Ситуация вокруг Карабаха начинает обостряться

0
189
Время на чтение 5 минут
После некоторого разочарования, произошедшего в результате последних встреч консультативно-переговорного процесса по урегулированию Карабахской проблемы, в регионе начинают обостряться существующие противоречия. Турецкие политики и военачальники, как основные натовские кураторы Южного Кавказа на фоне острых дискуссий и появления военной риторики вокруг Карабахской проблемы, активизируют свою деятельность. По словам министра иностранных дел Турции, А.Гюля, демократизация Южного Кавказа является одной из основных целей внешней политики Турции. "Наряду с двусторонними связями Турции с государствами Южного Кавказа мы считаем приоритетом развитие регионального сотрудничества. Турция, Азербайджан и Грузия в последний период реализовали совместные проекты, каждый из которых можно охарактеризовать как "формулу успеха". Начало функционирования в 2006 году нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, планирование завершения в нынешнем году газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум, а также продолжение инженерно-оценочных работ в рамках строительства железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку, скорой сдачи, в эксплуатацию которой мы желаем, - являются лишь некоторыми из этих важных проектов", - утверждает министр.

Конечно же, раскачивание ситуации в Закавказье не обходится без участия натовских представителей, а так же военных стратегов турецкого генштаба. Сегодня уже стало очевидным, что еще год назад турецкие стратеги, с привлечением иностранных экспертов и консультантов, начали разрабатывать так называемую программу "Армения 2006-2008". Несмотря на объявленную конфиденциальность этой программы, сами же авторы, в конце прошлого года, организовали информационную утечку деталей этой программы. Одним из руководителей программы является президент так называемой Турецкой Республики Северного Кипра /ТРСК/ Рауф Денкташ. В руководящий состав также входят: премьер-министр ТРСК Мехмет Али Талат, вице-премьер и одновременно министр иностранных дел и обороны ТРСК, сын Рауфа Денкташа, Сердар Денкташ. В реализацию этой программы вовлечены многие бизнесмены, которые занимаются как нефтяным бизнесом, так и торговлей оружием. На Сердара Денкташа и его пакистанских друзей, помимо всего возложены функции по координации этого направления и привлечения внешних финансовых средств. В качестве руководителей и советников по отдельным направлениям привлекаются бывшие и действующие натовские генералы и консультанты. Например, такие как генерал в отставке Джозеф Гоарин, нынешний руководитель группы "Капстоун" Национального университета обороны США. В рамках этой программы министр обороны Азербайджана Сафар Абиев и его верные соратники проходят пока что теоретическую подготовку у офицеров высшего ранга под руководством Джозефа Гоарина. Свой немалый вклад вносит и некое бюро по военно-стратегическому изучению и планированию, которое уже полтора года, под руководством генералов из Великобритании, действует в Грузии. Общее руководство данного подразделения осуществляется бригадным генералом британских вооруженных сил Гарри Джонсоном. В рамках программы проводится сбор и изучения информации для оценки военных возможностей конфликтующих сторон в Закавказье. Особое внимание уделяется возможностям сторон при локальных и молниеносных войсковых операциях в горных местностях.

Основные цели данной программы:
- Нейтрализация армянского фактора на международной арене;
- Обеспечение максимального дипломатического и идеологического блокирования действий извне, которые смогли бы помешать намеченному плану. В этом контексте большое значение придается работе с Россией. В этих целях авторы пытаются по-своему трактовать новую российскую внешнеполитическую доктрину о равноудаленности в Закавказском регионе, пытаясь представить её как некий карт-бланш в свою пользу;
- Идеологическое прикрытие более активных действий, которые должны привести к: окончательной транспортной и коммуникационной изоляции Армении и резкому увеличению внешней зависимости Армении, её экономического и военно-технического ослабления;
- Решение карабахской проблемы силовым путем, а точнее военный захват НКР.

Одной из составной частью данной программы является план под названием "Захват и удержание". При осуществлении данной части программы, несомненно, пригодится балканский и северо-кипрский опыт турецких и натовских специалистов. В связи с этим необходимо подчеркнуть, что те армянские военачальники, которые увлекаются натовскими программами, а также заигрывают с представителями натовского руководства, должны четко себе представлять, что многие военно-стратегические данные совершенно спокойно через натовские коридоры попадают на стол турецкого генштаба.

Выступая в Hорвежском атлантическом комитете в Осло, Генеральный секретарь HАТО Яап де Хуп Схеффер, заявил, что "мы укрепляем отношения с нашими партнерами в регионах Кавказа и Центральной Азии, которые имеют огромную стратегическую важность". Сегодня как никогда нам необходимо смотреть на определенные страны и регионы через единую трансатлантическую призму. Это относится к России и Украине, Кавказу и Центральной Азии, а также к Северной Африке и так называемому Большим Ближнему Востоку. Поиск путей для помощи позитивных изменений в этих разных регионах и стимулирования демократии и стабильности должен быть единым трансатлантическим усилием, иначе у нас не будет много шансов на успех". Однако при более внимательном рассмотрении, становится очевидным, что за высокопарными словами о "позитивном изменении, стимулировании демократии и стабильности единым трансатлантическим усилием" скрывается непреодолимое желание окончательно превратить Закавказье и так называемый "Большой Ближний Восток", в зону трансатлантического влияния. К тому же, исходя из опыта последних лет, безусловным стимулом по привлечению североатлантических организационных усилий и спонсорских денег, является антироссийское поведение практически во всех отношениях. Именно подобных проявлений и ждут натовские боссы от региональных деятелей.

В этой программе, конечно же, большая роль отводится решению иранского вопроса по североатлантическому сценарию. Заметим, что Иран - это на сегодняшний день, единственное государство в Персидском заливе, которое, несмотря на всю свою неоднозначность, не играет по североатлантическим правилам. Следуя натовской логике, необходимо любыми методами подправить данную ситуацию. После чего все топливно-энергетические ресурсы персидского залива окончательно будут поставлены под натовский (читай американский) контроль. Данный план удивительно гармонирует с недавними "бредовыми" предложениями польских лидеров о создании "Энергетического НАТО" в противовес Российских программ.

Налицо стремление натовских руководителей заполучить удобные военно-стратегические плацдармы, и при необходимости решение иранского вопроса военным путём. Понятно, что в данной обстановке, не имеет значения, под каким флагом эти планы будут осуществлены. На сегодняшний день, так называемые передвижные внешние военные площадки являются формой по размещению военных баз. Ни секрет, что разрабатывается план по развязыванию военного конфликта в Карабахе для последующего ввода в эту зону натовского военного контингента. Особый интерес представляют районы, прилегающие к границам Ирана. Не исключено, что недавнее уничтожение турецкими и азербайджанскими военнослужащими древнехристианских, армянских памятников в Старой Джуге (нынешняя Джульфа) - ничто иное, как подготовка площадки для вышеуказанных целей, т.к. именно эта местность имеет очень удобное расположение для переброски войсковых соединений в сторону Ирана.
Председатель Московского Армянского Национального Клуба "МИАБАНУТЮН" Смбат Караханян
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Смбат Караханян
Все статьи Смбат Караханян
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30