
Пакет антироссийских санкций, одобренный Сенатом США и ждущий подписи президента Дональда Трампа, направлен, помимо прочего, на блокировку внешнеполитических планов главы Штатов, считает политолог Станислав Бышок.
«Трамп оказался в непростой ситуации: его идеи по изменению внешней политики оказались не востребованы, и даже те предложения, которые нашли полное одобрение в Республиканской партии, не могут быть имплементированы», - отметил эксперт в комментарии для ФБА «Экономика Сегодня», имея в виду давнюю затею Трампа по отмене программы ObamaCare.
На недавнем голосовании по проекту против ObamaCare проголосовали не только демократы (что очевидно), но и часть республиканцев, напоминает Станислав Бышок. То есть, продолжает политолог, если даже в своей партии Трамп не может получить одобрения по бесспорным, казалось бы, вопросам, то что уж говорить о российской теме. Президенту хочется себя проявить, а продолжая воевать с Конгрессом, он это сделать никогда не сможет. Хотя, не исключено, что Трамп будет тянуть время с подписанием, и в итоге подпишет с определенными ограничениями, которые смогут частично вывести из-под удара некоторые европейские и американские компании", - считает Бышок.
Однако, по его мнению, подписание Трампом законопроекта о санкциях
не отменит сотрудничества России и США по ряду важных вопросов: «Есть
сферы, где наши интересы совпадают - это прежде всего кибербезопасность
и международный терроризм. Есть понимание, что по этим направлениям
лучше действовать вместе, чем врозь. Что касается нефтяной отрасли,
ограничения в этой сфере ведь могут в перспективе и при правильном
подходе дать новый толчок нашей экономике».

