Они держали в руках лозунги «Жизнь чёрных имеет значение», «Руки подняты – не стреляй», «Справедливость».

Протестующие скандировали: «Чей мост? Наш мост»! Некоторые участники акции ложились на мостовую, изображая жертв произвола полиции. Из-за протестов движение по мосту было перекрыто в обе стороны.

Также затруднено или полностью прекращено автомобильное движение на некоторых участках Бродвея. На западной стороне Манхэттена, в районе Хадсон-стрит, полиция была вынуждена применить газовые баллончики для сдерживания нескольких нарушителей общественного порядка, - сообщает ТАСС.

View image on Twitter

Как сообщает англоязычный портал RT.com, нью-йоркские полицейские арестовали 28 человек.

Основная масса демонстрантов сосредоточилась в районе Статен Айленд - именно там погиб Эрик Гарнер. Туда же прибыли несколько музыкальных оркестров, поддерживающих собравшихся. В целом акции проходят организованно и под контролем полиции. Правоохранители пешком, на мотоциклах и автомобилях постоянно сопровождают участников протеста.

View image on Twitter

Кроме Нью-Йорка акция протеста против произвола полиции прошла этой ночью и в столице США Вашингтоне, буквально в нескольких метрах от министерства финансов страны и Белого дома. Участники акции, преимущественно афроамериканцы, вышли прямо на оживлённый перекресток, заблокировав движение машин.

Протесты в Нью-Йорке и других городах США вспыхнули после оглашения вердикта присяжных не предъявлять обвинения белому полицейскому Дэниэлу Панталео, который летом этого года при задержании чернокожего Эрика Гарнера применил запрещённый удушающий приём. В результате Гарнер, страдавший астмой, скончался.

http://pravdoryb.info/upload/editor/news/2014.12/370x200xC/54813bd5b02a2_1417755605.jpg

Как стало известно, Минюст США всё же намерен предъявить обвинения Панталео. Об этом сообщил генпрокурор США Эрик Холдер. В свете продолжающихся протестов мэр Нью-Йорка Билл де Блазио объявил о масштабной переподготовке работников полиции. Градоначальник сообщил, что на переподготовку 22 тыс. сотрудников правоохранительных органов будет выделено $35 млн.

Между тем, наблюдательная комиссия по гражданским искам в Нью-Йорке рассматривает более 80 жалоб, связанных с применением сотрудниками полиции удушающих приёмов.

В докладе комиссии, обнародованном в октябре, говорится, что правозащитники не имеют возможности привлечь к ответственности стражей порядка, злоупотребляющих такими приёмами, поскольку само руководство полиции Нью-Йорка не дало ясных инструкций для их использования во время патрульной службы, - сообщает РИА Новости. По большинству таких случаев решение ещё не вынесено, - заявили представители комиссии.

Стоит отметить, что совсем недавно решение не предъявлять обвинения белому полицейскому, убившему чернокожегоамериканца было принято присяжными в городе Фергюсон. Ответственности избежал Даррен Уилсон, застреливший чернокожего подростка Майкла Брауна. После объявления вердикта, сотни жителей города вышли на улицу в знак протеста. Акция переросла в беспорядки. Полицейские применили слезоточивый газ, в город была введена Национальная гвардия. Тогда волна акций протеста в поддержку жителей Фергюсона прошла во многих городах США, в том числе и в Нью-Йорке.