О «русской» национальности...

0
1111
Время на чтение 3 минуты

Это мой комментарий к дискуссии, которая происходит здесь - elitsy.ru/communities/27510/363696/

Сейчас эти споры достигли такого накала, что грозят внести серьёзный раздрай в общество. Не претендую на истину, просто выскажу свою ЛИЧНУЮ точку зрения по этому тонкому и очень нервному вопросу...

1. Во-первых, дети так устроены, что в момент своего зарождения выбирать себе родителей не могут. В какой телесной оболочке их Господь создал, в той и живут. В том, что кто-то родился китайцем - нет ни его личной заслуги, ни его личной вины. У Господа другой «рейтинг» людей - кто из нас лучше за земную жизнь душу свою для Вечности подготовит, тот и милее для Него... Смотрит, КАК человек прошёл по жизни, а не какой у него разрез глаз.

С другой стороны, конечно, и государства, и народы никто не отменял - это тоже от Бога.

2. Во-вторых, национальность любого человека выражается именем Cуществительным. Люди о себе говорят: я - француз, я - немка, я - чукча, я - японка. И никогда не скажут про свою национальность так: я - французская (...кто?), я - английский (...кто?) или я - арабский (...кто?).

Между тем, слово русский - имя Прилагательное. Иностранцы, кстати, это знают лучше нас. Смотрите, как они пишут про Россию:

Russland (нем.) - страна руссОВ (а не русскИХ)
Ryssland (швед.) - страна руссов
russia (англ.) - корень рус
larussie (фр.) - корень рус
rosja (пол.) - корень рус
rusia (исп, итал.) - корень рус
русија (серб.) - корень рус
Rusko (чеш., словац.) - корень рус

Значит, мы для них руссы (обратите внимание - имя Существительное), а не русские (имя Прилагательное). Но, допустим, нам их мнение не авторитет. Тогда мы-то сами о себе что думаем? Кто мы?

Мой ЛИЧНЫЙ вариант. Те люди, которые сейчас именуют себя русскими, украинцами и белорусами, являются (выбрать, что больше нравится, но что-то одно): или руссами, или россами, или славянами. А уже внутри этого термина (если кто хочет), то пусть делит: на великоРОССОВ, малоРОССОВ, белоРОССОВ. А можно и не делить вовсе. Это уже народ соборно должен решить - кто он. Если коренные москвичи - акают, коренные волжане - окают, а коренные уральцы - мало того, что очень быстро говорят, но и ещё за пять минут замучают любого своим фирменным - «ага-ага», то не делить же из-за этого один родной народ на 2-3-4?!

Но в любом случае, это будут имена существительные, а не прилагательные. Впрочем, примеров деления внутри народа мы знаем много: вайнахи - а внутри чеченцы и ингуши, мордва - а внутри мокша и эрзя, бельгийцы - а внутри валлонцы и фламандцы и т.д.

Тогда что же такое - Русский?

Мой ЛИЧНЫЙ вариант.

Русский - это Имперская принадлежность человека! Это - наднациональная оболочка, охватывающая людей РАЗНЫХ национальностей и вероисповеданий, живущих внутри границ России и имеющих юридическое гражданство России и, самое главное, имеющих духовное родство с ней. Это - носители великого имперского духа. Люди, осознающие себя наследниками и продолжателями великой, мировой супердержавы - Российской Империи. Вот кто, на мой взгляд, русские. И в этом сонме народов решающая роль отводится славянам (россам, руссам). И никому особо роптать на это не надо - сама история так развивалась. Это - действительно, государствообразующий народ, его становой хребет. А с религиозной точки зрения - ведущая роль в России у православных (кстати, любой национальности). И какой-либо спор конфессий здесь неуместен - сам факт стремительного, относительно мирного присоединения гигантских пространств до Алеутских островов говорит только об одном: «Велик Бог христианский!» И надо быть совершенно слепым, чтобы этого не видеть.

