«Нам это как конфетку показывали, говорили: получите, когда подпишете соглашение. Но не надо нас унижать, мы серьёзная страна, европейская. МВФ говорит: поднимите тарифы, заморозьте зарплаты и пенсии и так далее. А я не могу на это пойти! Мы будем делать всё, чтобы страна была мощной, конкурентоспособной», - заявил Янукович.

«Как только мы договоримся о нормальных условиях, мы будем вести переговоры о подписании. Когда это будет - время покажет. Я хочу, чтоб это время пришло побыстрее», - добавил глава государства.

Виктор Янукович подчеркнул, что для перехода украинской экономики на европейские стандарты необходимо не менее €20 млрд в год, «а в целом до 2017 года нужно около €160 млрд». Глава государства дал понять, что подписание соглашения не позволит Украине автоматически вступить в Европейский Союз. "Украина не будет допущена к европейским фондам. Нас там не будет», - отметил Янукович.

Он подчеркнул, что в течение длительного времени Украина вела переговоры на разных уровнях с различными структурами Европейского Союза по торгово-экономическим вопросам и по проблемам энергетики. Целью этих переговоров всегда было улучшение внутриэкономической ситуации, чтобы страна могла подойти к интеграции с Европой «в хорошей форме». «Украина, прежде всего, должна иметь достаточный экономический ресурс для имплементации этого соглашения», - отметил Виктор Янукович.

Кроме того, Янукович подтвердил свои намерения посетить саммит Восточного партнёрства, который пройдёт 28-29 ноября в Вильнюсе.«На сегодня планы пока не меняются. Я неоднократно говорил, что собираюсь ехать в Вильнюс», - заявил президент.

Цена на газ

Кроме того, в ходе беседы с журналистами Янукович заявил, что считает максимально возможной ценой за российский газ для Украины $300 за 1 тыс. куб. м.

«Среднеевропейская цена на газ должна быть в пределах $370. Минус транспорт - это примерно $70. Вот и получается $300, это максимальная цена для Украины за газ. Конечно, цена должна быть рыночной, европейской. Цена на российский газ у нас - $510», - сказал он.

«Нам просто невыгодно закупать газ по такой цене. Мы будем делать все, чтобы сократить объемы покупки газа. Мы постоянно сокращаем объемы потребления, и перспектива дальнейшего сокращения вполне реальна, - сказал Янукович. - Мы диверсифицируем газовый рынок, получаем газ не только из России и из Европы». Глава государства подчеркнул, что Украина будет неуклонно двигаться по этому пути в решении газовой проблемы и Россия об этом знает.

По словам Януковича, Украина стремится создать для России такие условия, чтобы поставки газа по высокой цене были невыгодны для обеих сторон. «Россия сегодня потеряла в Украине порядка 18 млрд кубометров рынка газа. И теряя объемы газа, теряя украинский рынок, она тоже терпит сегодня убытки. Мы работаем над тем, чтобы создать такие условия для России, чтобы ей было невыгодно поставлять нам газ по высоким ценам», - отметил президент Украины.

Отношения с Россией

По словам главы украинского государства, вопрос о цене на газ подробно обсуждался на переговорах в Сочи с президентом России Владимиром Путиным, но так и не был решён. «Мы никаких решений не смогли принять», - признался Янукович в интервью украинским телеканалам.

Янукович также назвал отношения с Россией в последние 3,5 года периодом противостояния и заявил о необходимости обновления соглашения о стратегическом партнёрстве между странами.

Президент Украины констатировал, что Россия и Украина вступили в сложный период, но выразил надежду на улучшение отношений с учётом взаимных интересов. «Накопилось очень много вопросов, которые мы можем решить очень быстро», - заметил Янукович.

Трёхсторонние переговоры

Украина считает наиболее оптимальным вариантом урегулирования спорных вопросов вокруг соглашения об ассоциации с Европейским Союзом переговоры с участием трех сторон: Украины, ЕС и России, - сказал Янукович. Президент Украины также подчеркнул, что такие переговоры должны состояться до подписания соглашения.

По его словам, одной из причин сложившейся ситуации является падение товарооборота, прежде всего с Россией и странами СНГ. «А это значит, что мы теряем объемы экономики, мы теряем сегодня доходы. И нам их надо восстанавливать, нам нужно, чтобы экономика работала эффективно», - отметил Янукович.

Протесты оппозиции

Виктор Янукович также заявил, что поддерживает интеграционные устремления участников «евромайданов» в стране. В то же время он выступил против политизации выступлений такого рода.

«Я аплодирую тем, кто вышел поддержать европейскую интеграцию», - сказал Виктор Янукович, подчеркнув при этом, что среди демонстрантов были и те, «кто вышел решать свои политические вопросы под партийными флагами и с лозунгами», Президент также сказал,что правоохранительные органы во время массовых акций должны обеспечивать порядок и они исполняют свой долг.