Долгий путь домой прп. Евфросинии Полоцкой

Перенесение мощей преподобной Евфросинии из Киева в Полоцк не есть лишь торжество для Полоцкого края — торжество и для всей Западной Руси

0
80
Время на чтение 7 минут

Источник: Беларусь сегодня

Фото: Наталья ТЫШКЕВИЧ , Илья ШВЕДКО

Полоцкий Спасо-Евфросиниевский женский монастырь готовится к предстоящему юбилею — 900‑летию со дня своего основания. Главная святыня монастыря — нетленные мощи преподобной Евфросинии, устроительницы Полоцкой обители. В 2023 году исполнилось 850 лет со дня блаженной ее кончины, и за это время ее святые мощи прошли долгий и непростой путь. Об этом наш разговор с настоятельницей Спасо-Евфросиниевского монастыря игуменией Евдокией (Левшук), которая вот уже 20 лет продолжает дело, начатое преподобной Евфросинией.

Беседовала Наталья ТЫШКЕВИЧ


— Удивительный факт: покровительница Белой Руси преподобная Евфросиния Полоцкая — одна из немногих жен вошла в плеяду Печерских святых. Как это произошло?

— По неизреченному Промыслу Божию и Его милости. Преподобная Евфросиния родилась в Полоцке в XII веке и происходила из древнего княжеского рода. Отличаясь мудростью, она рано постигла смысл жизни на земле и в 12 лет удалилась в монастырь. А через некоторое время сама основала одну из первых женских обителей на Руси, ставшую центром просвещения Полоцкой земли.

— Что главное в деятельности святой Евфросинии?

— Можно много говорить о ее просветительской и миротворческой миссии, об устроении монастырей и строительстве храмов, о ее влиянии на общественную и политическую жизнь. Но в первую очередь преподобная Евфросиния была монахиней. А главный в монашеской жизни — это молитвенный подвиг. Молитва за весь мир — высшее служение миру. По словам святителя Иоанна Златоуста, молитва — великое оружие, неоскудевающее сокровище, никогда не истощаемое богатство, корень и источник бесчисленных благ и могущественнее царской власти. Молитвы преподобной имеют великую силу.

— Как игумения Евфросиния оказалась в Иерусалиме?

— Достигнув преклонных лет, она пожелала поклониться святым местам. В долгую дорогу она отправилась вместе с братом, князем Давидом, и двоюродной сестрой — монахиней Евпраксией. На Святой земле она трижды приходила ко Гробу Спасителя и молилась, чтобы Он удостоил ее завершить земной путь на месте Его страданий и воскресения. Ее молитва была услышана: игумения заболела и 5 июня (по новому стилю) 1173 года почила. Погребена она была в монастыре преподобного Феодосия Великого при церкви Пресвятой Богородицы.

 

Перенесение мощей преподобной Евфросинии из Киева в Полоцк. 1910 год.
— Но позже мощи перевезли в Киев?

— В 1187 году Иерусалим захватил египетский султан Салах-ад-Дин. Русские иноки не пожелали оставить святые мощи полоцкой игумении в руках неверных. Покидая Святую землю, взяли их с собой и перенесли в Киево-Печерскую лавру. Там, в Дальних пещерах, в нише пещерного храма Благовещения Пресвятой Богородицы, они находились более семи столетий.

Преподобная Евфросиния стала первой из русских жен, погребенных в Киевских пещерах. И если преподобного Антония Печерского считают родоначальником и вождем русского монашества, то святую Евфросинию Полоцкую называют основательницей и покровительницей женского монашества.

— Что предпринимали полочане, чтобы вернуть дорогую для них святыню?

— Они горячо желали вернуть мощи преподобной в основанный ею монастырь. Но с 1580 по 1820 год Полоцкая обитель находилась в ведении католического ордена иезуитов, а затем пиаров. В 1832‑м Спасский храм был возвращен православным, и сразу же начались ходатайства о перенесении святыни из Киева в Полоцк. И продолжались 77 лет.

Неоднократно возобновлялись они во времена и Николая I, и Александра II. Но киевские митрополиты мотивировали свои отказы то неблагоприятным географическим положением Полоцка, то малочисленностью в городе православных, то особыми обстоятельствами действия Промысла Божия относительно хранения мощей преподобной в Киево-Печерской лавре.


— Когда закончился продолжительный спор двух древних городов за право хранения мощей святой?

— В апреле 1909 года (в седьмой раз!) было отправлено очередное прошение в Святейший Синод. И, наконец, 3 июля 1909 года Николай II подписал резолюцию о возвращении святых мощей преподобной Евфросинии в Полоцк. Разработка церемониала перенесения святыни была поручена епископу Полоцкому и Витебскому Серафиму (Мещерякову).

— Когда начались прощальные торжества?

— 2 мая 1910 года, на второй день Пасхи. Наши сестры, работая в архивах, восстановили хронику перенесения мощей преподобной Евфросинии из Киева в Полоцк. Свято-Евфросиниевские торжества длились месяц — по 5 июня — и стали одним из ярчайших событий в церковной предреволюционной жизни.

Очевидцы описывают это так: «Во время перенесения мощей из нижнего притвора в верхний все духовенство в белых облачениях стояло с зажженными свечами. Когда послышалось пение «Преподобная мати наша Евфросиние, моли Бога о нас», на ступеньках, словно вырастая из-под земли, показался образ святой. Создавалось впечатление, что сама преподобная Евфросиния, восстав из гроба, торжественно восходит по лестнице из Дальних пещер, опираясь на посох. И только когда несколько придешь в себя, начинаешь понимать, что ты видишь икону, а святая Евфросиния, ее мощи, сокрыты в раке, которую несут на своих плечах священнослужители».

