Благословение Государя

0
273
Время на чтение 5 минут

Да благословит Вас Господь Бог и да ведет Вас к победе святой Великомученик и Победоносец Георгий.
НИКОЛАЙ.
( Из прощального приказа Государя Императора Николая II к Армии и Флоту)


Возродившееся из пепла богоборческого режима православно-монархическое движение в России переживает ныне трудные времена. И дело даже не в отсутствии юридического статуса, ибо либерально-демократические власти, по понятным причинам, скорее признают и легализируют сатанизм и любые движения извращенцев (что и наблюдаем воочию на Западе), нежели ненавистную им испокон священную православную монархическую идею. Более всего же удручает теперь разобщенность и растерянность в стане монархистов, отсутствие общепризнанных авторитетных высоконравственных и благочестивых лидеров-вождей, а также духовного мудрого окормления у "малого стада" подвижников державной власти.

Вместе с тем, нельзя не обратить внимания и на другую негативную тенденцию: от идеи православной монархии начинает все более явственно дистанцироваться не только наше рядовое священство, но и священноначалие. Стало модным говорить о том, что Христово Царство не от мира сего, что православная монархия - это вопрос политический, а Церковь Православная вне политики и т.д. Конечно, отдаем себе отчет, что наша Церковь и поныне не вполне свободна и должна очень взвешенно относиться ко всем своим заявлениям, касающимся государственного устройства. Понятно также, что складывающиеся теплые отношения с властями не хотелось бы многим и портить. Вместе с тем, исторически, (да и церковно-догматически!) доказанным является тот факт, что симфония Церкви и Государства возможна лишь при Православной монархии, а при ином государственном строе симфонии и идиллии могут достигаться только лишь благодаря существенным уступкам властям со стороны Церкви; уступкам, которые в смягченной форме теперь именуют нередко как "компромиссы".

Бывали времена, когда монархистов, после крушения Российской Империи, расстреливали по спискам. К сожалению, и ныне негласно принадлежность к православным монархистам не только не приветствуется, но и является незримым камертоном некоей неблагонадежности для ее носителей. И все же число сторонников православной государственности (которая может быть только в форме монархии, согласно святоотеческому учению!) не уменьшается, а неуклонно возрастает. И это не может не настораживать противников возрождения России.

В контексте данной темы, хотелось бы напомнить (прежде всего, тем, кто именуя себя православными, придерживается антимонархических взглядов), что единодержавие и Царство на Руси имеет многовековую традицию и всегда благословлялось Православной Церковью. Велика и неоспорима роль целого сонма благоверных Великих Князей и Княгинь, Царей и Цариц в славной истории созидания Святой Руси. В русских святцах значатся и поныне 19 лиц Великокняжеского и Царского рода, а если сюда добавить еще убиенных в 1918 году Царственных Мучеников, то получим цифру 26 (это без учета святых князей и княгинь, имевших кровное родство с Великими князьями и Царями, но не удостоенными царских и великокняжеских титулов). Уместно здесь вспомнить также и о редкой иконе "Русскiя Святыя Жены", написанной на стене храма женского Богоявленского монастыря в Костроме. На этой иконе - изображение 33 русских святых жен, возглавляемых святой Равноапостольной благоверной Великой Княгиней Российской Ольгой, причем 29 из жен принадлежат Дому Рюрика! (Данные об иконе приводит Е.Е. Алферьев в своей замечательной книге "Император Николай II как человек сильной воли").

Теперь нам говорят, даже с амвонов православных храмов, что монархия - вопрос сугубо политический. Здесь сразу же вспоминаются слова новомученика Российского митрополита Владимира (Богоявленского): "Священник не монархист не достоин стоять у св. Престола". Архиепископ же Серафим (Соболев) прямо причислял людей подобных взглядов к страдающим скрытым беснованием и советовал таковым как можно быстрее покаяться в носимом душе бунтарстве против Помазанников Божиих и священной богоустановленной власти.

По словам отца Павла Флоренского, "самодержавие царя относится к числу понятий не православных, а вероучительных, входит в область веры" Того же мнения придерживались, судя по всему, святые Отцы Русской Православной Церкви, митрополит Московский свт.Филарет (Дроздов), свт. Феофан Затворник, свт.Игнатий Брянчанинов, митрополит Московский Макарий (Невский), св.прав. Иоанн Кронштадтский, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев) и другие выдающиеся авторитеты Русской Православной Церкви. По словам митрополита Московского Макария (Невского): " Для России наилучший вид власти есть испокон-вековое единодержавие и самодержавие, живущие нераздельно с православием. Этот вид власти осчастливил Россию, возвеличил ее". "Только монархический строй дает прочность России", - утверждал приснопамятный всероссийский батюшка отец Иоанн Кронштадтский. Епископ Андроник (Никольский), новомученник Российский, писал: "Нужно усиливать в нашем сознании эту религиозную основу и проводить в жизнь... (православную монархию - В.Н.)"

