Цивилизационный код России – ортодоксальное христианство

0
1131
Время на чтение 6 минут

22 октября в «Президент-отеле» состоялась III Международная научно-практическая конференция «Единство в различиях. Мировой опыт в сфере регулирования межэтнических и межконфессиональных отношений».

В Москве создают собственную стратегию государственной национальной политики. К подготовке документа столичное правительство привлекает лучших российских и зарубежных экспертов в области межэтнических и межконфессиональных отношений.

На конференцию были приглашены общественные и политические деятели, известные ученые и представители более 80 национальных землячеств со всей России, а также лидеры национальных организаций, представители СМИ и эксперты из Сирии, Франции, США, Латвии, Италии, Израиля, Германии, Бельгии и Сербии.

«Мы готовим свой московский вариант стратегии государственной национальной политики. Её цель - формирование стратегического видения будущего национальной политики Москвы, определение долгосрочной перспективы её развития, постановка целей. Мы будем признательны и всем участникам конференции, желающим внести свой вклад в её подготовку», - отметил руководитель департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимир Черников.

В работе конференции приняли участие главный редактор «Русской народной линии» А.Д.Степанов и публицист, член Союза журналистов России М.А.Мономенова.

Представляем вниманию читателей текст доклада Марии Мономеновой.

Сегодня Россия проходит трудный этап своего развития. Трудный оттого, что находится она в преддверии своего триумфа. В условиях всевозрастающего мирового кризиса, Россия утверждается в новых исторических реалиях, ищет своё место на стремительно меняющейся геополитической карте мира. Каким будет это место, зависит от гражданской зрелости нашего общества, от готовности к самоэдентификации. Россия более не имеет права жить лишь по законам ситуационного реагирования. А для того, чтобы осуществить некий проект, нужно «быть», необходима историческая народная воля.

Отечественная история не раз доказывала, что национальную идею для России создать невозможно. Искусственно выведенные и выращенные в пробирках западных институтов всевозможные «измы» на русской почве не приживаются. А все от того, что идея «создания идеологии для России» несостоятельна в самом своём замысле, она обнаруживает абсолютное непонимание горе-идеологами национального менталитета и духовных основ русской цивилизации.

Сверхидея России родилась вместе с Россией и, что совершенно очевидно, имеет нерукотворное божественное происхождение. В ней заключено особое предназначение России и особое ее положение на геополитической карте мира, которое очень точно определил австрийский мыслитель и поэт Райнер Мария Рильке, сказав: «Все страны граничат друг с другом, а Русь граничит с Богом».

Русский народ потому и способен стать всеобъединяющим для человечества («всечеловек» по Достоевскому), что обладает качествами, делающими его подобным Самому Христу, собирающемув Себе, в Своем теле-Церкви, все человечество воедино. Христос является как бы матрицей, в которой каждый человек и каждый народ в полноте проявляют свою личность, являющуюся одним из аспектов Христа. Само «тело» России, гармоничным образом сочетая в себе части самобытных и непохожих друг на друга народов и этносов, иной раз даже бессознательно, интуитивно влекомых под покров России, представляет собой подобие и модель Пресвятой Троицы. Различая в Боге три Ипостаси, мы исповедуем Троицу «неслиянно-нераздельную». Не это ли и есть духовная сущность России, внутри которой каждый народ, каждый этнос, каждая культура уникальна, а именно «неслиянна» с другими, но все вместе они все же «нераздельны», поскольку являют собой Всеобъемлющий Синтез, саму Россию: и Русь святую и Россию-мать.

Заметьте, ведь наша конференция не случайно называется «Единство в различиях». Я счастлива, что живу в эпоху, когда на высшем правительственном уровне оказываются возможными мероприятия со столь явным христианским подтекстом.

Сверхидея России - вне времени, она не зависит от исторических реалий и перипетий. Подобно душе в минуты волнения, она то замирает и таится, то живет жизнью полной, ликующей, расцветая во всей своей Богом данной красоте. Вопрос в ином: готовы ли мы? способно ли современное общество на нынешнем этапе исторического развития воспринять эту вечную сверхидею и сверхзадачу русских в ее полноте? Или по причине духовной и гражданской незрелости общества, «русская идея» останется пока только теплящимся огоньком, ожидающим силы, способной вдохнуть в неё жизнь? Стоит ли рисковать, не рано ли доставать из серого мешка заветную птицу-феникс? С каждым днем самоопределение оказывается все более неизбежным. Межэтнический и межконфессиональный дисбаланс и антирусские настроения царящие в мире, приближают Россию к моменту истину.

Полтора века назад Н.Я.Данилевский писал: «Европа не знает нас, потому что не хочет знать; или лучше сказать, знает так, как знать хочет, - то есть, как соответствует ее предвзятым мнениям, страстям, гордости, ненависти и презрению». Невозможно не замечать того, что западные народы боятся нашего числа, нашего пространства, нашей возрастающей мощи, нашей веры и церкви, нашего хозяйства и нашей армии. Они боятся нас и внушают себе при помощи СМИ, разведки, закулисных нашептываний - что русский народ есть народ варварский, что религиозность его сводится к фанатизму и суевериям, что войну с ним можно выиграть посредствам подкупа. Сама громадность и величественность России заставляет их думать, что Россия - империя-завоеватель сродни таким, как Римская, или Османская. Но стоит только вглядеться в явления русской истории, чтобы понять, насколько неверны эти представления. Россия выросла органически, а не путём намеренных завоеваний более слабых соседей, и способствовал этому единственный неизменный фактор в жизни людей и наций России - фактор подлинно христианской цивилизации, нравственный закон которого оказался приемлем для всех этносов, культур и религий. Россия жива христианским духом достоинства, свободы, братства и лояльности, она понимает, что любить свою Родину умеет именно тот, кто не склонен ненавидеть или презирать другие народы.

Для нас очевидно, что следующий тенденциям глобализма и отказывающийся от своего индивидуального духовного лица, не восходит на какую-то высшую ступень всеобщего, а нисходит в духовное небытие, грозящее полным исчезновением. Мы видим, как Европа стала заложницей ею же созданного глобализма со всеми вытекающими из него последствиями в виде метастазов радикализации общества и неконтролируемой миграции. У нас на глазах происходит знаменитое «похищение Европы»; утрата идентичности европейской цивилизации, уничтожение многовековой культуры. Да не постигнет сея учесть Россию!

Влияние христианской нравственности должно найти свое выражение в государственных законах и правительственных распоряжениях, в институтах права и в учреждениях, в народной жизни и в личной жизни государственных деятелей. От этого весь общественный строй проникнется духом лояльности и солидарности, духом органического единения, который формирует и облагораживает национальную силу власти и политическую гениальность народа, который связует людей в верности Отечеству и президенту.

Нет сомнений, что Россия обретёт свою подлинную государственность следуя лишь органичным для нее путём.

Цивилизационный код России - ортодоксальное христианство.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мария Мономенова
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
Третий храм против Третьего Рима
Об иудеях, машиахе и апокалипсисе: немного методологии
21.03.2024
Ледяные джунгли Тобольска
По следам путешествия в Сибирь
29.02.2024
Куда делась головная колонна РПЦ с хоругвью?
Русская Православная Церковь имеет все шансы стать флагманом для консервативных христиан во всем мире
31.01.2024
Все статьи Мария Мономенова
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
27.04.2024 10:50
Притча о вратах, путях и слугах
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 08:10
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 08:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
27.04.2024 08:01
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 07:54
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38