Оружие поступает отрядам мятежников по линии госдепартамента вместе с грузами помощи, в числе которых автомашины, средства связи и медикаменты, сообщили газете американские должностные лица и представители сирийской оппозиции.

Однако США пока отказываются снабжать противников Башара Асада противотанковыми управляемыми снарядами и переносными ракетными системами "земля-воздух", рассказал один из представителей оппозиции. По его словам, "поставки ЦРУ осуществляются через сеть подпольных баз в Турции и Иордании, число которых увеличилось за последний год в связи с тем, что Управление стремилось оказать помощь ближневосточным союзникам США, в том числе Саудовской Аравии и Катару, в снабжении оружием сил сирийских повстанцев".

В минувший вторник находившийся в Вашингтоне представитель Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии /НКОРС/ Халид Салех также сообщил, что Соединенные Штаты начали поставки некоторых видов вооружений сирийским мятежникам. Ранее США оказывали помощь силам оппозиции, направляя им лишь "небоевое снаряжение", в том числе средства связи. Однако, как рассказал Салех, теперь они "снабжают некоторыми видами оружия Верховный военный совет" Сирийской свободной армии, возглавляемый Селимом Идрисом. По словам представителя оппозиции, эта группировка сумела убедить Соединенные Штаты в том, что их вооружения "не попадут в плохие руки".

До недавних пор администрация Барака Обамы воздерживалась от поставок оружия сирийской оппозиции в связи с наличием в ее рядах большого числа боевиков из экстремистских группировок, в том числе террористов из "Джебхат ан-Нусры", напрямую связанной с "Аль-Каидой". По американским оценкам, численность сирийских оппозиционеров составляет примерно 100 тысяч человек, из которых до 25 процентов может принадлежать к экстремистским формированиям.

В последние месяцы США неоднократно подтверждали намерение расширить помощь сирийским мятежникам, но о готовности снабжать ее боевыми вооружениями официально не заявляли. Во вторник госсекретарь Джон Керри сообщил, что еще недавно сирийская оппозиция жаловалась на задержки с поставками некоторых видов помощи, но теперь она их получает. В то же время глава американской дипломатии не уточнил, какую помощь он имел в виду.

США: инициатива РФ позволила "открыть дверь" к выходу из сирийского тупика

Инициатива России о постановке хранящегося в Сирии химоружия под контроль мирового сообщества позволила "открыть дверь" к выходу из сирийского тупика, заявила в среду официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки.

Она подчеркнула "заинтересованность и готовность России сыграть роль посредника" в данном процессе.

"Это потенциально позитивный шаг, это позволяет приоткрыть дверь. 72 часа назад ничего подобного не было. Мы понимаем, что будет трудно, но мы нацелены на то, чтобы достичь решения вопроса", - сказала Псаки.

Представитель госдепартамента предложила рассматривать вопрос в историческом контексте. Она отметила, что "президенты США и России Барак Обама и Владимир Путин обсуждали это, госсекретарь Керри обсуждал это с Путиным и Лавровым".

Журналисты поинтересовались, планирует ли Керри во время поездки в Женеву 12-13 сентября встречаться с главой МИД Сирии или другими представителями правительства Башара Асада. "Я не исключаю этого, но на данный момент таких планов нет", - сказала Псаки.

Экс-госсекретарь США: инициатива России по Сирии - дипломатический прорыв

В свою очередь экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт заявила, что инициатива России поместить имеющееся у Сирии химическое оружие под международный контроль является "многообещающим дипломатическим прорывом".

Выступая на конференции в Вашингтоне, она также отметила важность намеченных на 12 сентября переговоров между руководителем госдепартамента США Джоном Керри и главой МИД РФ Сергеем Лавровым. "Встреча очень важна, потому что мы должны совершать дальнейшие прорывы, и требующие решения проблемы не могут ждать", - сказала Олбрайт.

По ее мнению, урегулирование сирийского конфликта наверняка не произойдет в ближайшее время и не будет безболезненным. При этом бывший шеф американской дипломатии уверена, что президенту Башару Асаду "нет места в будущем Сирии". "Он может покинуть свой пост добровольно в скором времени или же он покинет его не по своему желанию и тоже в скором времени", - считает Олбрайт.

Говоря о сирийской оппозиции, политик указала, что "быть оппозиционной режиму Асада силой недостаточно для получения международной поддержки". "Вы должны достичь той степени единения, которая будет достаточна для эффективной работы и переговоров. Кроме того, вы должны придерживаться демократических и гуманитарных норм", - обозначила свои критерии бывший госсекретарь США.

"Война закончится не победой одной стороны, но прекращением огня и примирением", - резюмировала она.


Использованы материалы ИТАР-ТАСС, РИА Новости, "Россия 24"

Источник