Опасность: православных загоняют в политическое гетто!

0
178
Время на чтение 4 минуты
31 ОКТЯБРЯ на сайте "Единого Отечества" можно было ознакомиться с концепцией "развития идеологии добровольного ухода православных в политическое гетто". По крайней мере, прозвучало несколько намеков на ее существование. Согласно позиции "Единого Отечества", процесс создания "политического гетто для православных" состоит, прежде всего, в том, что церковная администрация а также представители православной общественности отмежевываются от политического противостояния в Украине, отказываясь поддерживать некоторые политические силы в их стараниях притворного отстаивания интересов Православной Церкви.

Без сомнений, такая позиция является крайне ошибочной. Однако, мы не можем ожидать от политически-заангажированных структур объективной оценки нынешнего положения государственно-церковных отношений.

Очень жаль, что эти отношения рассматриваются политическими деятелями через призму оппозиционности к Правительству. Дело, в конце концов, не в том, именно к этому Правительству, или к какому-либо другому. Опасным является сам факт навязывания, неполитической по своей природе, Православной Церкви, заведомо определенного угла зрения от партийных идеологов. Можно понять старания политических структур привлечь в качестве своих избирателей православных христиан. Однако, не понятно, зачем создавать образ Русской Православной Церкви, как политически-оппозиционной структуры в Украине? Провоцировать к расправе с нею?

Конечно, получение политических дивидендов - это естественно для общественных деятелей. Однако, очень мало есть примеров в истории Церкви, кроме, конечно, времен государственного атеизма и богоборчества, когда политики намеренно старались дискредитировать Православную Церковь в глазах общества. Итак, похоже, времена богоборчества возвращаются. Хотя концепция загона Православной Церкви в политическое гетто стала несколько другой, более лукавой и утонченной.

Ныне Церкви стараются создать ярлык политически оппозиционной организации, которая обслуживает определенный сегмент даже не всего политического олимпа, а лишь его незначительной оппозиционной части. Исходя из логики, которую нам разработали идеологические менеджеры, в православные храмы люди должны ходить не по религиозным, а именно по политическим оппозиционным убеждениям.

Есть ли здесь дух Церкви Христовой? Согласовываются ли такие позиции с учением Господа о Царствии Небесном, которое не от мира сего?

Вновь враждебные Православной Церкви силы стараются сломать ее мощь и общественный авторитет путем втягивания представителей православной общественности в политический процесс, вовлекая Церковь в участие в избирательных технологиях. Предвыборная риторика политиков все чаще смешивается с идеей "защиты канонического Православия" путем политических демонстраций. Похоже, возвращаются времена большой смуты умов.

Так, комментируя в свое время факт ареста четырех активистов партии "Братство", лидер общественной организации "Единое Отечество" рассказал о следующем (разрешу себе процитировать несколько отрывков с комментария):

"Я считаю, что в Украине развернулись массовые политические репрессии, направленные на уничтожение оппозиции. А особенно, той её радикальной части, которая действительно является оппозиционной. Это, прежде всего, народная оппозиция, партия ПСПУ Натальи Витренко... И сегодня, естественно, большое давление властей оказывается на партию БРАТСТВО, которая также проявляет себя радикально и борется вместе с оппозицией... На нашем сайте мы начали размещать материалы, которые касаются партии БРАТСТВО. Если у нас и есть какие-либо идеологические расхождения, то сегодня нужно искать то, что нас объединяет... Я думаю, что партия БРАТСТВО как раз стоит на верном пути - защите канонического православия , о чём неоднократно заявлял лидер партии Дмитрий Корчинский. Как только вы вместе с нами вышли на акцию против униатов, против вас начались политические репрессии. Ваши представители были возле посольства Ватикана восемнадцатого августа, вы были с нами возле посольства Ватикана 19, и 21 вы были на Ново-Слободской. Нас тогда собралось более 5 тысяч человек. Естественно, это напугало власть: консолидируется такая оппозиция, которая умеет бороться, которую они называют радикальной. Мы - нормальные - такая она и должна быть, оппозиция. А для власти мы всегда радикалы. Поэтому против партии будут вести борьбу, и вам нужно крепиться, знать, что власть готовая физически уничтожать...." (Источник: БРАТСТВО ИНФО, www.bratstvo.al.lg.ua).

Итак, радикальные оппозиционеры решили "спутать власти карты" путем маскировки под каноническое Православие. Иначе говоря - пока оппозиция была политической - ее можно трогать, а теперь она "православная", поэтому и трогать политиков чуть ли не грех! А если и трогать, - то сначала Церковь.

В истории Церкви известны случаи православных мучеников за Христа. Однако, еще никогда не было слышно о православных мучениках за политическую, радикально настроенную, оппозицию. До конца не понятно, почему верующие люди должны готовиться к физическому уничтожению во имя партии, против которой будет или же не будет вести борьбу власть. Неужели инстинкт политического самосохранения подсказывает политтехнологам прятаться за спинами "православного электората"? Неужели для того, чтобы прятаться от власти и собственных страхов, необходимо обязательно кричать на всех улицах о своей "защите Православия"? С таким успехом лисичка могла бы жалостно гладить украденную курочку перед охотниками. Ведь, когда некоторые нынешние оппозиционные представители были в парламенте, об их любви к Православию слышно не было. А теперь вдруг, полюбили, и еще так, что из "крепких объятий" не вырвешься. И "защищают православных" так, что уже и не разберешь - где Православная Церковь, а где - политическая оппозиция? И нужно ли уже ходить в церковь с партбилетом?

А давайте теперь спросим - чем именно Вы, политические кукловоды, защитили это Православие, кроме того, что имели дополнительные благородные информационные поводы и спекулировали на религиозной идеологии с целью получения на выборах дополнительных голосов? Почему на политических мероприятиях, что Вы, партийные идеологи, их устраиваете, бьют верующих людей? Ведь Вы же их и приглашали, с крестами и хоругвями! И не смогли гарантировать их безопасность. А если знали о вероятных провокациях - почему не отказались от приглашения на эти мероприятия православных христиан? Что - новая революция требует жертв и псевдо-православных мучеников? Господь говорил о Добром пастыре, который беспокоится о Своей пастве, а не о пастыре, который бросает христиан в толпу на политические баррикады. Как плохо, корда люди не знают и знать не хотят духа Церкви Христовой! Как плохо, когда иуды прячутся за хитон Господень! Не приведи, Господи, и нам быть среди них.

Анатолий Хильченко, пресс-секретарь Союза Православных Братств Украины
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иерей Анатолий Хильченко
В Стране чудес
О рабочей этике народных депутатов Украины а также о том, почему горе побежденным
27.10.2005
Не мы придумали прошлогодний снег
О проблемах религиозной политики на Украине
15.10.2005
Кому сегодня поставили шах?
Украинская Православная Церковь перед выборами
24.09.2005
Все статьи Иерей Анатолий Хильченко
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 14:24
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 13:54
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 13:48
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 13:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 13:28
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:40