Источник: Философский факультет
20 июня 2025 года ушел из жизни один из ведущих специалистов в области истории русской философии, выдающийся ученый, заслуженный профессор Московского университета, доктор философских наук Михаил Александрович Маслин.
Михаил Александрович родился 16 июля 1947 года в Москве в семье известного философа Александра Никифоровича Маслина.
Окончил философский факультет МГУ в 1970 году и связал с ним всю свою профессиональную деятельность: с 1970 г. по 1973 г. был аспирантом кафедры истории философии народов СССР, ученым секретарем крупнейшего в Москве отделения Российского философского общества в МГУ. На кафедре истории русской философии Михаил Александрович прошел путь от младшего научного сотрудника (1973-1977), старшего научного сотрудника, и.о. профессора (1977-1989), до профессора (с 1990 г.), заведующего кафедрой (1992 – 2025).
В 1974 году М.А. Маслин защитил кандидатскую диссертацию “Идеология русского революционного народничества в современной англо-американской историографии”, в 1989 г. – докторскую диссертацию “Современные буржуазные концепции истории русской философии”.
Михаил Александрович вел плодотворную научную работу. В 1990 году огромным тиражом вышел составленный им том «О России и русской философской культуре. Философы русского послеоктябрьского зарубежья», который стал значимой вехой возвращения русской философской традиции в поле общественного внимания. Под общей редакцией и с его авторским участием был издан университетский учебник «История русской философии», имеющий гриф УМО классических университетов России (2001). М.А.Маслин опубликовал третий выпуск электронной библиотеки по истории русской философии, диск, в который включены тексты классиков русской философской мысли ХI-ХVIII веков (общий объем более 20 тысяч страниц), а также статьи о них. Под общей редакцией М.А. Маслина была опубликован словарь «Русская философия» (1995), а затем и энциклопедия «Русская философия» (2007, 2014, 2019, 2022, 2024 г.; переведена на сербский (2009) и французский (2010) языки). Пятое издание энциклопедии вышло в свет в рамках юбилейной издательской программы, приуроченной к 270-летию Московского государственного университета.
Под руководством Михаила Александровича было защищено более 30 кандидатских диссертаций, в качестве научного консультанта он подготовил к защите двух докторов философских наук. В течение долгих лет он был председателем Диссертационного совета при Московском университете по специальности «История философии» (с 1992 до 2016 г.), в последние годы работал в составе диссертационного совета МГУ.057.2.
М.А.Маслин консультировал иностранных стажеров, развивая и укрепляя международные связи между российскими и зарубежными исследователями русской философии.
Плодотворная научно-педагогическая работа Михаила Александровича неоднократно была отмечена почетными званиями и премиями.
За цикл работ по изучению проблем истории русской философии, монографию «Разноликость и единство русской философии» (2017) и коллективную монографию «Русская философия за рубежом» (2017) профессор М.А. Маслин был удостоен высшей научной награды Московского университета - Ломоносовской премии I степени. В 2013 году Русская христианская гуманитарная академия (Санкт-Петербург) присвоила М.А.Маслину звание почетного профессора. В 2016 г. М.А. Маслин стал лауреатом Ежегодной премии «Наследие русской мысли» им. Н.А. Бердяева. В 2024 г. М.А. Маслин был в числе первых лауреатов Евразийской философской премии.
Михаил Александрович Маслин навсегда останется в памяти коллег, своих учеников и ученых как мудрый, великодушный человек и наставник, научивший своим примером служению науке, культуре научного исследования и любви к истории отечественной мысли, о многообразии в единстве которой он писал.
Коллектив философского факультета МГУ выражает глубокие соболезнования родным Михаила Александровича, его коллегам, друзьям, ученикам и всем, кто знал его.
Прощание с Михаилом Александровичем Маслиным состоится в понедельник, 23 июня.
Храм Живоначальной Троицы на Воробьёвых горах (отпевание) - 12.00, улица Косыгина, 30.
