festival), "что бы название "Рождество" не обижало людей (??!)".

И все это притом, что в западном христианстве Рождество - главный праздник (в отличие от христианства восточного - с главенствующим Воскресением Христа). Но что говорить о "недостаточно политкорректном" Христе, если, НТВ на днях показало сюжет о том, как в Голландии помалу изгоняется даже Санта-Клаус (http://news.ntv.ru/97652/). Растущее число выходцев из Суринама и других неевропейских стран все больше усматривает расизм в том, что белому святому прислуживают "темнокожие" помощники. В последних усмотрели черных от сажи "доставщиков подарков", которые "пробираются" в детские спальни через каминные трубы.

Кордовский Эмират forever!

А что же в латинской Европе, все-таки ближе лежащей к своим христианским корням, чем протестантские Голландия, Англия и США. Увы, тенденции те же. В школах Барселоны отменяют рождественские спектакли, а в детских садах итальянского городка Больцано из программы утренников исключают рождественские песенки. К счастью, в последнем случае, это пока лишь самодеятельность "уловивших тенденции" воспитателей. Газета la Reppublica приводит сокрушения главного инспектора тамошнего "районо": "Я категорически против подобного выбора. Мы должны быть хранителями нашей культуры, и нельзя бояться вспоминать о младенце Иисусе, когда наступает Рождество... Если мы больше не в состоянии сохранять ДНК нашей западной и европейской культуры, мы станем сами себе врагами".

Только вот не поздно ли радеть о геноме европейца, если Европарламент уже отказывается вносить в проект конституции Евросоюза положение о христианских корнях Европы и европейской культуры. Что вполне логично. Данное положение уж больно откровенно противоречило бы таким решениям высшего органа ЕС, как прошлогодняя резолюция, призывающая страны-участницы легализировать однополые браки в своих внутренних законодательствах.

"Современное общество провозглашает идеалы терпимости, но на деле становится толерантным к порокам и нетерпимым ко Христу и ко всему, что может о Нем напомнить", - сказал настоятель Православного Христорождественского прихода в Мадриде.

Но то, что стало открытием для вновь прибывшего в Европу священника, уже давно было не новостью для католического первосвященника.

Гасконь или Погань?

Куда бы ни приезжал покойный Иоанн-Павел II, он неизменно произносил приветствие на языке той страны, в которую прилетел. Фраза эта становилась как бы девизом всего визита. Так вот, прибыв во Францию, папа произнес: "Франция! Что ты сделала со своим крещением?". Известный миссионер о.Андрей Кураев считает, что таким образом папа признал ее нехристианской и языческой (или поганской, если уж возвращаться и к языковым корням Европы). Ту самую Францию, которая в Средние века именовалась "старшей дочерью церкви". Впрочем, ту ли?

"Европа теряет свою идентичность, - констатирует Архиепископ Афинский и всей Эллады Христодул. - Европа предала христианство. Поэтому сегодня она и столкнулась с проблемой выживания... Мы живем в то время, когда каток многокультурности угрожает стереть местные традиции, историю, а также нравственные и духовные ценности народов".

Таким образом, католичество становится религией третьего мира (в основном - Латинской Америки). Все чаще европейскими священниками становятся выходцы из Филиппин, Бразилии, Африки. Вспомним, что и на пост папы Римского в прошлом году впервые претендовали бенинец и нигериец.

Тот же о.Андрей Кураев находит, что в этой связи католическая церковь заинтересовалась тем "ресурсом", который Достоевский называл "русские мальчики": "Это не запись в пятой графе. Это тип человека. "Русские мальчики" Достоевского - это те молодые люди, которые отказывают себе в праве на жизнь до той поры, пока они не нашли повод к жизни. Для них смысл жизни и смысл смерти - одно и то же: жить можно только ради того, за что не страшно умереть. Эти "русские мальчики" шли в монастыри и в революцию, в космос, в секты и снова в монастыри. Они - служители, а не бизнесмены. И вот из нескольких католических уст я слышал: "Простите, но мы должны принести в жертву наши добрые отношения с Русской Церковью и войти в Украину и Россию, а иначе сама наша церковь к концу XXI века станет чернокожей". Поэтому в Западной Украине и Белоруссии сегодня открывается избыточное количество католических семинарий. Их не нужно столько для того, чтобы обеспечить потребности католиков Украины, Белоруссии и даже России. Ребят собирают, учат европейским языкам, дают бытовую и интеллектуальную европейскую культуру, посылают в европейские университеты - и все ради того, чтобы, в конце концов, командировать их в европейские же приходы. Для Ватикана это вопрос сохранения себя в качестве центра европейской - а не латиноамериканской - жизни".