Так что, совершенно нормальным я считаю введение в обиход таких понятий - русский татарин, русский чуваш, русский великоросс, русский калмык. Да, сейчас это, может быть, режет слух, но, по крайней мере, это будет точно с позиции здравого смысла.

https://elitsy.ru/profile/24371/365175/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

10. Очень неудобно вмешиваться в спор матерых лингвистов, но все же

"Русский" - понятие многогранное. Даже за сто лет не удалось вытравить идею о том, что это культурная принадлежность, а не только и не столько этническая. Первоначально "русские" - подданные русского государя. Под этой властью, в едином государстве сформировались общие язык, мировоззрение, нормы и правила поведения. Фундаментальной основой для формирования и закрепления мировоззрения, норм и правил стала Православная вера с того момента, как русский государь сделал ее государственной. Великороссы - потомки славянских племен, сплавленных в едином котле русского государства, стали государствообразующим народом: фундаментом и несущими стенами государственного здания, стволом государственного дерева, с которым соединились ветви малороссов и белороссов, калмыков, татар, осетин, грузин и т.д. Подытоживая вышесказанное, можно сказать, что в традиционно-историческом полном смысле русский это: 1) носитель русского языка и культуры; 2) подданный русского царя; 3) православный христианин. "Но золотые купола кому-то черный глаз слепили" - у русского государства нашлись противники, которые были заинтересованы не только в его однократном поражении, но и в устранении тех факторов, которые были основой сильного государства - русского государя и Православной веры. С устранением этих факторов русское здание начало разрушаться, русское дерево стало болеть и чахнуть. На следующем этапе в частях разрушенной империи установили плавильные котлы местного национализма. Несомненные успехи в этом направлении мы видим каждый день в новостях: "выпускники" самого заметного украинского котла, несмотря на типично русские черты лица, имена и фамилии, пылают ненавистью ко всему русскому и готовы убивать русских за "вторжение на исконно украинские территории". На третьем этапе обустраивается пока не столь заметный, но значительно более опасный котел "русского национализма", в котором: 1) многогранное историческое понятие окончательно схлопывается к этническому (идею, что русский - это только великоросс, начали успешно внедрять еще в советское время); 2) вместо православного государя - вожди нации; 3) вместо Православия внедряется сектантство и язычество. На последнем, четвертом этапе можно предположить создание условий и провоцирование войны, после которой выжившие бывшие русские станут похожими на большинство современных европейцев, стремительно теряющих остатки своей культурной принадлежности.
Андрей Киселев / 07.02.2016, 12:20

9. Re: О «русской» национальности...

По-моему, разговор ни о чем
Анна де Бейль / 07.02.2016, 10:38

8. Re: О «русской» национальности...

Откуда вы беретесь, а? Сергеи Серюбины, из каких заборостроительных пту вылезаете? Слово "русский" - это не только имя прилагательное, но и имя существительное. Аналогичных слов в русском языке хватает - столовая, например. А еще ученый, прохожий, пожарный, рабочий... И даже мороженое! Более того, в отношении национальностей есть не только "обычные" существительные (француз, швед, татарин, китаец, еврей) или существительные, похожие на обычные прилагательные (русский), но и существительные, похожи на "необычные" прилагательные (коми). Как вообще такую чушь публиковать можно? Это даже не кухонные посиделки, это вообще ниже плинтуса... А о бессмысленности и даже вредности выражений "русский таджик", "русский чуваш" говорили и филологи и политологи и социологи еще много лет назад.
рудовский / 07.02.2016, 09:31

7. Re: О «русской» национальности...

Народ - тело. Нация - дух. Русский народ объединяет многие национальности. Русская нация - это сложнее для автора. Лучше не браться за объяснение этого феномена. Он необъясним. В него нужно верить, чтобы чувствовать и служить, чтобы принадлежать.
РодЕлена / 06.02.2016, 23:16

