Китайцы считают ядерный удар по Америке делом принципа

Пока США продолжают политику вмешательства в дела других стран, без потенциального противника они не останутся

0
163
Время на чтение 4 минуты
Подход КНР к решению проблем международной политики прост - все недружественно настроенные страны, включая мирового лидера США, должны помнить о наличии у Китая мощных систем ядерного оружия, и воздерживаться от военного давления. Например, данный факт должен приниматься во внимание в случае вмешательства США в конфликт вокруг Тайваня.

На прошедшей в четверг встрече профессора Национального университета обороны КНР генерал-майора Чжу Чэнху с иностранными журналистами представители Financial Times и Wall Street Jornal, явно в расчете на сенсацию спросили, что собирается делать Пекин, если Соединенные Штаты займут сторону Тайбэя в вооруженном конфликте. И сенсация, правда, не слишком приятная для американского читателя, не замедлила появиться на свет. "Если США нанесет удар по территории Китая, если американские войска начнут высадку на китайской территории, я думаю, что Китай будет готов ответить на это ядерным ударом", - заявил Чжу Чэнху. А чтобы не выглядеть голословным, подтвердил высокий мобилизационный потенциал китайского общества и волю его руководства: "Мы, китайцы, готовы к тому, что в результате ответной атаки будут разрушены все города к востоку от Сианя (древняя столица Китая, расположенная в центре страны), но и американцы должны быть готовы к тому, что сто или двести американских городов будут разрушены китайским оружием".

Он особо отметил, что неприкосновенными должны оставаться не только суша, но и военные корабли и самолеты, которые могут принять участие в "военной операции по воссоединению Китая с Тайванем". "Все военные объекты Китая являются частью его суверенной территории".

Чего стоят подобные замечания, можно понять по тому, какое тяжелый отпечаток на протяжении нескольких десятилетий в американском обществе оставляла "холодная война" с СССР. "На случай ядерного удара" жители пригородов и фермеры считали своим долгом возвести на участках персональные, углубленные на десяток метров бетонные бункеры с полным комплектом коммуникаций и запасом жизнеобеспечения. При первых сообщениях о конфликте с "Советами" население выстраивалось в очереди за противогазами и медикаментами радиационной защиты.

The American dream - весьма специфическое понятие, отражающее отнюдь не символические ожидания сладостной жизни и не утопию совершенного строя, подобную нашему "светлому будущему". Это неотъемлемая часть мироощущения "нормального американца", который живет, опираясь на 100% уверенность в самом себе и своих перспективах. Дамоклов меч в виде сокрушающего ядерного удара, в любой момент готового прийти из-за океана, поэтому составлял существенную проблему развития американского общества. Специалисты по нервным расстройствам в то время часто отмечали присутствие в согражданах признаков "ядерного психоза" и ассоциированных с этим депрессий, снижения мотивации, апатии, чрезмерного употребления алкоголя и пр. симптомов.

Трудно представить себе поэтому и степень той эйфории, которая охватила Америку после развала Советского Союза. Ядерное оружие у русских осталось, но воля противника к сопротивлению оказалась сломлена. Дальнейшие усилия по "демократизации" и разоружению России поэтому выглядят целиком естественным продолжением той же политики обеспечения уверенности американцев в завтрашнем дне.

Увы, перед Соединенными Штатами вырисовывается силуэт нового и принципиального военного противника, имеющего собственные взгляды на мировой порядок, по крайней мере, вблизи от собственных границ. Согласно официальным данным, Китай обладает 12 баллистическими ракетами шахтного базирования DF-4 (дальность - 5500 км, мощность заряда - 3 Мт) и 20 ракетами DF-5A (дальность - более 13 000 км, мощность - 4-5 Мт). Единственная китайская подлодка с баллистическими ракетами проекта 092 Xia несет на борту 12 ракет Julang I (дальность - 1700 км, мощность заряда - 200-300 кт). Все межконтинентальные ракеты, находящиеся сейчас на вооружении, моноблочные, то есть оснащены только одной боеголовкой. В 2005 г. планируется ввести в действие ракеты DF-31 (дальность - 8000 км), а в 2006-2010 годах - DF-31A (дальность - 12 000 км). Идет также разработка морской ракеты Julang I дальностью 8000 км, несущей три или четыре боеголовки по 90 кт.

