В переговорах с Нетаньяху президент США углубляет свой план о выселении палестинцев в другие страны

На месте Газы девелопер Трамп намерен построить новую «ривьеру» – это какие же деньги он на этом может заработать?

0
105
Время на чтение 9 минут

Источник: ФСК

06.02.2025 | Дмитрий МИНИН

 

 

Всеми ожидалось, что, принимая 4 февраля в качестве первого официально посетившего его иностранного лидера израильского премьера Нетаньяху, президент Трамп выразит ему свою решительную поддержку в действиях последнего времени. Но новый лидер США пошёл еще дальше, преподнеся очередной удививший всех сюрприз. На заключительной пресс-конференции по итогам состоявшихся переговоров он объявил, что Соединённые Штаты намерены «занять» (читай: оккупировать) сектор Газу, с тем чтобы навести там «полный порядок». От ответа на вопрос, предполагает ли это решение отправку туда американских войск, ведь Трамп обещал не втягивать армию страны в новые военные конфликты, последний попросту уклонился. На деле трудно себе представить, как в целом без этого компонента может быть выполнен тот план решения проблемы Газы, который пространно изложил глава Белого дома. Сводится он главным образом к тому, что жителям сектора следует его покинуть и «переехать» в другие государства. После чего, а может быть и в ходе указанного процесса, туда и прибудут американцы. 

Премьер-министр Израиля Б. Нетаньяху у самолета «Крыло Сиона» перед вылетом в США, 2 февраля 2025 года

Обосновывая «свой», на деле, конечно же, предложенный израильтянами, план выселения палестинцев из Газы, Трамп, разумеется, говорил исключительно о благе последних. Дескать, им больше невозможно пребывать в тех ужасных условиях тотальных разрушений, в которых они находятся, начисто забывая упомянуть, откуда появились эти руины. Зато в новых странах палестинцев якобы будут ждать благоустроенные дома, хорошая работа и даже солидные участки земли. Не хватает только «сорока младых гурий» исламского рая. Удивительно, но он даже не пообещал, что Америка будет финансировать все это блаженство. Более того, демонстрируя «трогательную заботу» о благосостоянии палестинцев, Трамп одновременно заявил о том, что США отныне не будут финансировать агентство ООН по оказанию им помощи – БАПОР и выйдут из международного суда по правам человека, куда они хоть как-то могли жаловаться. По его словам, страны приема сами должны быть готовы оплачивать данный проект. Вопреки тому, что все как одна арабские страны, в первую очередь соседние с Израилем Египет и Иордания, уже категорически отклонили указанный сценарий, а один из упоминаемых адресатов переселения - Индонезия говорит, что ничего об этом даже не слышала, Трамп утверждает, что все они либо уже согласны, либо скоро согласятся с ним. Ведь согласились же с его требованиями Мексика, Канада и Панама, о чем он тоже упомянул. Значит, смирится и Ближний Восток.

Арабский «саммит мира» по Газе, 21 октября 2023 года

Основания для подобного пренебрежительного отношения к странам региона американскому лидеру, по-видимому, они во многом дали сами своей не очень-то убедительной реакцией на то, что Израиль делал в Газе, на Западном берегу реки Иордан (ЗБРИ) и Ливане.  Вспоминается старая истина о том, что если между позором и войной вы выбираете первое, то получите и то и другое. В данной ситуации, очевидно, военной реакции от них опять ожидать не придется, зато очередную порцию еще больших унижений они могут получить сполна. Да и призрак серьезной внутренней дестабилизации, вплоть до силовых сценариев, для ряда израильских соседей в случае осуществления туда навязываемой депортации палестинцев станет вполне ощутимым.

В своем выступлении Трамп очертил и новый количественный порог предполагаемых к выселению палестинцев Газы. Если поначалу он говорил об 1 млн человек, затем – 1,5 млн, то на этот раз довел эту цифру до 1,8 млн. Иными словами, в «счастливый новый мир» предполагается отправить практически все население сектора. А что взамен, ведь «свято место пусто не бывает»?

Здесь Трамп хочет построить «ривьеру» для новых людей

А вот тут президент США дал полную волю своей, хотя и буйной, но опирающейся на деловую сметку, фантазии. По его словам, после того, как Соединенные Штаты снесут в Газе все руины и полностью разминируют ее (а это может делать только армия), там может быть создана новая «блистательная ривьера», куда «съедутся люди со всего мира» (читай: новые еврейские репатрианты). Предположим, что вместо 2 млн нынешних жителей сектора, там поселятся 1 млн – новых. Общая смета девелоперского бизнеса Трампа в проекте их размещения по итогам может достигать примерно $0,5 трлн, а чистая прибыль исполнителя работ не менее $250 млрд, если не больше. В общем, догнать и перегнать по личному состоянию Илона Маска. Цель вполне заманчивая. Интересно, что на идею «ривьеры» вместо Газы резче всего прореагировали турки, назвавшие ее «шокирующей». Их, очевидно, возникновение мощного конкурента знаменитой Анталье никак не устраивает. Грозятся даже из НАТО выйти, впрочем, не в первый раз.

Президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси и Д. Трамп

Но это только начало, на вопрос готовы ли США признать суверенитет Израиля над основной частью Палестины – оккупированным ЗБРИ, Трамп ответил, что скажет об этом через 4 недели. Он подчеркнул, что Иерусалим столицей Израиля Америкой при его первом мандате уже признан, Голаны частью израильской территории – тоже. Осталось дело за «малым». Многие аналитики делают из этого вывод, что, скорее всего, он согласится с аннексией и этой территории. Также полагает и президент Египта ас-Сиси, по мнению которого, в результате начнется изгнание палестинцев и с ЗБРИ.

Ирану Трамп грозить большой войной не стал, но пообещал, в случае если Тегеран не свернет свою ядерную программу, применить против него жесточайшие санкции, вплоть до полного прекращения поставок нефти на мировой рынок оттуда. Нетрудно понять, что нечто подобное возможно только в случае плотной военно-морской блокады иранского побережья, что, несмотря на провозглашаемый президентом США отказ от применения военной силы против Ирана, само по себе чревато вспышкой крупномасштабных боевых действий.  

Израильские крайне правые И. Бен-Гвир и Б. Смотрич

Примечательно, что Нетаньяху остался настолько доволен позицией Трампа, что никаких особых собственных взглядов и не отстаивал, он лишь не уставал восхищаться главой Белого дома и повторять, что «для Израиля это самый лучший президент США за всю его историю». В самом Израиле в восторге такие крайне правые члены коалиции, как И. Бен-Гвир и Б. Смотрич, призывающие «воспользоваться, возможно, самым благоприятным моментом в истории страны, чтобы идти до конца» и избавиться от всех противников. Даже оппозиция, не выражая особых восторгов, поскольку не сильно уверена в осуществимости всего озвученного, тем не менее критиковать инициативы Трампа не осмеливается. Некоторые ее члены называют идеи Трампа «опасными заблуждениями», но не более того.

 

 

Король Иордании Абдалла II совсем не в восторге от идеи Трампа переселить палестинцев к нему

В арабском мире не скрывают озабоченности и немалого удивления по поводу того, от кого это Трамп, по его заявлениям, услышал согласие с планом депортации палестинцев. Никто из них ничего такого за собой не признает. Воевать они, что уже стало очевидно, при любом сценарии, в отличие от Ирана, вряд ли будут, но идти во всем на поводу у Трампа тоже вряд ли захотят. Al Jazeera, в частности, называет предложения американского лидера «противозаконными и аморальными».

Ему еще предстоит узнать, что Ближний Восток, это все-таки не Канада и Мексика, которых ему удалось сломать едва ли не за 24 часа, и ставки в этом регионе гораздо крупнее, а противоречия там глубже и острее. То, что до сих пор у президента США получалось почти все сделать с нахрапа, может сыграть с ним и злую шутку. Ведь хорошо известно, что достаточно «Акеле хоть один раз крупно промахнуться», чтобы на него дружно накинулись все остальные обитатели леса. Дипломатический репортер газеты Times of Israel Лазарь Берман считает, например, что «план Трампа по Газе реализован не будет, но он определённо может потрясти регион». 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Минин
План Трампа по Газе похоронен арабским саммитом в Каире
Участники чрезвычайного саммита в Каире заявили о недопустимости любых попыток выселить палестинцев или насильственно аннексировать их земли
06.03.2025
С кого начнет реализацию программы возмездия тандем Патель – Бонгино?
Трамп формирует «команду мечты» во главе ФБР – в США грядут «великие чистки»?
27.02.2025
Во встрече Фицо и Орбана в Братиславе их противники усматривают начало «крестового похода» против Брюсселя
«Лево-правый» союз европейских традиционалистов под знамёнами Трампа в состоянии перетряхнуть всю политическую картину континента
24.01.2025
Планируемое создание «исламского Ватикана» на Балканах чревато ростом религиозного экстремизма и терроризма в Европе
Сирийские джихадисты могут установить союз с балканскими единомышленниками
26.12.2024
Израиль приступил к реализации «друзского проекта» в Сирии
Под благовидным предлогом ЦАХАЛ стремится расширить зону оккупации на юге соседней страны
19.12.2024
Все статьи Дмитрий Минин
Последние комментарии
В 1945 году Бог показал, кто исполнил Правду Его
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
16.03.2025 12:11
«Сложить оружие и сдаться в плен»
Новый комментарий от Игорь Бондарев
16.03.2025 11:12
«Кругом измена, и трусость, и обман»
Новый комментарий от Анатолий Степанов
16.03.2025 09:57
В день насильственного отречения Царя Николая II от престола
Новый комментарий от р.Б.Алексий
15.03.2025 20:07
Цель Лондона – стравить Россию и США
Новый комментарий от Русский Иван
15.03.2025 19:27
Сегодня против Ленина прёшь, завтра – Христа продашь?
Новый комментарий от Русский Иван
15.03.2025 19:00