Раз уж злополучный детский утренник в скромном итальянском городке заставил нашу мысль растечься по корням Европы, то позволим себе еще одно ответвление в этой связи. Пожурив воспитательниц детсада, мэр Больцано Джованни Бенусси, заявил, что "подвергать цензуре Бога, возможно и политкорректно, но оскорбительно для христиан и нашей культуры".

Что значит "подвергать цензуре Бога", было продемонстрировано на родине действующего папы Римского и видного современного теолога по-совместительству. На последней Франкфуртской книжной ярмарке была представлена "Политкорректная" версия Писания. Группа из 52 немецких "библеистов" под руководством протестантской пасторши Ханны Кёлер заменила некоторые "сомнительные" догматы на менее гомо- и гендерофобные. Теперь, первое лицо Троицы уже не Отче наш, а "Наши Мать и Отец, сущие на небесах". Соответственно и Христос не Сын Божий, а "дитя Божие". Мужского рода "Господь" заменен "безродным" "Божеством". Но, что забавно, дьявол по-прежнему упоминается в мужском роде (следует понимать, как воплощение "неполиткорректности"). Одновременно другой сектой издается "Народная Библия" (более "доступная" простому немецкому народу). В ней Христос совершает чудо умножения гамбургеров и не воскресает, а "возвращается". То же и с другими персонажами: блудный сын, к примеру, проматывает свое наследство в ночных клубах и опускается до мытья туалетов в "Макдоналдсе".

Контрреконкиста, однако...

Знаменитый в Ирландии Малингарский центр верховой езды оказался в числе той четверти британских организаций, руководство которых осмелилось не конспирировать свое христианское исповедание. Но все же устроить корпоративную Рождественскую вечеринку не удалось и ему: ночью на склад проник уроженец аравийской пустыни - верблюд по кличке Гэс - и в один присест умял 200 пирожков, 150 сэндвичей и даже опорожнил семь бутылок пива, которые открыл зубами. "В следующий раз Гэс будет надежно заперт", - заявил владелец центра.

Если к тому времени не появятся борцы за права животных с нетрадиционными кулинарными наклонностями, добавим от себя.

Верблюд, он и в Англии верблюд - что с него взять?

Но представим себе другую ситуацию. Допустим, в чужой дом проникнет с голоду "тварь Божия" породы человеческой и уничтожит все съестные запасы? Конечно же, среди наших сердобольных граждан найдутся и такие, кто, в конце концов, пожалеет несчастного и отпустит с миром, даже одарив еще чем-нибудь из закромов.

Но будем ли вы столь толерантны, если тот же незваный гость потребует на время его бессрочного пребывания в пределах вашей жилплощади еще и снять со стены икону? На том основании, что она оскорбляет его религиозные чувства.

Допустим, что среди нас найдутся и те, кто ради мира и согласия, пойдет и на эти уступки. Но, вне всякого сомнения, совсем скоро такие "доброхоты-экстремалы" окажутся на улице (или "на обочине столбовой дороги исторического прогресса", кому ближе терминология глобализирующегося мира).

P.S. Заканчивая Рождественскую проповедь 2005 года, Архиепископ Христодул процитировал заявление настоятеля Женевской мечети о том, что дехристианизированная Европа уже созрела для ислама. "Это значит, что она потеряла свою идентичность и придет кто-то другой, чтобы управлять ею", - заключил элладский владыка.

Как сообщило агентство Islam in News, уже со следующим 2006-м Рождеством зрителей четвертого канала Британского телевидения поздравляла мусульманка в никабе.
Дмитрий СКВОРЦОВ, еженедельник "2000"

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Скворцов
Америка от пуританства до скотоложства
По дороге в Содом и Гоморру
23.02.2022
​​​​​​​Подводные скалы признания ДНР и ЛНР
Экспертное сообщество разделилось во мнениях
21.02.2022
​​​​​​​РПЦ в Африке: отсюда мы уже не уйдём
Но так ли эти позиции канонически сильны?
05.01.2022
Встретит ли Украина «агрессора» хлебом-солью
Киевские социологи представили очень любопытную статистику
26.12.2021
Все статьи Дмитрий Скворцов
Последние комментарии