Высказывания китайского генерала при этом не имели характера самодовольного бряцания оружием, но только ответа на вопрос о действиях руководства в той ситуации, если США сами решат ввязаться в локальный конфликт, наподобие тайваньского. У Китая нет другого выбора, пояснил Чжу Чэнху, ведь Америка обладает огромным перевесом в части обычный вооружений: "Логика войны подсказывает, что слабейшая сторона будет использовать все возможные средства для своей защиты". Что последует за тем, если американцы решат применить силу, а Китай "постесняется" ответить им ядерным контрударом, предугадать несложно. Это дальнейшее расширение экспансии, вплоть до полного устранения КНР с мировой арены как сильного соперника.

"Если мы не будем использовать все средства, нас ожидает поражение. У КНР не хватит сил для того, чтобы сражаться против американцев с помощью конвенционного оружия, поэтому нам придется прибегнуть к ядерному", - подчеркнул генерал-майор НОАК. При этом, по словам китайского военного, КНР бессмысленно устраивать с США "гонку вооружений": "Мы видим опыт СССР, который развалился во многом из-за того, что втянулся в эту гонку, а Китай сегодня не сильнее экономически, чем когда-то был Советский Союз".

Нюанс состоит в том, что официальная политика Китая предусматривает отказ от применения ядерного оружия первым. Но это миролюбие, тут же заметил Чжу Чэнху, касается конфликтов с неядерными державами. "Если же начнется война с США, ситуация будет совсем другой", - подчеркнул он, давая таким образом понять, что в случае атаки американских обычных сил межконтинентальные ракеты стартуют с китайских пусковых установок первыми.

Чжу Чэнху также предостерег соседей от предоставления своей территории под расширяющуюся сеть американских военных баз: "В этом регионе у США нет военных баз нигде, кроме Японии, и я не думаю, что другие страны позволят американцам разместить у них свои военные базы".

Генерал-майор НОАК отметил, что его высказывания являются его личным мнением и не отражают официальную государственную позицию. Но все кто хотел расслышать за этим свидетельство о господствующих настроениях в китайском генералитете, конечно, расслышал. В китайском МИДе, как и в Генштабе НОАК, демонстративно отказываются от комментариев.

По совпадению ли или умышленно, разговор о китайской военной доктрине состоялся всего за несколько дней до планируемого начала слушаний в конгрессе США по военному потенциалу КНР, которые пройдут в понедельник. Ожидается, что конгрессмены обратят внимание Белого дома на резкое повышение боевой мощи китайской армии и потребуют настойчивей добиваться сохранения эмбарго на поставку европейского оружия в Китай. Последнее интервью Чжу Чэнху еще более накалило атмосферу. Госдепартамент в нервном тоне уже отозвался на реплики китайского генерала, назвав таковые "крайне безответственными". Вопрос о том, "ответственно" ли для страны, отделенной от Юго-Восточной Азии 7 000 км океанских пространств вмешиваться и провоцировать здесь конфликты, не поднимается. Право на нанесение первого удара всей мощью обычных вооружений США уже себе прочно присвоили. И лишь получить уничтожающий удар в ответ - такая безрадостная перспектива кажется американским политикам несправедливой и возмутительной.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Славин
Президент отпущения
В следующие два года правления Дж.Буша Америка переживет потрясения и окончательно утеряет роль мирового лидера
12.01.2006
ГУЛАГ-XXI
США создали репрессивную систему глобального масштаба. Европа в ужасе и растерянности от происходящего
17.11.2005
Ехануров в Вашингтоне добывает для Украины российский газ
Подоплека визита нового украинского премьера за океан, официальная и скрытая
01.11.2005
НАТО в Киеве
Ющенко хочет скорее войти в историю. Как президент НАТОвской Украины
21.10.2005
"Либеральная империя" Чубайса и ЖКХ
Всероссийским ассенизатором и водовозом Чубайс быть передумал. Означает ли это близость катастрофы в отечественном ЖКХ?
12.10.2005
Все статьи Андрей Славин
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11