Зал прощаний Российского научного центра рентгенорадиологии (крематорий) - 13.30-14.00, ул. Профсоюзная. д.86.
Автобус от Шуваловского корпуса отправится в 11.30.
Поминки пройдут в столовой №10 Комбината питания МГУ с 15:00 (ул. Колмогорова, 1с56).
Ушел из жизни Михаил Александрович Маслин, ведущий ученый в области истории русской философии, бессменный руководитель кафедры в МГУ.
Утрата эта невосполнимая. Заменить его некем. На горизонте не просматривается никого, кто мог бы с таким же знанием дела сбалансированно руководить этим ставшим столь значимым в нынешнюю эпоху направлением исследований.
Михаил Александрович не был карьеристом, дельцом от образования, интриганом — напротив, он служил образцом доброй совести и в собственно научном плане, и по отношению к людям.
Мы были близкими людьми. Михаил Александрович очень помогал мне при защите диссертаций, в том числе докторской, всегда поддерживал во всех разработках, особенно высоко ценил мои труды по культурной традиции и феномену русской артели.
И в самые последние годы мы сотрудничали. Маслин горячо откликнулся на проект Изборского клуба по формулированию русского мировоззренческого канона, принял в нем самое активное участие.
Живой был человек, отнюдь не академический «сухарь».
Светлая память!
Я познакомился с Михаилом Александровичем, когда учился на пятом курсе философского факультета ГАУГН, где он на последнем семестре читал курс по русской философии ХХ века, точнее, уже послереволюционного времени. Сначала он произвел на меня впечатление очень строгого и даже сурового лектора, своего рода, генерала от русской философии, самого влиятельного и самого взыскательного, не выражающего никаких особых привязанностей к каким-либо отдельным авторам, а рассказывающим о каждом русском философе с равной степенью научной объективности и эмоциальной непоколебимости, шла речь о “всеми забытых” советских марксистах типа Деборина или о легендарных визионерах типа Бахтина. Но в дальнейшем оказалось, что Михаил Александрович – человек на редкость человечный, отзывчивый, понимающий и переживающий многие современные проблемы и вызовы нашей русской жизни, до которых иным ученым не было никакого дела.
Лично на меня очень большое впечатление произвело наше публичное общение на одном занятии, когда я перечислял самых влиятельных философов-консерваторов ХХ века и Михаил Александрович вдруг добавил: “… ну и, конечно, Рене Генон”.
Сейчас этот эпизод может показаться совершенно ничтожным и не стоящим никакого упоминания, но уверяю вас, тогда, в 2004 году, имя Генона было известно далеко не каждому историку философии, и эта осведомленность произвела на меня большое впечатление, а уже при личном общении с Михаилом Александровичем я окончательно понял, что он человек очень широких взглядов и еще более широких интересов, отслеживающий многие современные тенденции, так что общаться с ним всегда было очень интересно.
Мне очень приятно вспоминать, что последней, финальной лекцией на пятом курсе перед выпускными экзаменами у меня была лекция по русской философии и вел именно Михаил Александрович Маслин. Очень приятно вспоминать, как он просто так, без каких-либо условий и оговорок согласился написать отзыв на мою аспирантскую работу, и отдельно приятно вспоминать, как для того, чтобы забрать этот отзыв, пришлось ехать к нему домой в Новое Переделкино. И, конечно, очень приятно вспоминать, как он выступал в нашем Лектории на Воробьевых горах храма Троицы и МГУ, и как после подобных лекториев я продолжал узнавать от него очень многие детали из истории русской философской жизни прошлого и настоящего, которые сам бы никогда не узнал.
Несмотря на почтенные годы и тотальную занятость Михаил Александрович был на редкость доступен людям самых разных возрастов и статусов, открыт к общению на самые разные темы, всегда готов был помочь и всегда очень переживал за дальнейшее развитие изучения русской философии, почему и был так заинтересован в новых изданиях, новых исследованиях, новых просветительских проектах и, самое главное, в новых учениках.




