«Хорватский вариант» Украины

0
1182
Время на чтение 5 минут

В последние недели руководство Украины, и так-то не отмеченное глубокомыслием, принялось муссировать идею пока оставить не покорившийся Донбасс на время в покое, а потом, в перспективе, собрав силы, взять реванш. В качестве примера, как такие вещи следует делать, называют историю покорения Хорватией самопровозглашенной Республики Сербская Краина (далее - РСК). Идея эта пошла гулять из одной не слишком умной головы в другую и приобрела широкое хождение. Наверное, отчасти и потому, что никаких других примеров самонадеянные и ограниченные персонажи, ныне квартирующие в административных зданиях в Киеве, не знают. Разумеется, как легко становится понятно при минимальном знакомстве с вопросом, в значительной степени и по причине не особо плотного знакомства с предметом их рассуждений. Удивляться не приходится - как всегда, мы видим, что вместо того, чтобы разбираться в ситуации, трезво оценивая свои возможности и соображая, как урегулировать свои проблемы с наименьшими сложностями, киевские власти идут своей обычной дорогой: истерики, оголтелый вой и карусель приевшихся штампов в масс-медиа.

Кто-то разочаруется, а кто-то порадуется, но нынешнее украинское начальство совершенно определенно выдают желаемое за действительное. Что такое РСК? Некогда вдоль границы Австрии и продвигавшейся тогда к центру Европы Турции были расселены бежавшие с территории последней сербы, в результате чего по линии, примерно совпадающей с нынешней хорватско-боснийской границей, образовалась цепь военных поселений, призванных служить первой линией обороны. Со временем турки перестали представлять военную угрозу, а поселения и территория, на которой те осуществляли свою экономическую активность, сохранили свой особый этнический характер. Так и образовалась длинная подковообразная полоса сербского населения, которую без труда можно разглядеть на любой карте этнического состава Югославии вплоть до начала 90-х. Южных славян, подчиненных Австро-Венгрии, после Первой мировой войны де факто принудили присоединиться к сербскому королевству, лидеры которого во главу угла ставили интересы сербской элиты, в силу чего постепенно обострился и набрал силу антагонизм между сербами и хорватами. Трения между общинами вылились в итоге в кровавую мясорубку во время Второй мировой. В социалистической Югославии каждому народу было решено предоставить собственную республику, а некоторым автономии в составе республик, но сербам Хорватии на такую уступку не пошли. Но в результате всех процессов конца 80-х - начала 90-х сербы сами взяли автономию, в которой им отказывали новые власти, заряженные на строительство государства, где государствообразующая нация только одна, а именно хорваты. Результатом стал военный конфликт, в котором сербам де факто помогала югославская армия, располагавшая подавляющей огневой мощью, но потратившая все время, что международное сообщество решало, как быть с происходящим, на штурм Дубровника на юге и Вуковара на севере. Вуковар легковооруженные хорватские силы удерживали от могучих, но бестолковых ударов военных, в своих тактических гамбитах тративших, по образному выражению одного из участников, больше снарядов, чем ума, больше двух месяцев, а потом перебазировались вглубь Хорватии, от самого же города мало что осталось (что-то мне это напоминает, а вам?). Дубровник сербские силы никак не рисковали оставить в тылу, и не взялись брать штурмом, простояли на горах вокруг него с лета по самую зиму, ничего не добившись и никуда не продвинувшись, зато подарив оппонентам бесценный козырь - возможность обвинить осаждающих в культурном вандализме и варварстве. Хорватские силы, на ходу создаваемые и вооружаемые, в силу несопоставимости возможностей сторон развитие конфликта отнюдь не приветствовали, и ситуация по мирным соглашениям, подписанным в конце 1991 года, заморозила уже имевшуюся линию фронта - занятые армией фрагменты территории на севере и юге Хорватии и уже де факто существующая сербская автономия.

