Трофим: Песня для всего народа

0
2755
Время на чтение 6 минут
Все-таки, несмотря ни на что, мы - поющий народ. Во все времена мы "с песней по жизни шагаем" - для народа в целом (не для отдельных социальных групп и индивидуумов) песня остается главным выражением жизненного опыта, дум, чаяний. Песня - это, если хотите, "философия народа" в определенный период времени.

С этим утверждением, наверное, никто не будет спорить, если речь пойдет о русских народных песнях, о лучших песнях советского времени, о начале демократического времени. А когда говорят о нашем времени, о том что "любит слушать народ", то обычно сокрушаются: "Попса все и всех задушила". Юрий Шевчук недавно сказал, что когда-то он написал песню, которая прозвучала для всех - "Осень", а теперь уже такой песни и быть не может. И добавил (в интервью Питерскому радио на юбилее нашего рок-клуба): "Нет теперь народа, есть потребители".

А вот я хочу поспорить. Есть такая песня. И есть народ, который готов ее воспринять. При чем народ самый разный - от 10 до 60, от школьников до специалистов-стиховедов и музыковедов. Написал ее Сергей Трофимов, называется она просто - "Родина". Впервые я услышала эту песню на новом диске Трофима (такой сценический псевдоним выбрал себе С.Трофимов) "Ностальгия". И сразу подумала - вот оно, слово, которое нужно всем. Потом проверяла на разных людях (давала послушать всем, кто в гости приходил) - на собственном сыне и его друзьях-подростках, на соседях по даче (очень разных по социальному статусу людях), на моих друзьях-эмигрантах из Америки, да всех и не перечислишь.

Потом я увидела, как воспринимает эту песню многотысячная аудитория. 1 декабря Сергей Трофимов приехал в Питер и давал концерт в "Октябрьском". Несмотря на дороговизну билетов четырехтысячный зал был забит до отказа. После того, как прозвучала "Родина" зал разразился самой длинной овацией, и автор получил больше всего цветов, чем за весь концерт.

Предваряя песню, Сергей сказал очень важные слова об истории ее создания. Однажды его дочка решила поговорить с ним по душам, и в этом разговоре выяснилось, что у него 40 летнего и у нее 16 летней совершенно разное ощущение той страны, в которой мы живем. Для того, чтобы объяснить, ей, что против воли своей попала в "поколение пепси" (есть у Трофимова очень точная песня с таким названием) что для нас самое дорогое на земле - что во все времена называлось Родиной, он написал эту песню.

И воспринимают ее как благую весть, как глоток насыщающей душу правды, люди не только разных возрастов и социальных групп, а и люди из разных городов и поселков, где жизнь совсем не такая как в мегаполисах. Потому что Сергей Трофимов очень много гастролирует по всей стране, до Урала и Сибири и поет "Родину".

Теперь настало время процитировать текст (надеюсь, что вы сможете приобрести диск и послушаете ее, а главное дадите своим детям, если и вас заденут за живое эти слова).

Золотые маковки церквей над рекою,
Земляника спелая с парным молоком.
Я бегу по скошенной траве, а надо мною
Небо голубое высоко.
Я еще мальчишка лет пяти,
И радость моя поет,
И счастье мое летит.

Бабушкины сказки про любовь и отвагу,
Где добро и правда белый свет берегут.
Дедовы медали "За Берлин" и "За Прагу"
И весенний праздничный салют.
Знаю, что все вместе мы - Народ!
И счастье мое летит.
И радость моя поет.

Это все мое родное, это где-то в глубине,
Это самое святое, что осталось во мне.
Это нас хранит и лечит, как Господня благодать,
Это то, что не купить и не отнять.

Время равнодушное пройдет по округе,
Вычеркнув родные для меня адреса.
Мы познаем прибыль и расчет, но друг в друге
Перестанем видеть небеса.
И когда мне станет тяжело,
Я снова скажу себе,
Всем временам назло:

Это все мое родное, это где-то в глубине,
Это самое святое, что осталось во мне.
Это нас хранит и лечит, как Господня благодать,
Это то, что не купить и не отнять.


Перед тем, как писать эту статью, я произвела небольшой опрос среди моих православных друзей, - знают ли они такого автора-исполнителя под псевдонимом Трофим. Обзвонила я человек двадцать, и только одна из них (парадоксально, но это была монахиня) сказала, что знает и любит. Все же остальные даже имени такого не слышали.

А ведь Сергей Трофимов в 1990-е можно сказать "поднял знамя", выбитое из рук Игоря Талькова. В то время появились песни по-тальковски (термин самого Талькова) клеймящие пошлость новой жизни, песни, которые скорее можно назвать пьесами (и здесь нужно говорить и о традиции Высоцкого) в которых появляются разнообразные "герои нашего времени" - от братков, тех, кому Трофим дал емкое название "Аристократия помойки", простых работяг, шоферов, нищих, бомжей до офицеров, не потерявших воинской чести, рядовых Афгана и Чечни, верующих матерей, брошенных ветеранов, вообще тех, " в ком совесть поныне чиста".

Большинство из этих песен иронически-хлесткие, порой смешные, на грани "кабацкой лирики", но, даже изображая пошлость современной жизни, поэт (не побоюсь этого слова, хотя сам Сергей утверждает, что он не поэт, а только песенник) напоминает, что "грязь - это только преддверие счастья нового и красоты бытия". За его "видимым миру смехом всегда скрываются невидимые миру слезы".

