Афанасий Хо Лун
Вьетнамская православная молодежь
С сердцем, переполненным благодарности к Богу, будучи глубоко потрясен дивными делами, которые Он сотворил в нашей маленькой православной общине во Вьетнаме, я решил поделиться историей своего обращения в православную веру.
Для большинства вьетнамцев Православие остается далекой и практически незнакомой религией, которая совсем не распространена в нашей стране. Действительно, обществу мало что известно о Православии во Вьетнаме. Только те, кто знаком с нашей крошечной общиной православных вьетнамцев, знают конкретные подробности. Считаю, что мне крупно повезло, что я узнал о присутствии Православной Церкви во Вьетнаме, когда вместе со своей подругой Феодорой решил познакомиться с православной верой.
Я родился и вырос в римско-католической вере в семье с глубокими католическими традициями (даже допускаю, что мои предки, возможно, были среди мучеников в феодальную эпоху, когда здесь впервые стал насаждаться католицизм). Мои бабушка и отец научили меня молиться и участвовать в церковных богослужениях. Бабушка часто говорила, что любит меня больше всех, потому что я был единственным из ее внуков, кто прилежно посещал храм!
Так я прожил около 17 лет – активно участвовал в богослужебной жизни на приходе и посещал занятия по катехизису. Я часто ходил в католические книжные магазины, чтобы купить и почитать интересные книги. Многому научился у Римской церкви, и даже когда у кого-то в моей семье возникал вопрос о вере, все обычно обращались ко мне.
Живя в такой обстановке, я постепенно стал идеализировать католическое учение и считал его абсолютной истиной. Например, легко раздражался, когда священник небрежно служил мессу. В то же время стал свидетелем того, как католические богослужения начали изменять и искажать, и это меня глубоко расстраивало. Можно сказать, что мир для меня стал рушиться, когда я увидел, насколько реальность расходится с идеалами, которым меня учили! Католическая Церковь учила послушанию, но я видел своенравных священников, для которых послушание ничего не значило; Церковь учила любви, но я слышал, как священники грубо разговаривали с верующими – даже в своих проповедях были резки. В целом это казалось мне все более и более неприемлемым.
Наступил момент, когда я решил отказаться от римско-католической веры и перешел в лютеранство. Но когда понял, что у протестантизма тоже много проблем, принялся изучать православное христианство вместе со своей подругой Феодорой.
Феодора нашла в православной группе на Facebook[1] Савву, который принял Святое Крещение всего месяцем ранее. Она связалась с ним, и так завязалась наша общая дружба.
Начав изучать основы православной веры, я был ошеломлен и потрясен. Вся западная богословская система, которую я построил у себя в голове, была разрушена в один миг! Должен признаться, что никогда раньше не испытывал ничего подобного. В то время еще не понимал всего учения, и мне было трудно принять некоторые моменты в Православии, но мало-помалу, учась у святых и приобретая опыт, пришел к должному пониманию. Именно тогда я смог воскликнуть: «Господи, да, я предаю Тебе всего себя – побежден Твоей неизреченной любовью!»
Причина, почему об этом рассказываю, заключается в том, что до того, как свет Православия просветил меня, я встал на ужасный путь греха. Совершал грехи, к которым раньше испытывал отвращение. Я стал ревновать, ожесточаться сердцем и даже возненавидел свою семью. Терял контроль над своими поступками и неоднократно был близок к попытке самоубийства. Точно могу сказать, что в то тяжелое время кризиса всё – как внутри меня, так и вокруг – было сущим адом.
Впервые услышав учение Православной Церкви о Рае, аде и воздаянии после смерти, я был просто поражен. Это учение открыло мне образ Бога, исполненного любви, и одновременно разрушило прежнюю богословскую систему, которую я знал. В тот самый момент у меня впервые появился проблеск понимания православного образа жизни: всегда помнить, что Господь полон милосердия и что Он любит так, что это переполняет нас благоговением.
Отчетливо помню: в то время, когда я только познакомился с Православием, мое сердце, терзаемое болью и страданием, исцелялось. Я часто слушал Заповеди блаженства: переслушивал песнопение снова и снова на протяжении долгого времени, поскольку его мелодия успокаивала мою душу. Могу сказать, что до этого никогда не испытывал такого умиротворения. Я даже чувствовал свежесть и изобилие жизни во всем пространстве вокруг меня!
Изучал катехизис в течение нескольких месяцев – относительно недолгий промежуток времени, – так как мне нужно было лишь сосредоточиться на различиях между Православием и Католицизмом и углубить свое понимание некоторых аспектов православного учения. Наконец, по воле Божией, после еще многих месяцев постоянного ожидания и надежды, я принял Святое Крещение вечером 6 января 2024 года – перед самым Рождеством Христовым.
Бог избавил меня от такого ужасного бремени и мук. Не знаю, почему Он выбрал меня; но знаю только одно: Он возлюбил меня до конца. Господь помиловал меня и сподобил духовно переродиться в тот самый момент, когда я мог погибнуть. Если бы Бог не спас меня, я, скорее всего, окончательно погрузился бы во мрак в один из тех безумных моментов злобы и ярости, когда терял всякий самоконтроль.
Афанасий Хо Лун
Перевел с английского Дмитрий Лапа