21 мая в 15.30 в зале Корфа Российской национальной библиотеки (пл. Островского, 1-3) ко Дню славянской письменности и культуры состоится открытие выставки «Святая Русь и Честный Дон», сообщает пресс-служба РНБ.
На выставке будут представлены памятники письменности из коллекции известного донского казака, краеведа Ивана Ивановича Колодкина. Собрание, содержащее более 150 томов, историк завещал безвозмездно передать на хранение в Российскую национальную библиотеку. Хронология книжных памятников обширна — от XVI в. до начала XX в.
Посетители смогут увидеть наиболее древние и ценные книги из собрания Колодкина. Это рукописные книги — Апостол XVI в., Златоуст XVII в., Поморские ответы 1830-х гг. (старообрядческая книга, богато украшенная полихромными с золотом декоративными элементами поморского стиля и рисунками на полях), сборник нотированный XIX в., также имеющий красочные украшения в виде изображения Иоанна Дамаскина, многочисленные заставки и инициалы. Среди экспонатов – печатные книги, богато декорированные гравированными миниатюрами. Это — Евангелие (Вильно, 1600 г.), Апостол (Москва, 1627 г.), Минея служебная на греческом языке (Венеция, 1779 г.). Одна из книг начала XIX в. содержит печатный текст Страстей Христовых и около 90 красочных иллюстраций, выполненных от руки.
В этот день в 14.00 для научного сообщества начнется презентация коллекции. В мероприятиях примут участие: генеральный директор РНБ Денис Цыпкин, сотрудники Отдела рукописей, выезжавшие в Ростовскую область за книгами, представители ведущих учреждений науки и культуры Москвы. Почетный гость – вдова владельца собрания Наталья Николаевна Колодкина.
Состоится выступление ансамбля Фольклорно-этнографического центра Санкт-Петербургской государственной консерватории.
Выставка будет открыта до 29 мая.
Аккредитация СМИ: (812) 718-85-60, +7 981 980 06 30, или pressa@nlr.ru