Многие из только что описанных песен прозвучали в замечательном документальном фильме С.Роженцова "Прощенное воскресение", - фильме, в котором создан незабываемый портрет "потерянного поколения".

В фильме показано два мира, которые живут рядом на русской земле - мир юродивых, бомжей, и вообще людей, тоскующих по правде и мир сытых, довольных "хозяев жизни".

Одно из самых пронзительных стихотворений-песен процитирую:

ОТЕЦ

Мой отец сошел с ума от невысказанной боли,
Что томила и терзала много лет.
Он все рвался помереть на рассвете в чистом поле,
А врачи лечили алкогольный бред.

Мой отец сошел с ума как-то тихо да по-русски,
Пропивал себя без памяти пять лет.
И крещенная душа становилась тенью тусклой,
И таял, таял, таял Божией лампады свет.

Мой отец - простой мужик, с головою да руками,
На таких держалась русская земля.
Не вписался в эту жизнь, где друг друга рвут клыками,
И седые бесы правят у руля.

Мой отец сошел с ума, видно выболел душою
От того, что правды не было и нет.
А юродивая Русь по ночам истошно воет.
И тает тает, тает Божией лампады свет.
1994г.


С Игорем Тальковым Сергея Трофимова объединяет боль, как сказано в одном почти юношеском стихотворении: "Ты прости меня, Господи, праведный, // Что на свете живу сгоряча. // Просто рвется душа моя на люди, // Под тяжелый топор палача". Но есть и важное отличие, - Сергей (и это особенно проявляется во время концертов) человек очень веселый. Жизнерадостность, оптимизм льется через край, соединяет людей на концертах Трофима, не дает унывать, даже в крайних случаях. В стихах эта вера в свет, который все равно победит разгулявшуюся тьму, - постоянный лейтмотив: "но где-то там, у смерти на пороге, свеча пасхальная огнем пронзает тьму"; "ведь там, позади грехов, было небо высоким и чистым"; "вон снова говорят, мол, тучи над страною, а это просто небо в облаках"; "Бог обещал нам простить все сполна, когда окончится война"; "будет Пасха светлою, будет нива полною, сын вернется к матушке во святую Русь, православную"; "но когда беда стояла у порога, мы обиды забывали в тот же миг, неслучайно на иконах образ Бога - вечно терпящий и просветленный лик"; "и от желания жить в душе звучит благодать, однажды в мир оброненная Богом"; "к Святой Руси, единственной награде, когда-нибудь, даст Бог, когда-нибудь".

И как "символ веры для нашего времени":

Но верю я, по весне
Растает лед.
И по свежей борозде
Новый век на Русь придет.
Знаю я,
В этой гибельной стране
Только ради той весны
Мой народ еще живет
Каждый день, как на войне.
1998г.


Сергей Трофимов - самостоятельный поэт, композитор и исполнитель, но так как православные его в большинстве своем не знают, то опять-таки прибегнем к сравнению с почитаемым многими православными, Игорем Тальковым.

Трофимов, конечно же, более воцерковленный человек, чем Тальков. Недаром он пел в церковном хоре и даже был какое-то время регентом. Многие его тексты о России, о вере, о любви (таких песен, как и у Талькова, у Трофимова очень много) по-настоящему христоцентричны, глубоки, в них события оцениваются с точки зрения вечности, а о любви чаще всего говорится пред лицом Божиим.

Я УЖЕ УСТАЛ

Я уже устал от распада и тлена.
Хочется творить каждый день по весне.
Радугою выкрасить серые стены,
Чтобы белый свет не терялся в окне.
Я хочу любить. Разве это так сложно -
Видеть вместо масок доверчивость лиц.
И тогда, наверное, станет возможно
Научиться жить у деревьев и птиц.

Может я останусь,
Может встречу старость,
Если перестану жить кое-как.
И пойму однажды,
Как же было важно
Сделать к Небу на земле
Первый шаг.

Все-таки весна - это чудо от Бога,
Тайна мирозданья в улыбке Творца.
А земная жизнь - это просто дорога,
Только долгий путь от креста до венца.
И в конце пути ощущенье свободы
От того, что там, где рождается новь,
За меня дурного, над всем небосводом
Тело держат гвозди, а душу - любовь.
1997г.


В стихах С.Трофимова часто вместо "я" присутствует "мы" или даже, если стоит "я", то это - один из поколения, тот, кто передает в слове общую боль и поиск.

Поиск, движение, причастность к живому пульсу жизни - это, пожалуй, главная характеристика всего, что написал С.Трофимов за последние двадцать лет. Он не стоит на месте, потому что, как сказано в одном из первых стихотворений (1987г.): "А я верю огню" и в то, что " нести крест сегодня за честь".

И именно поэтому в год своего сорокалетия С.Трофимов смог написать "Родину" и даст Бог, напишет еще ни одну песню, которую люди будут слушать со слезами на глазах и спешить поделиться ею с детьми, друзьями и знакомыми.

Спасибо Сергею за питерский концерт, где люди почувствовали себя единой семьей (недаром и пришли на концерт в основном семейные пары с детьми), а в конце концов - единым народом.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Людмила Ильюнина
Все статьи Людмила Ильюнина
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 11:38
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Калужанин
16.04.2024 11:35
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от РОНОЛ
16.04.2024 10:41
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 10:41
Академик К.Я.Кондратьев: наука и любовь
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 09:12
Как всё начиналось
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.04.2024 08:09