itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Корни астрологии – в Вавилоне

О пагубности и причинах повального увлечения этой лженаукой

0
1192
Время на чтение 3 минуты
Фото: vk.com

Врач-психиатр высшей квалификационной категории, руководитель Центра психологической коррекции заболеваний Клинической больницы МЕДСИ в Отрадном, действительный член Российского общества психиатров Сергей Поздняков объяснил «Известиям», с чем связан возросший интерес россиян к астрологическим явлениям, таким как ретроградный Меркурий или коридор затмений.

По его словам, всё странное и необъяснимое всегда тянуло человечество к себе, и жители России не исключение. «Снижение в последние годы спроса на литературу привело к тому, что именно телевидение и интернет стали основным источником информации для человека. Астрология и вопросы с ней связанные всегда необъяснимы и загадочны, а учитывая то, что в СМИ и социальных сетях этим вопросам сейчас посвящается масса статей и видео, воздействие на психику человека колоссальное», — отметил Поздняков.

Он также указал на то, что в последние годы граждане находятся в состоянии повышенного психологического напряжения. Так, пандемия короновируса, неустойчивая мировая политическая и экономическая ситуация, стрессы на работе и дома — всё это приводит к существенной перегрузке нервной системы человека.

Как пояснил психиатр, на фоне этого постоянно повышается процент эмоционально-лабильных, тревожных людей, для которых напряжённая обстановка становится дестабилизирующей и приводит к значительному снижению продуктивности и качества жизни. Такие люди пытаются обезопасить себя, объясняя свои неудачи и сложности положением звезд и ходом планет. И найдя данное объяснение, они успокаиваются, и их психологическое состояние становится более устойчивым.

«Согласитесь, ведь проще убедить себя, что кризис в бизнесе связан с ретроградным Меркурием, а не с какими-то непонятными причинами и, когда планеты "встанут на свои места", всё снова будет получаться. С одной стороны, это кажется несколько по-детски, а с другой — вера в будущее повышает эффективность деятельности человека, что приводит к тому, что он успокаивается и находит выход из казалось бы безвыходной ситуации (пусть и веря в то, что ему помогли звезды)», — добавил Поздняков.

О пагубности астрологии рассуждает в телефонном интервью «Русской народной линии» известный сектовед и миссионер Андрей Иванович Солодков:

Для начала надо ответить на вопрос: откуда взялась астрология? Ответ содержится в 11 главе Книги Бытия. Что хотели сделать себе люди, которые строили башню высотой до Небес? Они хотели сделать себе имя — лишь себе.

Далее мы видим здесь (Бытие, глава 12), когда Господь призывает Авраама, Он говорит ему: Я благословлю тебя и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословении. Бог возвеличивает Сам имя человека — хочет он того, или нет. Разница здесь серьезная. Они сами хотели возвеличить своё имя.

Кстати, вот Фарра — отец Авраама, он жил в Уре Халдейском. Почему он не вышел оттуда? Древнее Предание говорит, что он впадал в грех астрологии, он увлекался звездочётничеством, увлекался предсказаниями по звёздам. Поэтому он не вышел из Ура Халдейского.

Корни астрологии – глубоко языческие. Сегодня астрология пронизывает четыре основных направления: народно-бытовое, экологическое, этническое и националистическое.

Нам понять, что корни астрологии находятся в Вавилоне, где приносили страшные жертвоприношения младенцев. Это — заключение учёных, которые проводили там раскопки. Жители Вавилона приносили жертвоприношение согласно гороскопу. Если младенец родился под не очень угодным знаком зодиака, то его приносили в жертву богине Аштарте. Причём грудным младенцам отрывали главу.

Далее, астрология — это совсем не наука, хотя некоторые люди почему-то до сих пор думают, что она является наукой. Кандидат физико-математических наук Владимир Сурдин говорит, что все астрологические прогнозы не соответствуют действительности, потому что базируются на данных I века, которые систематизировал Клавдий Птолемей. Поэтому Сурдин называет астрологию «пустоцветом, мыльным пузырём, лишённым рационального содержания».

Многие астрологи игнорируют отклонения Земли по этим гороскопам и лепят свои гороскопы по Клавдию Птолемею. Но там уже произошёл сдвиг на целых 30 градусов. И это многие астрологи не учитывают.

Таким образом, мы должны понимать, что, во-первых, астрология имеет языческие корни, а во-вторых, она не является наукой.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

45. "На пыльных тропинках далеких планет - останутся наши следы…" (из советской песни)


Р.Б.Павел
Ни к космонавтике ни к астрономии астрология не имеет никакого отношения.
/////////////////////////

Ну что, вы - скажите еще, что астрология не имеет отношения к звездам и на кремлевских башнях и их нынешнему "содержимому"?
С фильмом "Джентльмены удачи", наверное, все же знакомы и "разрисованного" - в смачных татуировках главного персонажа главаря Белого (исп. Евгений Леонов) помните? Вот "так" и в космонавтике - от Генерального до… и, разумеется, непосредственно космонавты - все сплошь в астральных отпечатках "нарисованных" Космосом - как впрочем, и политические деятели?

