Представители СМИ и верующие смогут присутствовать на церемонии схождения Благодатного огня в храме Гроба Господня в Великую субботу, 11 апреля, в силу отмены ограничений на посещение святых мест в Иерусалиме, сообщили РИА Новости в полиции Израиля.
Собеседник агентства рассказал, что полиция открыла аккредитацию для прессы на это мероприятие.
В среду, 8 апреля, полиция Израиля в свете прекращения огня с Ираном приняла решение отменить ограничения на посещение святых мест в Иерусалиме, начиная с 9 апреля.
Святыни трех монотеистических религий в Иерусалиме оставались закрытыми для верующих в течение 40 дней на фоне ракетных обстрелов, так как Старый город Иерусалима не оборудован общественными убежищами.
Благодатный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме будет доставлен в 15 храмов Москвы, в том числе в Богоявленский кафедральный собор в Елохове, храм Георгия Победоносца на Поклонной горе, Знаменский собор, храм Всех Святых на Соколе, сообщили РИА Новости в пресс-службе Фонда Андрея Первозванного.
Ранее Фонд Андрея Первозванного сообщил, что доставит Благодатный огонь из иерусалимского храма Воскресения Христова в Москву 11 апреля на самолете «Валентина Терешкова» госкорпорации «Роскосмос», сообщила пресс-служба фонда. Благодатный огонь будет принесен на Пасхальное богослужение в Храм Христа Спасителя.
«Лампады с Благодатным огнем также будут доставлены в 15 храмов Москвы, в Богоявленский кафедральный собор в Елохове, Знаменский собор, храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках, храм Живоначальной Троицы в Орехове-Борисове, храм Всех Святых на Соколе, храм Всемилостивого Спаса в Митине и другие», - сообщил пресс-служба.
Так же Благодатный огонь, по данным пресс-службы, будет передан в храм Георгия Победоносца на Поклонной горе, храм Новомучеников и исповедников российских в Строгино, храм иконы Божией Матери «Нечаянная радость» в Марьиной Роще, храм Преображения Господня на Преображенской площади, храм Введения Пресвятой Богородицы в Вешняках, храм святителя Иова, патриарха Московского и всея Руси на Можайском шоссе, храм Живоначальной Троицы в Карачарово, храм святителя Тихона в Московском.
По имеющейся в Фонде Андрея Первозванного информации, Благодатный огонь будет доставлен в Санкт-Петербург, Архангельск, Барнаул, Белгород, Брянск, Владивосток, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Севастополь, Симферополь, Якутск, Ярославль и другие города России.

