Антирусский фашизм в действии!

Заявление Координационного совета по подготовке "Русского марша" в Санкт- Петербурге

Русский марш 
0
232
Время на чтение 6 минут
16 декабря 2004 года Государственная Дума РФ приняла поправки в федеральный закон "О днях воинской славы" (Победных днях России)". Одной из поправок было введение нового праздника - День народного единства.

В пояснительной записке к проекту закона отмечалось: "4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и "продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе".

С 2005 года 4 ноября в России официально объявлен выходным днём.

Кроме того, в этот день мы традиционно отмечаем Праздник Казанской Иконы Божьей Матери - главной защитницы России и всего рода человеческого.

4 ноября традиционное праздничное шествие - Русский Марш - пройдёт по улицам России: от Москвы до Владивостока, от малых городов Карелии до казачьих станиц на южных рубежах нашей Родины, а также в Севастополе и Тирасполе.

При любой погоде и независимо от политической конъюнктуры в этот день мы выйдем на демонстрацию солидарности русского народа перед лицом его недругов - как иноземных, так и внутренних.

С целью подготовки и проведения праздничной демонстрации в Санкт-Петербурге 11 октября был образован Координационный Комитет, в который вошли представители различных общественно-политических и национально-культурных организаций города.

23 октября в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства Санкт-Петербурга от имени общественно-политических организаций- партия "Родина", Славянское братство взаимопомощи (Славянская Община), ДПНИ, НДПР, Концептуальная партия "Единение", Славянский Союз, движение "Мир без наркотиков", в полном соответствии со ст.7 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" были поданы уведомления о проведении демонстрации и митинга 4 ноября, посвящённых празднованию Дня народного единства по маршруту: БКЗ "Октябрьский" - Невский проспект - Дворцовая площадь.

26 октября из Смольного был получен ответ, в котором содержался немотивированный отказ в согласовании проведения мероприятия по заявленному маршруту и предложение ограничиться проведением митинга на окраине города в Приморском парке Победы.

30 октября в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности было направлено письмо, в котором было заявлено об отказе от изменения места первоначального сбора участников демонстрации- БКЗ "Октябрьский", поскольку в распространённых к тому времени средствах наглядной агитации было указано именно это место и его изменение приведёт к большому скоплению граждан у БКЗ "Октябрьский" и затруднит возможность обеспечения безопасности и общественного порядка. В письме было указано пять альтернативных маршрутов проведения демонстрации.

31 октября из Комитета был получен ответ. Позиция чиновников из Смольного осталась неизменной - проведение митинга возможно только в единственном месте города- Приморский парк Победы.

Сегодня в Комитет снова направлено письмо организаторов. Мы настаиваем на сохранении указанного в уведомлении места сбора в силу вышеизложенных причин. Также предложено к согласованию дополнительно ещё четыре альтернативных маршрута проведения шествия, которые проходят в местах, не отличающихся "высокой интенсивностью и плотностью движения автотранспорта и пешеходов" и не являющихся помехой для проведения "мероприятий антитеррористической направленности", о чём особенно беспокоятся представители городских властей.

Между тем, "высокая интенсивность и плотность движения....", "необходимость осуществления правоохранительными органами мероприятий антитеррористической направленности", а также "обеспечение безопасности участников акции и граждан и бесперебойного функционирования всех городских служб жизнеобеспечения", что явилось обоснованием невозможности проведения Русского марша, не помешали городским властям беспрекословно согласовать проведение так называемого "Марша против ненависти" 29 октября в центре города, от Дворца спорта "Юбилейный" до площади Сахарова, несмотря на проведение в тот же день футбольного матча и вызванную этим необходимость дважды ограничивать движение автотранспорта. Данное мероприятие хоть и проводилось в выходной день, но не было приурочено ни к какому государственному празднику. Более того, участниками данной акции допускались откровенно враждебные и оскорбительные выпады в адрес как русского народа ( некоторые участники шествия с гордостью несли плакаты с лозунгами: "Я русский (ая), но стыжусь этого"), так и Президента РФ В.В. Путина, выражалось восхищение действиями чеченских сепаратистов и президента Грузии Саакашвили.

В связи с этим возникает резонный вопрос: почему организациям и лицам, занимающим откровенно враждебную по отношению к Российскому государству и русскому народу позицию, поощряющим действия террористов, предоставляется возможность для публичного выражения своих взглядов в центре города, а организациям, отстаивающим и защищающим интересы коренного населения страны под совершенно нелепыми предлогами отказано в праве на проведение мероприятия, посвященного официальному государственному празднику?

Исходя из этого, мы полагали, что в свете проведенного 29 октября сомнительного мероприятия, городские власти всё же продемонстрируют свою приверженность демократическим ценностям и не станут ущемлять конституционные права государствообразующего русского народа, составляющего 85% населения страны.

