В Петербурге открыта восстановленная колонна Воинской Славы в память победы России над Турцией в войне 1877-1878 гг.

0
234
Время на чтение 5 минут
В Петербурге 1 октября 2005 года торжественно открыта восстановленная колонна Воинской Славы в память победоносной для России войны с Турцией 1877 - 1878 гг. Представители всех видов Вооруженных Сил Российской Федерации приняли участие в открытии одного из знаменитых воинских мемориалов Российской империи, занявшего свое историческое место перед Свято-Троицким собором лейб-гвардии Измайловского полка.

После торжественного выноса старинных гвардейских знамен в присутствии первых лиц города митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир совершил чин освящения триумфального монумента.

Затем состоялся парад, в котором приняли участие войска Ленинградского военного округа, курсанты военных училищ и воспитанники кадетских корпусов Петербурга.

Организаторы церемонии стремились максимально приблизить ее к историческому открытию памятника 13 (25) октября 1886 года, которым руководил Император Александр III, сын Государя Александра II, освободителя христианских народов Балканского полуострова от турецкого ига.

Тогда открытие и освящение колонны из трофейных турецких орудий проходили при парадном построении войск Российской Гвардии, Армии и Флота. В приказе императора Александра III от 12 октября 1886 года говорится: "Да пребудет памятник этот самоотвержению и доблести воинов, с помощью Божией, покрывших новою славою Русские знамена и Русское имя".

По мысли создателей монумент должен был служить символом национальной гордости и доблести русского православного воинства. Понятно, почему богоборческой антирусской властью Советской Республики в 1929 году было принято решение демонтировать колонну Славы. Предлогом послужило предположение, что памятник может негативно повлиять на завязавшиеся к тому времени дружеские отношения Советов и Турции.

"Стволы пушек, по официальным данным, ушли в Госфонд, то есть в металлолом. А по неофициальным - были проданы в Германию: ведь большинство пушек в свое время закупалось турками на заводах Круппа, а крупповская сталь всегда ценилась высоко", - пояснил журналистам на пресс-конференции настоятель Свято-Троицкого собора протоиерей Геннадий Бартов.

Руководитель рабочей группы по воссозданию памятника, помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе вице-адмирал Михаил Васильевич Моцак рассказал о том, как идея возрождения монумента вдохновила всех, кто принимал участие в этом деле. Воссоздание памятника было произведено без привлечения бюджетных средств, в нем были задействованы более 30 предприятий и организаций России. Кто-то жертвовал деньги, кто-то - металл и оборудование, кто-то вкладывал свой труд.

Рабочие, непосредственно выполнявшие отливку и сборку деталей памятника, по словам М.В. Моцака, совершали настоящие подвиги. Так, особо отмечен был труд слесаря-сборщика Нарыжных, который несколько дней не выходил из цеха, пока не смонтировал все пушки, за сборку которых отвечал.

Еще один пример необыкновенно ответственного подхода к делу и особого воодушевления людей, участвовавших в воссоздании памятника. По плану организаторов, на монтаж 150-тонной колонны перед Свято-Троицким собором отводилось 2 дня. Работа была столь масштабна, что на это время договорились с ГИБДД перекрыть движение автотранспорта у храма.

Но рабочие Ново-Липецкого металлургического комбината так великолепно подготовились, проведя "репетицию" сборки у себя на заводе, что монтаж громоздких блоков вместо 48 часов занял одну ночь, то есть, 6 часов.

Руководители фонда воссоздания памятника особо отметили, что люди, работавшие над монументом, вкладывали в это дело свою душу. И члены приходского совета, и рабочие, и участники рабочей группы, все трудились сверхурочно, с огромными усилиями, на благотворительной основе.

Организационный комитет решил поблагодарить всех, кто вложил свою лепту в восстановление мемориала. Уже отлиты более 1000 памятных медалей, которыми наградят всех членов рабочих бригад, своими руками воссоздавших колонну Славы.

Официальные лица, присутствовавшие на церемонии освящения, также поблагодарили за открытие монумента его жертвователей, в том числе - ряд петербургских предприятий. "В воссоздании этого монумента приняла участие практически вся Россия", заявил полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном круге Георгий Полтавченко. "Страна, которая восстанавливает свои памятники и святыни, точно готова к победе. Это залог возрождения России, ее достойного места в современном мире", - добавил он.

