Грузия может провалить евразийскую интеграцию Армении

0
202
Время на чтение 4 минуты

Региональный "развод" Армении и Грузии по разным экономическим блокам может создать проблемы для обеих стран, но в случае с Арменией они будут более существенными. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил армянский эксперт, кандидат экономических наук Вилен Хачатрян, комментируя новость о подписании Грузией Ассоциативного соглашения с Евросоюзом. По его словам, можно ожидать, что никаких улучшений в торгово-экономических отношениях Армении и Грузии ожидать не стоит, а степень ущерба этим связям - вопрос дискуссионный.

"Армения и Грузия - соседи по региону, но идут в разные, диаметрально противоположные стороны. Естественно, здесь возникают противоречия, которые можно рассматривать как в более общем контексте - страны "Восточного партнерства" и их отношения с Таможенным союзом, - так и в частном - армяно-грузинская торговля, транзит товаров из Армении и в Армению через территорию Грузии. Ракурс номер один предполагает более широкий контекст, и здесь еще много неясностей. Ассоциативное соглашение с Евросоюзом подписали Украина, Молдавия и Грузия, и всем этим странам предстоит как-то выстраивать отношения с ТС, разрабатывать нормативно-документационную базу и на ее основе регулировать торговлю. Следовательно, позиция Грузии по этому вопросу будет затрагивать не только Армению, но и остальных членов Таможенного (в будущем - Евразийского) союза. Иными словами, по ситуации с таможней на российско-грузинской границе можно будет примерно представить, что ожидает Армению на входе в Грузию", - заметил экономист.

Кроме того, напомнил Хачатрян, Армения еще не подписала договор о вступлении в Евразийский союз, а это дает определенный запас времени, чтобы лучше представить свое "таможенное будущее".

Что касается самих армяно-грузинских торгово-экономических отношений, здесь, уверен экономист, Грузия не настолько самостоятельна, как хотелось бы. "Подписанное Ассоциативное соглашение с ЕС диктует определенные правила, о которых Брюссель может помнить и не мириться с их обходом - это во-первых. Во-вторых, Грузия сегодня во многом придаточное государство по отношению к США, зависима. Одновременно Вашингтон на пару с Брюсселем сегодня проводят антироссийскую ограничительную линию, в случае ужесточения которой грузинский фактор, скорее всего, будет использован. Тбилиси могут вынудить занять более жесткую позицию по отношению к России и возглавляемому ей интеграционному блоку, в который собралась вступать Армения. Впрочем, Грузия не то чтобы сильно этого не хочет", - считает Вилен Хачатрян.

Наиболее благоприятным для Армении сценарием развития ситуации собеседник назвал реакцию России - прессинг на грузинскую сторону с целью вынудить ее пойти на компромисс. "Армении нужны более мягкие условия, возможно, некие промежуточные варианты. В противном случае вырастут тарифы за транзит по грузинской территории, а это ощутимо скажется на армянской экономике. Можно сказать, что повысится "себестоимость торговли", что крайне нежелательно для блокадной страны. Единственная возможность избежать этого или, как минимум, смягчить последствия - получить согласие Грузии, ЕС и США. Без помощи русских, без их вмешательства, на мой взгляд, это маловероятно", - сказал Хачатрян.

Отвечая на просьбу дать прогноз на тот случай, если российского прессинга не будет, или же он окажется неэффективным, экономист сказал следующее: "Если Грузия слишком заупрямится, если антироссийская линия Запада будет проявляться все сильнее, под вопросом может оказаться членство Армении в Евразийском союзе. С одной стороны, транзитные риски объективно понижают интерес Армении к ТС. С другой, Армения оказалась очень проблемным партнером для стран-участниц евразийской интеграции, за которого Россия все время вынуждена драться. Армянская тема периодически становится предметом внутренних разногласий в Таможенном союзе. Торможение и регресс евразийской интеграции Армении можно исключить только в том случае, если Россия дала Армении соответствующие гарантии защиты и обещала "тащить". Но возникает вопрос - как долго это может продолжаться? Вопрос этот упирается в объем критической массы проблем, которые в перспективе может создать Армения для стран Евразийского союза, в том числе благодаря позиции Грузии", - резюмировал собеседник.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 27 июня между Грузией и ЕС было подписано Ассоциативное соглашение. Под состоящим из 1200 страниц документом поставили свои подписи премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, президент Европейского совета Херман Ван Ромпей и лидеры всех 28 стран-членов ЕС.

В данном контексте стоит отметить также, что в армянских СМИ появилась информация о том, что президент Армении Серж Саргсян в рамках своего недавнего визита в Грузию пытался добиться от соседней страны смягчения условий транзита, однако безуспешно. В частности, речь идет о дополнительных платах за грузовые перевозки по территории Грузии. По итогам визита Серж Саргсян выступил с заявлением, где утверждал, что, когда Грузия подпишет Соглашение об ассоциации с Евросоюзом и станет частью пространства свободной торговли с ЕС, это повысит интерес армянских предпринимателей, и они увеличат инвестиции в Грузию. С другой стороны, по его словам, членство Армении в Евразийском союзе станет стимулом для грузинских предпринимателей к увеличению инвестиций в Армении, что позволит им выйти на новый рынок в России и в целом в регионе.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03