Как это направление "усиливается" в наше дни и проводится в жизнь приходится только сожалеть и удивляться. По мысли Ивана Ильина, мы должны сначала строить новую Россию в душе. Так неужели же и в душе мы ныне будем строить не единодержавную Святую Русь, а разнузданную либерально-демократическую "ЭРЭФИЮ"?

Нередко нам ставят в вину, что движение за восстановление православной государственности в России есть деяние самочинное и не имеет под собой ни правовой, ни духовной основы. Но мы утверждаем, что идея монархии священна, ибо освящена Самим Богом, что достоверно запечатлено в творениях святых Отцов наших, включая, к примеру, блестящее сочинение авторитетнейшего митрополита Московского Филарета (Дроздова) "Христианское учение о царской власти и об обязанностях верноподданных". Если величественный сонм святых Отцов, начиная со вселенских учителей Церкви, заблуждался в отношении монархии, или как ныне лукаво утверждают, "эти святые Отцы были лишь продуктами своего времени", так богословски обоснуйте эти голословные утверждения, господа реформаторы православного богословия. Однако в этом вопросе имеется иная тенденция: как представляется, идет подспудная работа по оскоплению и вкрадчивому изъятию, либо замалчиванию монархических сочинений святых Отцов и учителей Православной Церкви. И если бы не подвижническая деятельность ряда православных издательств, таких как, к примеру, Санкт-Петербургское "Царское Дело", то голос русского монархического Слова и сама царская тема в России ныне была бы почти не заметна, заглушаясь плевелами словоблудивых домыслов о будущем демократической России.

Теперь о благословениях. Первое благословение на восстановление порушенной российской государственности давал еще графу Федору Артуровичу Келлеру св. Патриарх Тихон. Он же позже благословил просфорой и иконной Николая Чудотворца Верховного Правителя России адмирала А.В.Колчака. Эти факты ныне достаточно хорошо известны. Но мало кто, наверное, знает о том, что плененный Государь Император Николай II давал верным Царское свое благословение вести борьбу за восстановление Российской Империи. Достоверно свидетельствует об этом Н.Е.Марков (2-й), один из организаторов монархической организации, предпринимавшей попытку спасти Царя и Его близких. Вот что говорит об этом сам Николай Евгеньевич: "К концу 1917 года удалось найти ход сообщения с плененным Государем Императором. В коробке папирос была папироса со свернутой под табак запиской. Мы спрашивали Государя, разрешает ли Он начинать дело восстановления Империи. Если разрешает, пусть благословит дело святой иконой. В ответ была прислана икона святого Николая Мирликийского Чудотворца с инициалами Государя и Государыни "(Цитируется по книге И.П. Якоби "Император Николай II и революция", стр.289.)

В мистическом плане это благословение последнего легитимного православного правителя России продолжает незримо иметь силу и придавать уверенность тем, кому не безразлична судьба России.

Мы веруем также, что "Если Господь не созиждет дом, напрасно трудятся строящие его" (Пс.126.1) А потому строительство новой вавилонской либерально-демократической башни в России неизбежно завершится крахом и крушением как самого строения,. так и ее строителей. Хорошо осознаем мы также архисложность монархического дела. Как писал русский мыслитель Иван Ильин, "это великая иллюзия, что "легче всего" возвести на престол законного Государя, его надо заслужить сердцем, волею и делами. Мы не смеем забывать исторических уроков: народ, не заслуживший законного Государя, не сумеет иметь его, не сумеет служить ему верою и правдою и предаст его в критическую минуту. Монархия не самый легкий и общедоступный вид государственности, а самый трудный..."

И вместе с тем, те чудные и утешительные пророчества о восстановлении Русского Белого Царства великих старцев и подвижников земли Русской вдохновляют нас на веру в грядущее возрождении России в Царском Державном одеянии.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Невярович
«Ксения Владимировна была очень отзывчивым и добрым человеком»
В праздник Преображения Господня отошла ко Господу художник и иконописец Ксения Вышпольская
20.08.2019
История одного портрета
К иконографии святителя Тихона Задонского
22.08.2012
Все статьи Владимир Невярович
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28