Однако, исходя из последовательности заявлений губернатора В.И. Матвиенко и действий чиновников Правительства Санкт-Петербурга, есть все основания полагать, что и на этот раз русским людям будет отказано в праздновании Дня народного единства.

Напомним, что официальная позиция губернатора была озвучена ещё задолго до подачи уведомления. 16 октября на пресс-конференции Валентина Матвиенко заявила, что не намерена разрешать проведение в Петербурге Русского марша 4 ноября: "Я считаю, что такого рода акции не должны иметь место в нашем городе. Мы их не допустим в соответствии с законодательством". Делая подобное заявление и ссылаясь на закон, губернатор видимо забыла о действующей Конституции, статья 31 которой гарантирует гражданам Российской Федерации право "...собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование".

По мнению г-жи Матвиенко, публичные акции Движения против нелегальной иммиграции разжигают национальную рознь. Очевидно, что подобным высказыванием губернатор приняла на себя полномочия судебной власти, ведь в соответствии с действующим законодательством, квалифицировать те или иные действия в качестве разжигающих национальную рознь, возможно не иначе как по решению суда.

После подачи нами уведомления, ещё до получения ответа из Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, губернатор вновь четко обозначила свою позицию, заявив, что "мы не допустим никаких русских маршей, никаких митингов профашистских и неонацистских организаций под какой бы вывеской они ни размещались","если митинги и шествия не разрешены, никто не имеет права их проводить". В связи с подобными высказываниями возникает ряд вопросов.

Означает ли это, что теперь в Санкт-Петербурге русским людям запрещено ходить по своей земле и выражать своё мнение, не опасаясь при этом преследования со стороны властей? Означает ли это, что теперь в Санкт-Петербурге разрешается проведение только "нерусских" демонстраций и митингов? Означает ли это, что определять ту или иную общественно-политическую организацию в качестве "профашистской, неонацистской" будет лично г-жа Матвиенко, подменяя тем самым судебную власть и федеральное законодательство?

Знакома ли г-жа Матвиенко с научным определением понятия "фашизм"? Если нет, то специально для губернатора приводим его отличительные признаки согласно определению Большой советской энциклопедии: "Фашизм (итал. fascismo, от fascio - пучок, связка, объединение) - идеология, политическое движение и социальная практика, которые характеризуются следующими признаками:... отрицание демократии и прав человека; насаждение режима, основанного на принципах тоталитарно-корпоративной государственности, однопартийности и вождизма; утверждение насилия и террора в целях подавления политического противника и любых форм инакомыслия".

А теперь сопоставим вышеуказанные признаки "фашизма" с политикой городской власти. Попрание конституционных прав граждан на свободу митингов, шествий и демонстраций - это ли не отрицание демократии и прав человека? Подмена судебной власти приговорами одного должностного лица - это ли не насаждение режима однопартийности и вождизма? Дискриминация по политическому и национальному признаку представителей определенной ( при том составляющей большинство) части населения и запугивание их репрессивными мерами- это ли не утверждение насилия в целях подавления инакомыслия?

Лишним подтверждением данных выводов является и запрет на проведение традиционной демонстрации 7 ноября, полученный коммунистическими организациями Санкт-Петербурга из Смольного.

Таким образом, мы вынуждены с тревогой и обеспокоенностью констатировать, что в нашем городе поднимает голову не мифический, виртуальный "русский фашизм", а самый настоящий, классический фашизм, имеющий своих покровителей в высших эшелонах власти.

Поскольку действия городских властей по запрету проведения Русского марша носят откровенно провокационный характер и являются грубым попранием действующей Конституции РФ и федерального законодательства, организаторы заявляют, что в случае незаконного воспрепятствования проведению публичного мероприятия в форме демонстрации и митинга, посвящённых празднованию 4 ноября 2006г. -Дня народного единства, ответственность за возможные последствия будут нести должностные лица, своими противоправными решениями и действиями, ущемляющие конституционные права и свободы граждан.

01 ноября 2006 г. г. Санкт- Петербург
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Русский марш
Польшу населяют не одни только русофобы
Разговор о проблемах «Русского Мира» с лидером «Верных Польше Суверенной»
08.11.2022
Куда шагает «Русский марш»?
О попытках русского национализма обрести политическую субъектность
23.10.2020
Работающие на либералов язычники-«правосеки» готовят 5 ноября Майдан в Москве
«Борец за белую расу» Иван Белецкий солидаризовался с Бараком Хусейном Обамой, кумиром левых и секс-меньшинств Запада, на почве борьбы с «тиранией в России»
26.10.2017
«Русский марш» в Казани нынче переместился с улиц в дискуссионный зал
Татарстан уникален тем, что здесь вместе с русскими живут татары, большинство из которых – настоящие патриоты России, и искренне хотят ей блага, взаимодействия с соседями – с русскими
03.11.2016
«Наши русские люди вообще не очень-то любят маршировать»
Публицист Максим Соколов о том, почему россияне разлюбили уличные демонстрации
08.11.2013
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07