Сегодня, 6 июня, Православная Церковь празднует явление чудотворного образа Спаса Нерукотворенного во граде Ярославле (1612).
История чудотворного образа Спасителя связана с событиями преодоления Смуты Российским государством в 1612 году. Народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским прибыло в Ярославль в начале марта 1612 года для мобилизации сил и средств, чтобы через несколько месяцев выдвинуться освобождать Москву от польских интервентов. Из-за большого скопления войск в городе началась моровая язва.
Как говорится в «Сказании об иконе Господа нашего Иисуса Христа, нерукотвореннаго образа, называемаго обыденнаго, иже есть во граде Ярославле, на Ильине улице, близь монастыря Афанасия и Кирилла, патриархов Александрийских» – памятнике ярославской письменности, в котором запечатлены все чудеса и знамения, связанные с явлением этой святыни, – чтобы спастись от губительного поветрия, жители города решили обратиться к главной Защитнице ярославцев – Богоматери, к иконе Толгской, и «с той иконой около града Ярославля учинить крестное хождение о освобождении от той напасти смертоносной».

