Источник: Союз Писателей России
«…С учетом традиционно высокой значимости начертанного и явленного слова (а лучше – Слова) буквально для всякого русского человека превратило изящную словесность и её творцов в некую культурную сверхценность, обладающую сверхзначимостью. Отсюда необыкновенно ревностное восприятие русским писателем своей роли, своей задачи и столь же необыкновенно пристальное, внимательное и требовательное отношение русского читателя к своему писателю». Ю. Милославский
Современная российская проза будто мыльный пузырь – ткни и лопнет! Вроде и форму держит, блестит, переливается всеми цветами радуги – а суть – мыльная пена!
Читаю современных авторов много. А в голове ничего не держится. Новая книга – как новая волна, сметающая предыдущую напрочь. Всегда дочитываю книги и рукописи до конца. А вдруг! Вдруг зацепит? Нет. Напрасно время потрачено. И тогда возникают вопросы: где образы глубокие точные, сочные? И даже иногда по своей глубинной сути более идентичные, чем реальные живые персонажи? Где? Вопрос риторический. Кто назовёт хотя бы несколько имён сегодняшних хранителей исторической памяти? Где, вы, проводники преемственности поколений? Где та честность и отвага в текстах, без которой не бывает литературы, читаемой с уважением?
Как констатируют незабвенный Пушкин, «проза требует мыслей и мыслей – без них блестящие выражения ничему не служат». И о чувстве «соразмерности, сообразности» – тоже его…
Право определять качество литературных произведений, советовать другим, как надо писать приобретается годами непрестанных трудов и размышлений. И сейчас отчётливо видно – время, современность, выдвигают перед писателями исключительные литературные задачи. Необходимо отчётливо представлять себе характер новых изданий, их особенность, манеру изложения и язык. Необходимо учитывать ту Великую цель, которую поставила перед нами История.
Основным материалом литературы является слово, оформляющее все наши впечатления, чувства, мысли. Это аксиома. Сейчас наступило время «СЛОВА». Идёт Война с мировым злом. И требуется участие слова в этой борьбе. Наступил час «X», когда смысл, идея (тема), вложенные в «слово» станут ключевым фактором для достижения Победы. Необходимо делать «книги – орудия» культурного воспитания.
Намечая тему, например, СВО, справиться с ней молодым литераторам мешает слабое идеологическое вооружение. Не знают они истории своей страны и её людей, отчего им трудно по достоинству оценивать настоящее. Знание истории, умение анализировать возникающие проблемы и выдвигать важные вопросы – вот требование сегодняшнего времени. Это ли не пример усиленной работы литератора, пишущую историю современности?
Старый посыл «Никто не забыт, и ничто не забыто» вдруг получил сопряжение с этой самой современностью. Где всё важно: память о павших воинах и уважение к живущим ветеранам, участникам и героям Специальный военной операции. Не будем забывать книга – детище автора, за которое несёт он полную ответственность. Стоит помнить и то, что «за словом всегда стоит дело». И если мы будем чётко понимать, что современность делается историей, то и написанное нами станет достоянием истории, а не словесный мусором. Наша литература последнего времени «разбрасывается» словами ничего не значащими. Литература не выполняет своего долга по отношению к народу. Хотя нынешними своими средствами она могла бы сделать гораздо больше.
Вспомним Добролюбова, который ещё в XVIII веке сказал, что «литература должна стать крупной общественной силой». Тогда и образ мыльного пузыря станет лишним. Настало время уловить эпохальный дух, характер, направление движения нашего государства. Чем и была всегда сильна русская литература.
Татьяна Воронина (г. Севастополь)