Напомним, что работа по восстановлению памятника началась в 2001 году по инициативе общественного благотворительного фонда восстановления и поддержки Свято-Троицкого Измайловского собора, осуществлялась с благословения митрополита Владимира, при поддержке полномочных представителей президента РФ в Северо-Западном и Центральном федеральных округах, министерства обороны РФ и администрации Петербурга.

Как сообщил главный архитектор проекта Георгий Шереметьев, прежняя колонна была чугунной и стояла на гранитном постаменте. Воссозданный монумент тоже чугунный, но постамент решено было сделать железобетонным, с гранитной облицовкой. Примечательно то, что фундамент разрушенного памятника сохранился до наших дней и использован для воссозданной колонны.

На ней вертикально закреплены макеты 128 трофейных турецких орудий. На каждой стороне основания монумента помещены бронзовые доски, описывающие общий ход войны, и доски, на которых указаны особы Императорской Фамилии и воинские части, принимавшие участие в войне.

Теперь на бронзовых досках нанесены также имена всех тех, кто принимал участие в возрождении монумента.

На вершину колонны вознесен ангел с пальмовой ветвью в одной руке и дубовым венком в другой. Высота памятника 30 м. Вокруг него на гранитных постаментах размещены еще 10 макетов орудий полевого типа. Весь монумент весит 250 т.

И еще одно отличие от прежнего памятника, добавленное горьким опытом потомков. На последней памятной доске, в верхнем ярусе орудий, теперь помещена цитата Александра Сергеевича Пушкина: "Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие, есть первый признак дикости и безнравственности".

На церемонии открытия губернатор Петербурга Валентина Матвиенко отметила, что инициатива восстановить памятник исходила, в первую очередь, от общественности и именно в этом и заключается ценность монумента, так как он символизирует единство народа и осознание им необходимости уважать и любить историю своей страны.

Митрополит Петербургский и Ладожский Владимир в свою очередь сказал: "Этот памятник будет служить символом вдохновения для тех, кто решит посвятить себя защите рубежей нашей родины".

Что ж, остается верить, что уроки прошлого не прошли для нас даром. И вслед за словами русского поэта выразить горячую надежду на то, что слава русского оружия, пронесенная через века, не будет более в презрении у потомков, раскроет сердца наших современников любовью к Отечеству, радостным сознанием того, что нам, русским, есть что защищать.

Хорошую новость сообщил журналистам вице-адмирал Михаил Моцак: фонд развития исторического наследия приступил к восстановлению главной святыни русского флота - Морского собора святителя Николая Чудотворца в Кронштадте. После возрождения Колонны Славы вице-адмиралу предложено возглавить новую рабочую группу.

В октябре состоится заседание совета попечителей. Будет установлен временный иконостас храма, которому подарят Казанскую и Порт-Артурскую иконы Божией Матери, а также образ покровителя моряков святителя Николая.

Морской собор был заложен в городе-крепости по указу императора Николая II в 1903 году в честь 200-летия Российского флота. В нем установили 36 мемориальных досок с именами 12 тысяч моряков, павших за Отечество. Крест на куполе был маяком для кораблей, плывущих по Финскому заливу. В 1929-м его закрыли, а затем в поруганном соборе открыли кинотеатр.

Пожелаем Герою России Михаилу Васильевичу Моцаку Божьей помощи в его трудах на благо возрождения славы православного воинства России.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Бархатова
Великорецкий бессмертный крестный ход!
Впечатления паломницы
15.06.2022
«Театр и сказка помогают сделать шаг к исцелению»
О чудесном проекте кукольного театра «Виноград» - «Сказка учит — сказка лечит» для детей с особенностями развития и их родителей
31.12.2021
«Я хочу создать миф: Россия»
В Петербурге представлено полное собрание сочинений Г.В.Свиридова
06.04.2018
Науки не может быть без духовности
Доктору физико-математических наук, лауреату Государственной премии СССР Георгию Фурсею исполнилось 85 лет
19.03.2018
«Нравственные установки – главная характеристика православной молодежи»
В Санкт-Петербурге отмечается Международный день православной молодежи
15.02.2018
Все статьи Анна Бархатова
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 11:56
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 11:49
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Апографъ
23.04.2024 11:45
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от РОНОЛ
23.04.2024 10:24
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Александр Волков
23.04.2024 10:11