Апология Чернобыля

Мистический город "Ч"

0
230
Время на чтение 6 минут
Здесь говорят "чернобыльчане", но не "чернобыльцы"...

Ильинский храм в Чернобыле
Ильинский храм в Чернобыле
В Чернобыле на пророка Илию храмовый праздник. 2 Августа 2006 г. в город, который стал зримым символом конца света, иллюстрацией к Апокалипсису, прибыли гости из Киева, близлежащих городков и сёл, из С-Петербурга, паломники из Черкасс...

Кто не бывал прежде в Чернобыле, того поражает дивной красоты, изысканной архитектуры Ильинский храм. Его настоятель о. Николай (Якушин) поведал, что в трагическую ночь 26 апреля 1986 года рыбаки на Припяти огненный столб сначала увидели над АЭС, а потом (это километрах в 15) - над Ильинским храмом. "Нашим слабым человеческим умом, - сказал отец Николай в проповеди, - пока нельзя понять смысла происшедшего. Со временем, конечно, Господь вразумит нас. Но и сейчас мы понимаем, что промысел Божий всегда витал над Чернобылем. Понимаем, что в апреле 1986-го пророк Илья изгнал отсюда людей..." Далее священник сказал, что на этот храмовый праздник специально никого не приглашали, что в обычные дни на литургию приходят 2-3 человека, много - десять, а сегодня людей - полный храм. "Пророк Илия собрал всех нас здесь сегодня".

О возрождении духовной жизни в Чернобыле говорит многое. Это и отреставрированная Ильинская церковь, и новая звонница, и начавшееся строительство Никольской церкви и часовни Чернобыльский Спас. Для кого это, если город пуст, для чего, если в течении года службы посещают 2-3 человека? "Мы нам этого знать не дано, - говорит о.Николай. - Но знаем, мы так чувствуем, что так должно быть".

Возрождение храма началось в 2003 г. по благословению блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Прежде храм стоял заброшенным в течении 17 лет. При проведении работ была сломана деревянная пристройка, которой при первоначальном строительстве нее было, и людям открылся изумительной красоты фронтон храма - с витыми колоннами, с иконами пророков Илии и Иеремии... Вспомнился Библейский Плач Иеремии: "Как одиноко стоит город, некогда многолюдный!" И далее: "Горько плачет он ночью..." Это, конечно, о другом городе. Но открытие этой иконы впечатляет. Там же, под разобранной пристройкой, при проведении земляных работ, был обнаружен большой металлический бюст императора Александра II.

Александр Второй в Чернобыле
Александр Второй в Чернобыле
Строительство чудного храма велось в царствование Александра II Николаевича и, возможно, при его содействии. Храм построен в 1878 году.

По данным 1884 г. в Чернобыле проживало 3098 русских (малороссов и великороссов), среди них заметную часть составляли старообрядцы, имевшие свой монастырь; поляков было 154; евреев, по сообщению раввинов, - 6559. При этом лучшие пахотные земли принадлежали польскому помещику. Исторические хроники доносят, что владелец имения, католик по вероисповеданию Ходкевич, в 1840 г. отдал питейный бизнес в Чернобыле евреям (за 12.600 руб. серебром в год). Для понимания значительности суммы скажем, что оплата мужской работа составляла 25-30 копеек в день. В 1850 г. в городке имелось уже 50 питейных заведений. Одним из центров хасидизма Чернобыль стал в 18 века (в 1798 г. здесь умер цадик Менахем Наум Чернобыльский). Считается, что в Чернобыле похоронены два цадика, их могилы сейчас укрыты в специально сооружённых кирпичных постройках. В 60-е годы XIX в. в Чернобыле было 5 синагог.

Любопытные записки о Чернобыле 1884 года оставил "Отставной военный Л." (цитирую по книге Николая Черниговца "Чорнобиль - мiсто без майбутнього?", Белая Церковь, 2003). "Чернобыльские евреи, как и везде, по-своему набожны и фанатичны. По праздникам они, почитая город своим, ходят по улицам и площадям в богослужебных одеждах: таласах и кителях. А главная синагога и все церковные школы наполнены молитвенными криками по целым дням и ночам, хотя бы это стесняло других... Антисемитских движений за всю историю Чернобыля не обнаруживалось..."

В первой трети XIX в Чернобыле было три православных церкви. В 1849 г. две их них - Николаевская и Богородицкая сгорели. Уцелевшая, старая деревянная, Ильинская была построена в 1779 г., но и она сгорела в 1873 году. Какое-то время приходская школа функционировала в квартире дьяка Ильинской церкви (эту школу, кроме православных, посещали дети из семей католиков и старообрядцев). Таким образом, строительство большого и красивого православного храма являлось в Чернобыле делом государственным. В 1878 году Ильинская церковь была освящена и стала владеть 52 десятинами земли. Мы знаем, что в те годы покушения на императора следовали одно за другим. Ныне бюст Царя-Освободителя стоит на возвышении перед иконостасом.