6. Re: О «русской» национальности...

"...совершенно нормальным я считаю введение в обиход таких понятий - русский татарин, русский чуваш, русский великоросс, русский калмык. Да, сейчас это, может быть, режет слух, но, по крайней мере, это будет точно с позиции здравого смысла." (с) Интересно бы было выслушать мнение по этому поводу самих поименованных, скорее всего, они усомнятся в здравомыслии спрашивающего. Хотя интерес к такой выгодной самолегитимизации на привлекательной ресурсами территории традиционно проявят, к примеру, страдальцы от наплыва нецивилизованных мигрантов из Европы, дружно подающие заявки на переселение в благословенный Крым. Даже не придется тратиться на русификацию "типа немецких" фамилий. Но, если серьезно - вот еще одно несомненное подтверждение самой настоящей , тысячепроцентной русскости оторванных от исторической Родины интригами русских лишь по пачпортам : «…родина Владимира Даля – Донбасс – несмотря на тотальную политику украинизации, проводимую Киевом, исправно занимает призовые места на всероссийских региональных и международных олимпиадах по русскому языку. Не Тыва, не Калмыкия, не Чечня, и даже не Вологда и Урюпинск, а, например, Луганск. На днях ученик 11 класса Олег Стельников занял первое место в региональной олимпиаде по русскому языку в Ростове-на-Дону. Количество набранных баллов в региональной олимпиаде по русскому языку может стать путевкой Олега на участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады.Кстати, 17 учащихся школ Луганска впервые приняли участие в олимпиаде такого уровня, а до этого доминировал Донецк и оккупированный укронацистами русский город Донбасса Краматорск. В 2012 года школьница из Донецка Валерия Моисеева (Донецкая гимназия № 18) получила Гран-при Международной олимпиады по русскому языку и культуре, проходившей в Санкт-Петербурге, где приняли участие около 70 учащихся из стран СНГ и Балтии. В 2009 году с победой из Москвы вернулась одиннадцатиклассница школы №25 из Краматорска Вероника Яковенко. Она также выиграла Международную олимпиаду, состоявшуюся на базе МГУ имени М.В. Ломоносова и собравшую 110 претендентов стран СНГ и Балтии. Камрады, пора что-то делать. Не знаю кому как, но меня достало, когда нас , русских людей Донбасса, ничем по своей русскости не отличающихся от москвичей и ростовчан, кремлёвские лгуны и их скоморохи представляют всей остальной России как неких «генетически не таких». Уж если мы начнём писать о нашей генетике, то, боюсь обидеть автора этого пассажа Владимира Соловьёва и главу МИД Сергея Лаврова, счёт будет не в их пользу…» http://andrey-kuprikov.livejournal.com/2624338.html
зиф / 06.02.2016, 20:18

5. Re: О «русской» национальности...

"Русский ИЗ великороссов" - писали в царское время.
А.В. Сошенко / 06.02.2016, 13:22

4. Re: О «русской» национальности...

Да, что-то непотребное. Но не так всё наивно. Обратите внимание на "изыск": "введение в обиход таких понятий - русский татарин, русский чуваш, русский великоросс, русский калмык". Ну, чего вводить? Если, например, "русский татарин" давно введен. Но "изюминка" - "русский великоросс". Каково?!
А.В. Сошенко / 06.02.2016, 13:21

3. Re: О «русской» национальности...

Вот ведь людям заняться нечем...

2. Re: О «русской» национальности...

Очередные фантазии от безграмотности. Когда человек от собственного незнания, невежества и непонимания начинает рассуждать, то в лучшем случае изобретает велосипед, но чаще всего - несет несуразную глупость. Слово "русский" при обозначении национальности или качества человека является именем существительным, а не прилагательным. Подобных слов в русском языке сколько угодно, когда определение (прилагательное) из второстепенного члена речи переходит в подлежащее (существительное), то есть в главный член речи. Потому что отвечает на вопрос: "кто", а не "какой". Например: больной, военный, служащий, рабочий, командированный и т.д. В этом и есть особенность и богатство русского языка. Какой-то невежда пустил гулять эту глупую байку, что, мол, слово "русский" - это прилагательное, и другие невежды эту дурь с удовольствием подхвати и начали фантазировать на пустом месте. Но даже этих невежд при определении их национальности спрашивают: вы кто? а не какой. И они отвечают: русский. Но на вопрос "кто" и "что" можно ответить ТОЛЬКО с помощью существительного. Так что, господа невежды, бросьте в чулан свои фантазии и рассуждения на эту давным-давно раскрытую тему. Русский это прежде всего национальность, т.е. ОПРЕДЕЛЕНИЕ человека. И только после этого понимания можно рассуждать про имперскую общность, имперскую принадлежность и на подобную фантазийную тему.
Валерий Хатюшин / 06.02.2016, 08:50

1. мы для них руссы (обратите внимание - имя Существительное), а не русские (имя Прилагательное).

При всей симпатии, которую вызывает заметка, с сожалением нужно фиксировать, что Автор не знаком с английским языком. В противном случае он бы знал, что самоназвание граждан США - имя прилагательное (Americans), а название Россия по-английски выглядит практически так же, как по-русски - Russia. Кстати, практически все выходцы из СССР среди американцев предпочитают называть себя русскими - это вызывает больше симпатий..
Бахмутов / 06.02.2016, 07:36
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Серюбин
Жертвенный подвиг схимонаха Александра Пересвета
Неизвестный героический аспект древней русской битвы
19.02.2024
Эта строгая Любовь
Укор блаженного Андрея
11.02.2024
О «злобном KGB» замолвите слово...
Реальная история от первого лица
12.01.2024
О «реанимационных» поездах
Необходимо организовать постоянно действующий «Поезд Правды» для украинской молодёжи
10.01.2024
Все статьи Сергей Серюбин
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 01:05
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24