Святой блаженный Максим, Христа ради юродивый, жил в Москве. О его родителях, времени и месте рождения ничего не известно. Святой Максим избрал один из самых трудных и тернистых путей к спасению: добровольно, Христа ради, принял на себя личину юродивого. Летом и зимой Максим ходил практически нагим, перенося с молитвой и зной, и холод. Он говорил: «Хоть люта зима, но сладок рай».
Русь очень любила своих юродивых, ценила их глубочайшее смирение и внимала их мудрости, высказанной доходчиво и афористично народным языком пословиц. И слушали юродивых все: от великих князей до последнего бедняка. Блаженный Максим жил в тяжелые для русского народа времена: татарские набеги, засухи, эпидемии разоряли и губили людей. Святой говорил обездоленным: «Не все по шерсти, ино и напротив»; «За дело побьют − повинись да пониже поклонись»; «Не плачь битый, плачь небитый»; «Оттерпимся − и мы люди будем»; «Исподволь и сырые дрова загораются»; «За терпение даст Бог спасение».
Но не только слова утешения говорил святой. Его гневных обличений страшились сильные мира сего. Блаженный Максим говорил знатным да богатым: «Божница домашня, а совесть продажна»; «Всяк крестится, да не всяк молится»; «Бог всякую неправду сыщет: ни Он тебя, ни ты Его не обманешь».