В своей проповеди участник этих незабываемых событий, киевский епархиальный миссионер священник Михаил Митроцкий, сказал: «Казалось, где могло бы быть более удобное место для хранения мощей преподобной Евфросинии, княжны Полоцкой, как не у нас, в Киеве! Здесь Иерусалим земли русской, сюда стекаются богомольцы со всех концов России, отсюда и слава о подвигах и жизни Преподобной может разноситься во все стороны. Но Бог судил иначе… Перенесение мощей преподобной Евфросинии из Киева в Полоцк не есть лишь торжество для Полоцкого края — оно есть торжество и для всей Западной Руси».

5 мая после Божественной литургии величественная процессия вышла из святых врат лавры и направилась к пристани. Великая княжна Полоцкая торжественно проходила по улицам древнего Киева. Согласно установленному церемониалу святыню от Киева до Орши (737 км) перевозили по Днепру на пароходе «Головачев». На мачте установили крест из электрических лампочек. Вся наружная верхняя часть парохода была обвита гирляндами из живых цветов. В носовой части судна соорудили часовню с большими зеркальными окнами. С двух сторон ее находились золотые хоругви.

Раку на борту «Головачева» приняли духовные лица Полоцкой епархии во главе с архимандритом Пантелеимоном (Рожновским). Святыню сопровождали великий князь Константин Константинович, игумения Полоцкой Спасо-Евфросиниевской обители Илариона (Черных) с 12 монахинями и представители власти. «Головачев» отчаливал от пристани под звон колоколов и звуки военного оркестра.

— Остановки по пути следования были?

— Только в крупных населенных пунктах: Любече, Речице, Жлобине, Рогачеве, Быхове, Могилеве. Улицы этих городов были украшены гирляндами и арками из живых цветов. Люди же, желавшие увидеть святыню, забирались даже на крыши домов. В Рогачеве мощам святой поклонилось около 50 тысяч человек, в Могилеве — 75 тысяч, в Орше — 40 тысяч. Берег Днепра повсюду был усеян богомольцами. Днем и ночью люди с зажженными свечами стояли на коленях, встречая святыню, черпали горстями воду из Днепра как освященную прохождением по ней великой угодницы Божией.

 

Мощи. 1922 год.

— Когда крестный ход прибыл в Полоцк?

— 2 июня. До этого дня город ни разу не видел такого скопления народа. Причем не только полочан, но и жителей соседних губерний и отдаленных мест. Торжественная процессия проходила через украшенные арки, вокруг было множество цветов и флагов. Мощи были поставлены в Николаевском кафедральном соборе, где было отслужено всенощное бдение, а на следующий день — Божественная литургия.

4 июня святыня была принесена в Спасо-Евфросиниевский монастырь — родную обитель, основанную преподобной Евфросинией в XII веке. Земным поклоном, со свечами в руках и слезами на глазах встречали святую игумению монахини Спасской обители. На следующий день под торжественный звон колоколов и молебное пение святыня была помещена в серебряную раку, изготовленную на пожертвования всех епархий белорусского края.

По окончании Свято-Евфросиниевских торжеств Николай II написал митрополиту Киевскому Флавиану: «Свято прошедшая поприще, указанное ей Божественным Промыслом, да пребудет святая княжна для всего белорусского народа навеки яркою путеводительною звездою, указующей правду Православия. Проявившийся же в незабвенные дни перенесения честных мощей ее дух благочестия в народе, притекавшем в великом множестве на поклонение Преподобной, да послужит в назидание и тем, кто в житейской суете и душевном смятении готов покинуть спасительный путь истинной Православной веры».

— На протяжении ХХ века мощи преподобной еще не раз «путешествовали». Побывали они и в ростовском Богоявленском Авраамиевом монастыре, и в Витебске, в Могилеве… Что и говорить, отношения между церковью и советской властью в то время были полны драматизма.

— И тем не менее вот уже много лет преподобная почивает в основанной ею обители. В 2007‑м святыня была переложена в новую серебряную раку, сделанную по образцу 1910 года и установленную в Кресто-Воздвиженском соборе.

 

Кресто-Воздвиженский собор.

 

Промыслительно, что нетленные мощи преподобной были перенесены в Спасо-Евфросиниевский монастырь именно в день ее блаженной кончины. Теперь православная церковь празднует не только преставление святой угодницы Божией — 5 июня, но и перенесение ее многоцелебных мощей из Киева в Полоцк — 6 июня.

Подтвердились и слова протопресвитера Георгия Шавельского, написанные в 1910 году: «С того же времени, как преподобная почиет в обители, обитель сосредоточит на себе взоры и думы всех верующих людей. И станет она для края благодатным источником, к которому бесконечною цепью потянутся все жаждущие обновиться духом у раки с нетленными мощами и укрепиться исходящею чрез нее Божественною благодатию».

 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумения Евдокия (Левшук)
Все статьи Игумения Евдокия (Левшук)
Последние комментарии
Споры о Революции – это споры о будущем России
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
17.06.2025 02:15
Православный социализм – наша судьба
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
17.06.2025 01:41
Чем вызвано отстранение схиигумена Гавриила?
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.06.2025 22:18
Шоу «Маски» – последний сезон
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.06.2025 22:12
Война Израиля против Ирана
Новый комментарий от Кирилл Д.
16.06.2025 20:39
Фашистский режим Нетаньяху перешел все пределы
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.06.2025 15:38
К 115-летию А.Твардовского
Новый комментарий от Константин В.
16.06.2025 15:15