Так и образовалась РСК, длинный и узкий ареал вдоль границы Боснии и Хорватии, в целом повторяющий . По существу, это территория, которую невозможно защитить при любом мало-мальски серьезном усилии противника, в самом широком месте она имела километров 30. Это, и отсутствие рокадных дорог в тылу, исключало для подразделений РСК возможность оперативно придти к друг другу на выручку. Достаточно связать боем две группировки на флангах атакуемой зоны и можно дожимать силы, в ней оказавшиеся, без помех. Хотя местность холмистая, и на южном участке гористая, но почти вся населенная территория - это равнины и невысокие холмы, и вся РСК при этом лишена как серьезных естественных препятствий, так и густо застроенных ареалов, которые дают защитникам возможность зацепиться и окопаться, и понижают скорость продвижения наступающих. В таких условиях можно рассчитывать только на оборону в крайне ограниченный период времени и внешнюю помощь, дипломатическую или военную. В военном плане можно было рассчитывать лишь на Сербию и сербов Боснии, но у вторых были в тот момент свои, и очень серьезные, проблемы, а с лидером первой С.Милошевичем лидеры РСК, погрязшие к тому же в междоусобных склоках к тому времени, серьезно повздорили. Когда начался конфликт, Сербия отказалась хотя бы пропустить в зону боевых действий добровольцев, не говоря уж про подмогу посущественнее. Вот тут-то хорваты и нанесли разящий удар, отбросив в сторону обязательства по соглашению о прекращении огня и расправившись по ходу дела с несколькими ооновскими миротворцами, запугав одновременно остальных. Отсутствие стратегической глубины дополнялось тем обстоятельством, что в силу ситуация в Боснии на тот момент территорию Боснии хорватская армия тоже могла использовать, нанося удары с тыла. Подготовка осуществлялась долго, усердно, под руководством лучших из доступных инструкторов, даже учитывая, что противник в крайне невыгодной стратегической позиции и помощи ему ждать не приходится. Ну и много, по совокупности деяний, мы видим здесь сходства с нынешним киевским начальством?

Недостатка вероломства и нежелания следовать взятым на себя обязательствам у него, что и говорить, не ощущается, а вот со всем остальным трудности. ЛНР и ДНР в принципе по площади сравнимы с РСК, но только этим и сходны. Почти вся территория, которую киевская братия намеревается отбить решительным ударом, это густонаселенная местность, прямо-таки перенасыщенная городами, один из которых миллионник, другой по численности населения приближается к полумиллиону, с развитой сетью дорог, позволяющей быстро оперировать резервами. Собственно, киевские горе-стратеги уже имели возможность ознакомиться со сложностями, которые ждут желающих поиграть в войнушку в этом регионе, пытаясь учинять прорывы и котлы. И ладно они бы оказывались в котлах сами и расхлебывали получившуюся кашу самолично - но сами-то они предпочитали в Киеве рассказывать доверчивым лопухам байки, как все идет прекрасно, пока обманутые ими вояки гибли и бегали по полям, пытаясь выбраться из окружений. Имея тотальный перевес по численности сил и их технической оснащенности и не имея никаких ограничений по применению силы, воители Турчинова и Порошенко сумели за четыре месяца военных действий пройти всего около 50 километров от Славянска до Дебальцево. И застряли у Донецка с Луганском в пригородах, что и не должно удивлять: брать города-миллионники наука исключительной сложности. Красная армия, правда, ее освоила, и мало какие вооруженные силы еще могут с ней в успехах сравниться, разве что российская армия, и то цена вышла недешевой. А дело-то сложное, и требующее много времени. Грозный вермахт науку эту, во всяком случае, не освоил. А уж нынешняя украинская армия, которая вообще не сумела продемонстрировать ничего, кроме давления массой и обстрелов без разбора, на роль такого прилежного ученика в таком сложном деле годится мало, и город размером с Луганск может взять разве что в социальных сетях и группах типа «информационного сопротивления правде». На ошибках она учиться не желает, ни на своих, ни на чужих, и по-прежнему не видно никаких сдвигов в тактической подготовке подразделений или подвижек по части их технического обеспечения.

Мнение, что Россия, в свете того, как к ней относятся киевские власти и какие ушаты грязи на нее они выливают, возьмет да отдаст им на растерзание ДНР и ЛНР, выглядит очень сомнительно - особенно учитывая склонность порошенковско-яценюковской братии платить черной неблагодарностью за любые услуги и уступки. Ни одно из условий, помогших Хорватии в борьбе с РСК, на Украине не соблюдено, и, по-видимому, не будет соблюдено, учитывая царящий бардак и реальные перспективы его продолжения в самое продолжительное будущее. Нет, кто ж спорит, побахвалиться и затеять пальбу - на это храбрости и стратегического таланта, несомненно, хватит. Но продолжение обещает быть для киевского начальства совершенно катастрофическим. Не тешьте себя глупыми иллюзиями, граждане, себе дешевле выйдет.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. "Хорватский вариант" Украины.