44. Ответ на 43, Александр Волков:

Н к космонавтике ни к астрономии астрология не имеет никакого отношения.
Р.Б.Павел / 03.12.2022, 10:15

43. Ответ на 41, учитель:

"Сомневаюсь что ГОСПОДЬ приготовил Ад для большинства людей."
//////////////////////////
Нынешние тенденции-потенциал "развития" человечества таковы, что "сказывают" будто еще где-то с середины (?) 20-го столетия диавол приступил к строительству Лунного Ада - в упреждение переполнения Земного? И "развевающийся" американский символ-флаг на Луне - не видимый ли Знак-подтверждение тому? Уж коль "ступила" туда нога человека, то и…
Есть такая картина на космотему с "примерным" названием :"Мы смотрим на них - они смотрят на нас…" Вообщем, если в приложении к нынешним реалиям: -"их" не "замечаем" при открытых для "них" помыслах-устремлениях?

42. Ответ на 41, учитель:

Касание Божие - и Радость-Надежда, и… одновременно - налагаемая на человека Ответственность - очень ВЫСОКАЯ… Так, "представляется".

41. Ответ на 40, Александр Волков:

"Тогда массштаб проблемы катастрофический. Из 2, 4 миллиарда христиан только несколько миллионов православных из России на правильном пути."
////////////////////////
Похоже, что действительно так… По свидетельству мистиков, подавляющему большинству человечества все же "удается" "заработать" "на билет" как минимум - на "экскурсию" в Ад? Но имеется, как говорится - нюанс. Например, те из редких иудеев (!) (буквально наперечет?) все добравшихся до врат Рая, опять же по свидетельствам - пребывают в ОШЕЛОМЛЕНИИ от лицезрения Того, к Кому они "постучались"…. Христа действительно невозможно "обойти" НИКОМУ из грешников!

Один раз я наблюдал Нетварный Свет . Он прямо как светящая жидкость разлился по траве и такая удивительная Благодать в душе от него была , разом все тревоги и страхи улетучились. Свет Того другого мира. Царство Небесной - океан Божественной любви , так говорят те , кто имел околосмертный опыт. Сомневаюсь что ГОСПОДЬ приготовил Ад для большинства людей. Бесы же - это жуткое абсолютное Зло, Зло - сама их природа, там нет ничего кроме зла и ненависти к людям.
учитель / 02.12.2022, 15:58

40. Ответ на 33, учитель:

"Тогда массштаб проблемы катастрофический. Из 2, 4 миллиарда христиан только несколько миллионов православных из России на правильном пути."
////////////////////////
Похоже, что действительно так… По свидетельству мистиков, подавляющему большинству человечества все же "удается" "заработать" "на билет" как минимум - на "экскурсию" в Ад? Но имеется, как говорится - нюанс. Например, те из редких иудеев (!) (буквально наперечет?) все добравшихся до врат Рая, опять же по свидетельствам - пребывают в ОШЕЛОМЛЕНИИ от лицезрения Того, к Кому они "постучались"…. Христа действительно невозможно "обойти" НИКОМУ из грешников!

39. Ответ на 38, учитель:

"С таким не сталкивался, а бесам ГОСПОДЬ особой воли не дает, так вразумлять отдельных индивидов."
/////////////////////
Хлопот человеку, конечно, и без них достает, чтобы еще и на лично-персональное "рандеву" с риском получения "вывиха сознания" от инфра-ужаса напрашиваться-нарываться, однако и оградиться от их (достаточно надежно идентифицируемых) "проявлений", опутавших нынешнюю жизнь, не так то просто… Ведь едва ли, что ни шаг.- так… бесовщина "косяком" - изнутри и снаружи?


"Другое дело, что люди прочитают гороскоп в желтой прессе и думают , что это астрология. Но нет это не астрология"
///////////////////////////
В смысле: сбылось - не сбылось? А коли первое случилось - так и мысль может "побежать" - от Бога, мол, сие!?
Получается, имеет необходимость погружения "в детали" - не астрологии, разумеется, а совсем иного предмета - РЕЛИГИИ! Разве не с этого надо начинать ставить понимание-разбор, а вовсе не с Вавилона?

38. Ответ на 37, Александр Волков:

"Получается , что Земля - это Царство мрака и бесовщины"
///////////////////
Пока еще окончательно нет, но факт, что "князь мира сего - сатана"…

С таким не сталкивался, а бесам ГОСПОДЬ особой воли не дает, так вразумлять отдельных индивидов. Другое дело , что люди прочитают гороскоп в желтой прессе и думают , что это астрология. Но нет это не астрология ,
учитель / 01.12.2022, 12:49

37. Ответ на 33, учитель:

"Получается , что Земля - это Царство мрака и бесовщины"
///////////////////
Пока еще окончательно нет, но факт, что "князь мира сего - сатана"…

36. Ответ на 33, учитель:

"...Ведь именно Вифлеемская звезда указала путь к СПАСИТЕЛЮ."
//////////////////////////
Но звезда-то "не показала" и не в состоянии "раскрыть", скажем так - "алгоритм" спасения души? Астрологии то ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕДОСТУПНО.

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Солодков
Сатанизм - материализм, гедонизм, нигилизм
Извращение христианских ценностей. Ритуалы. Жертвоприношения
21.06.2023
Харизматическая секта «Новое поколение»
Часть 2. О даре говорения «иными языками», апостольстве и ученичестве
25.10.2017
Харизматическая секта «Новое поколение»
Часть 1. Ложное понимание благодати и чудес
20.10.2017
Адвентизм: история заблуждения. Диспут о субботе
Миссия в инославной среде. Беседа 4-я
24.03.2017
Баптизм. Диспут о Предании и Церкви
Миссия в инославной среде. Беседа 3-я
04.03.2017
Все статьи Андрей Солодков
Последние комментарии