Письмо Министерства образования РФ от 14 июня 2001 г. N 736/28-5

"Об организации выезда несовершеннолетних граждан Российской Федерации из Российской Федерации на отдых, обучение или лечение"

0
173
Время на чтение 7 минут
Вернуться к статье

В связи с многочисленными обращениями граждан, работников органов опеки и попечительства, руководителей управления образованием субъектов Российской Федерации по вопросу организации выезда несовершеннолетних граждан Российской Федерации из Российской Федерации на отдых, обучение или лечение по приглашению иностранных, российских организаций и граждан Министерство образования Российской Федерации рекомендует следующее:

1. В целях обеспечения прав и законных интересов детей выезд несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей, на оздоровительный отдых в другие государства может осуществляться только в каникулярный период при условии своевременного возвращения детей к началу образовательного процесса в образовательном учреждении.

2. В соответствии с п.3 статьи 57 Закона РФ "Об образовании" обучение граждан Российской Федерации в иностранных образовательных учреждениях осуществляется по прямым договорам, заключаемым образовательными учреждениями, органами управления образованием, иными юридическими лицами, а также физическими лицами в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

3. Для сотрудничества с иностранной (российской) организацией, изъявившей желание организовать отдых, обучение или лечение несовершеннолетних граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации целесообразно запросить следующие документы:

- копии учредительных документов (учредительный договор, устав организации);

- копию лицензии (разрешения), выданной компетентным органом государства на осуществление подобной деятельности;

- рекомендательное письмо компетентного органа иностранного государства (если это иностранная организация);

- заключение специалистов зарубежной клиники, медицинского центра о возможности приема ребенка на лечение, объеме проводимого лечения, порядок его оплаты;

- заключение компетентного органа иностранного государства о возможности проведения программы отдыха российских детей на территории принимающей стороны.

4. На основании вышеназванных документов между органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и иностранной (российской) организацией может быть заключен договор о сотрудничестве по организации отдыха, обучения или лечения (примерная форма Договора прилагается).

5. В договор целесообразно внести условие о невозможности продления пребывания несовершеннолетних граждан Российской Федерации за границей и их усыновления, а также обязательство принимающей стороны не допускать действий, которые могут быть расценены как оказание в той или иной форме давления на несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, его законных представителей с целью получения согласия на продление его пребывания либо усыновления. При этом договор может допускать возможность продления в том случае, если это вызвано исключительными обстоятельствами, которые невозможно было предусмотреть заранее.

6. Нарушение сроков пребывания несовершеннолетних граждан Российской Федерации за границей, т.е. невыполнение условий договора иностранной (российской) организацией является основанием для прекращения сотрудничества с данной организацией.

7. Органам управления образованием совместно с соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации необходимо организовать и вести учет выехавших из региона на отдых, обучение или лечение за пределы Российской Федерации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также осуществлять контроль за их своевременным возвращением.


8. Размещение несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей, находящихся в иностранном государстве в семьях иностранных граждан, возможно в случае, если иностранная организация представит в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации следующие документы:

а) заявление иностранных граждан на имя директора учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с просьбой о временном помещении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в их семью;

б) заключение компетентного органа государства по месту проживания иностранных граждан об условиях их жизни для возможного временного помещения несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в эту семью;

в) обязательство принимающей семьи о своевременном возвращении ребенка в Российскую Федерацию;

г) медицинскую и социальную страховку на ребенка. Документы, перечисленные в подпунктах а - в настоящего пункта, действительны в течение 6 месяцев со дня их выдачи.

Все документы, перечисленные в пунктах 3 и 8, должны быть легализованы в установленном порядке, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, или международным договором Российской Федерации, переведены на русский язык, и их перевод должен быть заверен в установленном порядке.

В.М.Филиппов

ПРИЛОЖЕНИЕ N1

Договор
о сотрудничестве органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и иностранной (российской) организации по организации отдыха, обучения или лечения несовершеннолетних граждан Российской Федерации
(примерная форма)

г. ________________ "___" __________ 200__г. N ____

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в лице
___________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, должность)

Иностранная (российская) организация
___________________________________________________
(наименование)

в лице _____________________________________________
(фамилия, имя, отчество, должность)

заключили настоящий договор о сотрудничестве по организации отдыха, лечения, обучения несовершеннолетних граждан Российской Федерации.

1. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации обязуется:

1.1. Предоставить решение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации на выезд несовершеннолетних граждан Российской Федерации за пределы Российской Федерации.

1.2. Обеспечить представление списков несовершеннолетних детей иностранной (российской) организации не позднее полутора месяцев до выезда.

1.3. Предоставить руководителя группы (сопровождающих), имеющего опыт работы с несовершеннолетними и обладающего полной информацией о детях, включенных в состав группы.

1.4. Обеспечить представление пакета документов, необходимого для выезда несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации (загранпаспорт, доверенность, оформленная государственным опекуном, фотографии, медицинские справки, краткая информация о социальном статусе ребенка).

1.5. Обеспечить представление (если ребенок нуждается в длительном лечении за рубежом):

- подробной выписки из истории болезни в 2-х экземплярах на русском и английском языках, содержащей все необходимые данные о состоянии несовершеннолетнего, проведенном обследовании и лечении;

- заключения лечебно-профилактического учреждения по профилю заболевания несовершеннолетнего о целесообразности его направления на лечение за рубеж.

2. Иностранная (российская) организация обязуется:

2.1. При наличии приглашений от зарубежных партнеров отправлять на оздоровительный отдых несовершеннолетних граждан Российской Федерации.

2.2. Обеспечить в соответствии с гуманитарными программами прием в данном иностранном государстве несовершеннолетних российских граждан.

2.3 .Предоставить для работы с группой в иностранном государстве переводчика.

2.4. Обеспечить визовое оформление групп, приобретение билетов до места пребывания несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или места нахождения учебного заведения, или лечебного учреждения в иностранном государстве и обратно.

2.5. Обеспечить транспортом и гостиницей в России, оказывать помощь при прохождении группой паспортного и таможенного контроля как при выезде группы, так и при ее въезде.

2.6. Обеспечить своевременное возвращение несовершеннолетних граждан Российской Федерации в Российскую Федерацию по истечении срока действия договора.

2.7. Не обращаться с просьбой (ходатайством) о продлении пребывания несовершеннолетних граждан Российской Федерации, их усыновления и сборе для этого необходимых документов (в период пребывания детей на отдыхе, обучении или лечении за пределами Российской Федерации).

2.8. Обеспечить представление следующих документов:

- копии учредительных документов (учредительный договор, устав организации);

- копии лицензии (либо разрешения), выданной компетентным органом государства на осуществление подобной деятельности;

- копии свидетельства о государственной регистрации;

- рекомендательного письма компетентного органа иностранного государства;

- заявления иностранных граждан с просьбой о помещении ребенка в их семью в каникулярный период;

- обязательства принимающей семьи по своевременному возвращению ребенка в Российскую Федерацию;

- медицинской и социальной страховки на ребенка.

3. Ответственность сторон:

3.1. При исполнении настоящего Договора стороны руководствуются законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации.

3.2. Договор составлен в двух экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу.

При невыполнении условий настоящего договора стороны вправе его расторгнуть (указать условия расторжения договора).

Однако за 2 месяца до его расторжения необходимо предварительно осведомить об этом сторону, не выполнившую условия настоящего договора, и в течение вышеуказанного срока договор сохраняет юридическую силу.

4. Особые условия.

5. Изменения и дополнения к настоящему Договору оформляются протоколами, которые являются неотъемлемой частью договора.

6. Договор вступает в силу с момента подписания обеими сторонами, срок действия его определяется в зависимости от достигнутого соглашения.

7. Реквизиты и юридические адреса сторон.

8. Банковские реквизиты сторон.

Орган исполнительной власти субъекта РФ Иностранная (российская) организация
___________________________________ _____________________________________
(расчетный счет, адрес) ( номер регистрации, расчетный счет, юридический адрес)
___________________________________ _____________________________________
(фамилия, должность) (фамилия, должность)
Подпись _______________ Подпись __________________

Подписи и печати

Текст документа сверен по: "Официальные документы в образовании", N20, июль 2001 год

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03