Сияние над Ильинским храмом во время крестного хода
Сияние над Ильинским храмом во время крестного хода
После литургии 2 августа был совершён крестный ход от Ильинского храма к месту заложения первого камня для строительства часовни Чернобыльский Спас. Во время хода в небе вокруг солнца наблюдалось необычное явление - огромное светящееся кольцо, называемое учёными гало, при этом верующие испытывали ощущение удивительной радости, именуемой благодатью...

Условный "первый камень" (фундамент уже готов) в стену будущей часовни Чернобыльский Спас заложили Юрий Андреев - глава общества "Союз-Чернобыль" и иерей о. Николай. Присутствующие отметили, что имя последнего священника, который служил литургию в храме в 1986-м, ныне уже покойного, тоже Николай. Священники-чернобыльчане (бывшие и нынешние) говорили о преемственности и духовном возрождении Чернобыля.

Но вот вопрос, при каком условии храм в Чернобыле может наполниться верующими? У меня есть несколько версий. Ну вот, например, самая неприятная для большинства, более того, которая мне кажется совершенно безумной: радиоактивный уровень в Зоне (после неких военно-политических потрясений, очевидно, сопровождаемых локальными ядерными ударами) окажется ниже, чем в неких иных точках мира. Или: Зона ЧАЭС окажется зоной ссылки определённой категории населения. Или... Впрочем, пока на этих фантастических версиях и остановимся.

А что же в реальности.

Девочка Мария из Чернобыля
Девочка Мария из Чернобыля
Священники говорили о том, что город после страшного разграбления и двадцатилетнего запустения постепенно начал наполняться жизнью. Жители в личных беседах рассказывали о том, что в Зоне появилось много бобров, которые, по их мнению, обитают только в экологически чистых местах. Охотно говорили и о развитии рыбного промысла. В некоторых людях здесь явно заметен оптимизм. Мне показали 7-летнюю девочку Марию, которая родилась здесь и здесь с родителями живёт. Хорошая девочка, стеснительная; в красивом красном платьице. Рассказали, что когда её 44-летней маме врач определял беременность, то не поверил, сказал - опухоль. Но Мария вот она, ходит по двору, думает о чём-то, улыбается загадочно. А вот семейная пара, пенсионеры, оба с 1935 года рождения - Мария и Михаил. Они ни на день не выезжали с Зоны. Тоже как будто чего-то стесняются, пожаловались как-то неохотно на маленькую пенсию (360 гривен - 70 долларов) и задержку "чернобыльских" (это менее 20 дол. в месяц). Михаил нагрудный крест носит повёрнутым на спину, говорит, так нужно при горловых кровотечениях. Одна женщина, находясь в приподнятом - но не от вина, это точно! - состоянии, поведала, что многие страшилки о Чернобыле имеют искусственное происхождение. В качестве доказательства она сообщила, что всю верхушку в Чернобыле теперь возглавляют евреи, вплоть до начальника медчасти и его зама. "А кто лучше начальника медчасти знает истинное положение с экологией?" - задала она мне риторический вопрос.

На обратном пути мы заехали в заброшенное село, в котором когда-то в невестках жила одна из наших паломниц. Мы увидели дома, - это через 20 лет после аварии, - хранящие следы долгой человеческой жизни (в избах у русских печей ухваты, в кладовой - кадки, в хлеве - сено), на окнах - занавесочки. Заросшие деревьями дворы производят тяжёлое впечатление. Одна из паломниц, как бы прикидывая возможное будущее, проговорила задумчиво: "За несколько дней всё можно привести в Божеский вид, можно спасаться".

Чернобыыльская стрекоза
Чернобыыльская стрекоза
Но при этом все чувствовали неживую тишину вокруг. Птиц не слышно. Вообще! И кузнечиков. А стрекозы на периллах спят в рядок, над одной я склонился сфотографировать - не шевельнулась. И комары какие-то вялые. Вот только зелень повсюду вокруг яркая, буйная, бешеная.

Паломники на мосту над Припятью
Паломники на мосту над Припятью
Праздничный обед
Праздничный обед

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Слепынин
Жители города, но не люди
Два рассказа
20.01.2022
Тайна исповеди
Заявка на сценарий
24.11.2021
Все статьи Олег Слепынин
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
17.04.2024 04:36
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
17.04.2024 00:32
В поисках подковы
Новый комментарий от С. Югов
16.04.2024 23:31
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 22:20
По молитвам прмц.Елисаветы Феодоровны
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 22:15