itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

III международный фестиваль "Небо славян"

С 31 июля по 10 августа в России и Белоруссии проходил III международный фестиваль "Небо славян"

Новости Москвы 
0
527
Время на чтение 6 минут
Вот и стал достоянием истории очередной, третий по счету международный фестиваль "Небо славян", проходивший по традиции в живописном пригороде Витебска, в православном оздоровительном лагере с символичным названием "Дружба". Ничто иное, как дружба собирает здесь в первые дни августа ребят из разных городов и весей России, Беларуси и Украины.

Песенный фестиваль в этом году был дополнен множеством интересных и многообещающих проектов, среди которых наиболее ярким, бесспорно, было представление ролевой игры "Русское Царство", реконструирующей эпоху Руси XVI века. Программа фестиваля обогатилась и участием в ней скаутов-разведчиков, конкурсом палаточных городков и мастер-классом игры на гитаре. Уже второй год проходит военно-спортивная эстафета, а порядок и безопасность обеспечивают молодые казаки.

Безусловно, значимым событием явился проходивший в рамках фестиваля II Собор Славянского Молодежного Союза (СМС) под председательством наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры архимандрита Назария (Лавриненко). С посланием от Председателя Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата РПЦ архиепископа Костромского и Галичского Александра выступил на Соборе его помощник, ректор Костромской семинарии архимандрит Геннадий (Гоголев). Члены Правления Собора рассказали о богатой на события годичной работе СМС и наметили основные стратегические направления на предстоящий год.

Венцом этого фестиваля стало освящение креста на месте закладки будущего храма в честь иконы Божией Матери "Воспитание" на территории лагеря "Дружба", которое возглавил Преосвященнейший епископ Петр в сослужении белорусского и российского духовенства под вдохновенное пение молодежных ансамблей: "Незабудки" из Саратова и "Православный родничок" подмосковного села Кудиново. Именно эти коллективы поделили между собой II место фестиваля "Небо славян" в номинации "Ансамбли". Примечательно также, что впервые Гран-при досталось витебчанам. Трио "Ковчег" было признано лучшим из лучших! А обладателем I места стало трио "Яблонька" из подмосковного города Балашиха. Отрадно, что III место в этой номинации досталось по праву дуэту сестер Сотовых из Саратова. Мария и Алена покорили сердца зрителей и жюри чистотой и юной наивностью. Ну а признанные любимцы публики ансамбль "Ты и я" из Липецка стал обладателем престижного "Приза зрительских симпатий", да это и понятно, ведь в них столько задора, что, не взирая на их недетский возраст, под их детские песни ни один взрослый человек не мог удержаться от аплодисментов и все дружно подпевали: "Кап-кап дождик прямо на ладоши, кап-кап дождик - благодать Божья!" И их песня была весьма кстати, так как второго августа, в праздник Ильи Пророка, концерт на площади 1000-летия Витебска состоялся на открытой сцене под не утихающим дождем, что к удивлению многих не помешало собраться под зонтами множеству зрителей, а некоторые молодые витебчанки даже весело плясали под струями дождя весь концерт!

Поразило членов жюри выступление барда из далекой Читы - Андрея Забайкальского. Его песня "Свет - Матушечка" стала истинным украшением фестиваля "Небо славян"! А песни-притчи талантливой московской конкурсантки Светланы Копыловой многим запали в сердца, глубокой образностью. Петербуржец Александр Ауза пронзил души многих слушателей своими военными песнями.

Уже второй год проходит в рамках фестиваля "Небо славян" поэтический конкурс, в котором лауреатами стали: новосибирский бард Сергей Феденков, пожалуй, самый популярный в Беларуси участник фестиваля, и юный Юрий Котов из города Лепель, с 13-летнего возраста участвующий в Витебском фестивале. В этом году Юрий стал одновременно лучшим молодым автором, лауреатом поэтического конкурса и обладателем специального приза, учрежденного ассоциацией "ДелоРус", за песню "Дзявчына - Беларусь"! Специальная премия от НКО "ДелоРус" - 10000 руб. РФ была присвоена ему по результатам голосования, проведенного среди участников фестиваля. Такой приз был в этом году учрежден впервые.

Не может не радовать обилие молодых талантов на III фестивале "Небо славян", и состав участников гала-концерта, традиционно проходившего на главной открытой сцене СНГ - Летнем амфитеатре Витебска, где уже 15 лет проходит знаменитый фестиваль "Славянский базар", говорит сам за себя: более половины вышедших на сцену артистов были моложе 20 лет!

Не остались в долгу и члены интернационального жюри, порадовавшие зрителей разнообразием тем своих песен. Любимец публики - весельчак из Саратова Алексей Кириллов спел шуточную песню против засилия зарубежных мультфильмов на нашем ТВ и в защиту старых - добрых отечественных мультиков. Известный витебский бард Игорь Перелыгин показал живописную песню "Старый пес". Киевлянин Алексей Ахаимов - бессменный член жюри фестиваля "Небо славян" от Украины представил песню о единстве славян под названием "Святая Русь во святых". Еще один постоянный член жюри всех фестивалей Сергей Учанейшвили из Санкт-Петербурга посвятил свою песню святому князю Александру Невскому, который венчался на витебской земле с полоцкой княжной Александрой. Тепло был встречен земляками и композитор из Беларуси Александр Иванов. На долю международного жюри, состоявшего из двух белорусов, двух россиян и одного украинца выпала напряженная работа сразу в двух конкурсах: финальном туре V Александро-Невского фестиваля православно-патриотической авторской песни, а следом за ним и в III фестивале "Небо славян". К чести авторитетное жюри достойно справилось с возложенной на него нелегкой задачей!