Автор статьи немного удивил, когда написал: Удивляться не приходится - как всегда, мы видим, что вместо того, чтобы разбираться в ситуации, трезво оценивая свои возможности и соображая, как урегулировать свои проблемы с наименьшими сложностями, киевские власти идут своей обычной дорогой: истерики, оголтелый вой и карусель приевшихся штампов в масс-медиа.

. Не приходится не только не удивляться, не приходится даже предполагать, что киевские квази - власти будут чего-то «оценивать» трезво , или ещё как-нибудь, чего-то решать. Оценивает и решает настоящая власть, представленная в Киеве кураторами из США , украинские «власти» озвучивают это зомбированному населению Украины. Всё! С освещениями событий в Югославии и их исторической подоплёкой согласна с автором статьи. Небольшое дополнение; Первой (в начале 90-х) после проведения референдума о независимости и выходе из состава СФРЮ заявила Хорватия. Правительство и Гос. Собрание СРФЮ под руководством Милошевича не признали хорватский референдум. Кровавые события в Хорватии начались с провокации (кем и как организованной , в этом до сих пор нет ясности), были убиты 21 человека - хорватских полицейских. Запад хранил молчание, но в Венгрии случился большой скандал, так как выяснилось, что в Хорватию были проданы автотранспорты с автоматами Калашникова, где было произведено оружие не выяснилось. В Венгрии пришло к власти демократическое (МДФ) правительство Антала Ёжефа (раннее уже писала в других комментариях , что перед этим правительством каялся и просил прощение за события 1956 года, от ... лица русских, президент-демократ Б.Н. Ельцин ). Далее, события развивались стремительно. Боснийские сербы Сербской Краины вместе с югославской армией начали миномётный обстрел городов : Осиек, Вуковар, Винковицы, в которых основное население – этнические венгры. Видела эти города спустя два, или около трёх лет, судя по разбитой инфраструктуре в них шли полномасштабные бои. Сараево было взято югославской армией и армией Сербской Краины, почти, на три года в осаду. Территория от хорватско – венгерской границы (со стороны Венгрии – Удвор) до хорватско - боснийской границы по реке Сава была заминирована . Разминирование велось долго, и после 2000-го года. Дубровник обстреливали со стороны моря и со стороны гор из Боснии. Если посмотреть на карту , то пограничный переход между Боснией в Хорватию в горах, после пересечения пограничного пункта, в Хорватии сразу начинается спуск к морю. Поэтому точки, из которых производился обстрел территории Хорватии были удобны для этой цели. От границы до Дубровника 20 (макс.) – 25 км. «Большая порция» досталась курортным городкам, которые находятся перед Дубровником. В местечке Купори до сих пор стоит разбитый от обстрелов, когда-то великолепный, санаторный комплекс югославской армии. Основное мусульманское население боснийцев проживает в городах Сараево и Мостар, но до сих пор «покрыты мраком» события в Сребренице – территория Боснии на востоке – граница с Сербией, в которой, якобы, был создан боснийскими сербами концлагерь для мусульман (мужчин) боснийцев. С целью – очистить эту территорию от боснийских мусульман с дальнейшим её присоединением к Сербии. Ложность этой ситуации в том, что в то время, аккурат, на этой территории находились войска миротворцев из Нидерландов. Получилось, что они молча наблюдали, стоя в стороне, на ... зверства боснийских сербов, не шевельнув пальцев, чтобы защитить боснийских мусульман. Запад, потом, озвучил эту ситуацию отсутствием у миротворцев должного вооружения, с которым они могли бы противостоять вооружённым сербам. Но, когда хорваты стали «предъявлять свои претензии» боснийцам, Запад быстро ввёл своих миротворцев на территорию Боснии-Герцеговины в большом количестве на бронетехнике. Начиная с середины 90-х годов двигаться по дороге в Боснии, которая начинается от водохранилища Яблонице, далее параллельно реке Неретва до впадения её в Адриатическое море, до хорватской границы не очень приятно, так как по ней часто движется конвой из бронетехники, на броне которой флаги ФРГ и США. Кто интересовался историей партизанской армии Тито, тот знает, что основные бои армии с фашистами проходили на территории Боснии-Герцеговины. Есть фильм – «Бои на Неретве» (возможно в российском кинопрокате он называется по другому).
вода / 09.11.2014, 12:31
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Носов
Все статьи Владимир Носов
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35