В чем обвиняют Сергея Середенко?

Предлагаем более правдоподобную версию истинных причин преследования правозащитника Сергея Середенко, чем та, которую огласили в прокуратуре и Полиции безопасности Эстонии

Русофобия 
0
1074
Время на чтение 4 минуты

Сергей Середенко неоднократно выступал в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, где поднимал вопросы нарушения прав человека в Эстонии. Это обернулось для него сначала негласными репрессиями, а теперь еще и обвинением в шпионаже, пишет Лидия Славина (Балтийское содружество людей ЗЕМЛЯКИ).

С Сергеем Середенко мы знакомы давно, и вовсе не в связи с политикой. Примерно в конце 90-х – начале 2000-х нас свели поэтические вечера в таллинском Салон-театре Даяна Ахметова. Сергей читал на вечерах стихи, был участником конкурса «Турнир поэтов», у него были публикации. Прошлое Сергея также было связано с актерской студией «Школа шутов», человек он разносторонний и широко образованный (имеет и высшее техническое образование, и юридическое со степенью магистра права).

О политической стороне его деятельности я знала мало. Хотя иногда читала его яркие, всегда остроумные, попадающие «не в бровь, а в глаз», однако вполне выдержанные и корректные публикации, в которых он критиковал несовершенство эстонских законов, выступал за защиту прав русских. Что ж, как говорится, у нас свобода слова.

 

На работу никуда не брали, а потом арестовали

Несмотря на образованность и выдающийся интеллект Сергея, в последние годы он не мог найти работу по специальности и, по собственному выражению, «дворничал». К положению своему относился с иронией, личных претензий к государству не предъявлял. Да и какие тут претензии, если без всяких приговоров оказался в «экономической тюрьме».

Лично я и представить не могла, что он окажется в тюрьме реальной, политической. В результате захотелось разобраться, чем же он в реальности «насолил» эстонскому государству. Представить Сергея в роли «шпиона» мог бы только человек с очень богатой, я бы даже сказала, с изощренной фантазией. Ведь он никогда не работал в госучреждениях, не имел допуска к государственным секретам, как его имели реальные шпионы, разоблаченные в прошлые годы. Причем в тех же самых структурах эстонской Полиции безопасности.

Но факт остается фактом – сегодня Середенко арестован, ему запрещена личная переписка и разговоры по телефону, отобраны все средства связи. Через несколько недель после таинственного исчезновения Сергею предъявили обвинение «в поддержке отношений с иностранным государством, иностранной организацией или лицом, действующим по заданию иностранного государства, с целью совершения преступления, направленного против Эстонии». А Генеральный директор Полиции безопасности (КаПо) Арнольд Синисалу даже повысил градус обвинений, во всеуслышание заявив, что Середенко арестован за контакты со спецслужбами России.

Друзья и соратники Сергея не верят, что он мог нанести ущерб эстонскому государству, разводят руками в недоумении. Вот как комментирует ситуацию правозащитник Мстислав Русаков:

- Мы не знаем, на каких конкретных фактах строится обвинение, но с полной уверенностью можем сказать, что он не преступник. Кто-то попытался свести с ним счеты за его правозащитную деятельность.

Как сообщил Русаков, уже отправлено обращение к ряду международных правозащитных структур, в частности, к комиссару ОБСЕ по правам человека с просьбой взять под контроль ситуацию с Середенко.

Скажу по правде, прежде мне не доводилось знакомиться с правозащитной деятельностью Сергея, но в данной ситуации решила поглубже разобраться в чем она заключалась. И для меня он открылся как исключительно честный и принципиальный человек, который информировал о многочисленных нарушениях в Эстонии прав человека вовсе не российские спецслужбы, а авторитетные европейские организации.

Больше того, он осмелился рассказывать в ОБСЕ о действиях эстонской Полиции безопасности (КаПо), которые входят в противоречия с нормами европейского права. Ну разве могло это понравиться влиятельной спецслужбе? Наверняка Сергею хотели отомстить. Пусть не сразу, но отомстить обязательно, чтобы другим неповадно было.

 

Инакомыслие для властей - то же что шпионаж

И тут необходимо рассказать об одном интересном и глубоком исследовании, которое Сергей Середенко в соавторстве с рижским правозащитником Александром Гапоненко подготовили и представили в 2015 году в Организации по Безопасности и сотрудничеству в Европе. Масштабный труд двух авторов, изданный Институтом европейских исследований в Риге, назывался «Преследование инакомыслящих в Прибалтике».

Я изучила его (исследование хранится в архивах ОБСЕ и доступно для всеобщего доступа) и должна сказать, что реальная картина нарушения прав человека в Латвии и Эстонии после прочтения этого исследования предстает удручающая. Она в корне расходилась с той благостной картиной, которую «рисовали» власти балтийских стран, рапортуя в Брюссель о достигнутых «успехах» в построении гуманного и демократического общества. Безусловно, деятельность Середенко многих злила, Но против фактов не попрешь. Власти Латвии и Эстонии даже не попытались те факты опровергнуть, как не собирались они улучшать ситуацию с правами человека в отношении русскоязычного населения.

Вместо этого Александра Гапоненко летом 2018 года посадили в тюрьму, где он провел в заключении 4 месяца. А в 2020 году судили и вынесли приговор по вздорному обвинению в «разжигание вражды или ненависти по признакам расовой, этнической и национальной принадлежности, в т.ч. в Интернете». Сергей Середенко поначалу стал социальным изгоем, он не смог нигде найти никакой работы, кроме дворника. И вот теперь его без всякого суда объявили преступником – то ли агентом влияния Кремля, то ли шпионом.

Не напоминает ли все это нам 1937-й год? Как вы думаете?

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Русофобия
Как посчитать относительную жестокость эстонских националистов?
О зверствах эстонских националистов во время Второй мировой войны
12.05.2026
«Русских много» в Москве?!
Почему не реагирует прокуратура и где т.н. «Управление "Э"» МВД?
11.05.2026
Уровень христианофобии в Израиле запределен
Случаи глумления над христианскими символами в Ливане становятся массовыми
11.05.2026
«Церковь благословляет на защиту священных границ Родины»
Послание Патриаршего местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского) 22 июня 1941 года
08.05.2026
Россия теряет Армению, потому что бездарно терялись возможности
Предложения по отстаиванию интересов Русского мира опять в пустоту?
08.05.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Вечная молодость
Новый комментарий от Александр Волков
13.05.2026 04:54
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от Русский танкист
13.05.2026 02:26
«ИИ уже наносит человечеству серьёзный вред»
Новый комментарий от Рабочий
12.05.2026 19:25
Тайны Творца
Новый комментарий от Владимир С.М.
12.05.2026 19:16
Признавать ошибки никогда не поздно
Новый комментарий от Константин В.
12.05.2026 19:05
«Спасибо дагестанцам за веру в русских»
Новый комментарий от Фиалка
12.05.2026 16:31
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от протоиерей Вячеслав Пушкарёв
12.05.2026 16:25