Украсили программу заключительного концерта фестиваля почетные гости: Анна Абикулова из Киева и известная петербургская певица Ирина Скорик.

Апогеем гала-концерта стала заключительная песня профессора Санкт-Петербургского университета экономики и финансов Сергея Дятлова с символичным названием "Небо славян", которую покуплетно исполнили лауреаты III фестиваля Валериан Егоров (г. Всеволожск), Сергей Дятлов (СПб) и Андрей Забайкальский (г. Чита), а припев подпевали все участники Гала-концерта, вышедшие на сцену Летнего амфитеатра. Воодушевленная публика рукоплескала стоя и дружно подпевала конкурсантам, гостям и членам жюри фестиваля!

В этом году кроме традиционного велопробега Москва-Минск добавился еще и автопробег, что сделало фестиваль "Небо славян" еще более разноплановым.

Весомым дополнением к фестивалю стало посещение колонии, где перед сотнями заключенных молодых людей выступили с пастырским словом протоиерей Александр Рахунок, руководитель молодежного отдела Витебской епархии, и известный московский проповедник, один из ведущих "Радио Радонеж" отец Олег Стеняев, а православные барды Алексей Кириллов и Сергей Учанейшвили поделились с узниками своими песнями.

Не остались участники фестиваля в долгу и перед памятью доблестных предков, защищавших нашу общую землю. У памятника героям Отечественной войны 1812 года в Витебске была отслужена панихида и возложены цветы. И далее, в Крестном ходе неоднократно, проходя мимо воинских захоронений служились поминальные литии по защитникам Отечества, "положившим жизнь за други своя".

По окончании фестиваля, после проливного дождя, лившего всю ночь, ребята отправились в традиционный Крестный ход "Общий путь - Одигитрия" из Витебска в Смоленск, протяженностью почти 130 километров! Ничто не смогло испугать решительно настроенных участников Крестного хода, возраст которых колебался от 7 лет до 70! В их числе были священнослужители и православные барды из братских славянских стран.

Нелегкий пятидневный путь облегчали песни авторов-исполнителей и увлекательные беседы протоиерея Олега Стеняева, иногда тоже певшего песни вместе с отцом Александром Рахунком, которые давали крестоходовцам духовный и душевный заряд на привалах! А по вечерам а местах ночевок в поселках и городках Лиозно, Рудня, Галынки и Гнездово проходили миссионерские концерты с беседами о. Олега и конкурсами-викторинами с участием зрителей и вручением призов!

В предместьях Смоленска Крестный ход посетил мемориал памяти жертв репрессий 30-х годов в Катыни, где была отслужена поминальная лития. Звоня в огромный колокол, ребята с серьезными лицами смотрели на бесчисленные доски с именами пострадавших, как бы безмолвно свидетельствуя о том, что никто не забыт и ничто не забыто...

В одном местечке к Крестному ходу примкнула кавалькада мальчишек и девчонок на велосипедах. Они следовали за шествием, пока сопровождавшие колонну милиционеры не отправили их обратно к родителям! А на одном из привалов радушные доброхоты угостили крестоходцев вкуснейшими блинами и "бульбой"!

Казалось, сами Небеса благоволили Крестному ходу и, в отличие от первого года (2004), когда стояла палящая жара и ливня, насквозь промочившего участников прошлогоднего хода, этим летом погода была теплой и пасмурной, но не дождливой, а свежий ветер создавал бодрое, молитвенное настроение!

В Смоленске крестоходовцев уже в третий раз радушно встретил Варваринский храм, при котором расположен молодежный отдел Смоленской епархии, под руководством о. Святослава - человека творческого и деятельного.

Часть ребят уютно расположились в общежитии Духовного училища при храме великомученика Георгия Победоносца.

10 августа, в праздник Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии, участники Крестного хода причастились в величественном кафедральном Успенском соборе, где и находится эта чтимая святыня. Праздничная литургия завершилась поздравлением Святейшего Патриарха Алексия II, зачитанным с Горнего места, и проповедью Владыки Смоленского и Калининградского Кирилла, отметившего огромное значение Крестного хода, связывающего два братских славянских народа - белорусского и русского. Невероятно торжественно и одухотворенно было праздничное богослужение и Крестный ход вокруг Успенского собора, в котором приняли участие 7 архипастырей и множество духовенства из различных епархий РПЦ в СНГ и Западной Европе.

Подвел черту под всем фестивалем "Небо славян" заключительный концерт в Смоленском ДК "Профсоюзов", прозвучавший радостным и торжественным аккордом не только в стенах Дворца Культуры, но и вылившись на пешеходную улицу перед ним, где еще долго звучали песни полюбившихся православных бардов и разыгрывались памятные подарки фестиваля!!!

...На вокзале Смоленска не обошлось без слез расставания... Но, не стоит огорчаться.
До свидания фестиваль "Небо славян -III"! До скорой встречи следующим летом "Небо славян - IV"!!!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Диакон Сергий Учанейшвили
«Он не боялся говорить правду, брал душой, харизмой»
О личности Игоря Талькова, трагически погибшего ровно 30 лет назад
06.10.2021
«И поверженный в бою, я воскресну и спою…»
«Клуб памяти Игоря Талькова» инициировал установку в северной столице памятника певцу
10.10.2014
Все статьи Диакон Сергий Учанейшвили
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25