«Иммиграция здравого смысла». Почему всё больше европейцев выбирают Россию?

Граждане недружественных государств всё чаще задумываются об эмиграции, их уже десятки тысяч

0
81
Время на чтение 5 минут

Карин Кнайсль

Источник: ФСК

На днях я с некотором удивлением прочитал о том, что Карин Кнайсль, бывший глава Министерства иностранных дел Австрии, решила насовсем перебраться в Россию. Причём удивление моё было вызвано вовсе не самими фактом переезда, как можно было бы подумать, а тем временем, которое понадобилось фрау Кнайсль, чтобы осознать очевидное – Европа стала слишком токсичным местом для проживания там нормальных людей.

«Две вещи вызывают у меня наибольшее беспокойство в отношении Европейского союза. Это исчезновение права и исчезновение свободы. Я всегда говорю, что можно преодолеть экономический кризис, можно преодолеть энергетический кризис. Но когда вы потеряли, давайте назовем это вашей душой, которая является правом и свободой, – это нельзя так просто исправить», – рассказала Кнайсль, выступая на Всемирном фестивале молодежи в Сочи.

Широкой аудитории у нас в России австрийский экс-министр стала известна в первую очередь благородя приглашению на собственную свадьбу Президента РФ Владимира Путина, который в ходе торжества был даже удостоен чести потанцевать с новобрачной.

Было это в 2018 году и как минимум с тех пор в европейской ультралиберальной среде за Кнайсль закрепился ярлык «путинистки» или Putinversteher («понимающей Путина»), как называют людей, призывающих адекватно относиться к интересам России и русских в немецкоязычных странах ЕС.

В итоге откровенно затравленный в Европе политик, ранее вместе со своим мужем, бизнесменом Вольфгангом Майлингером, предпочитавшая вести уединённый образ жизни на небольшой загородной семейной ферме, решила уехать в Россию и поселиться под Рязанью, где, как она сказала, настоящий дом или по-немецки Zuhause – не просто здание с окнами, стенами, дверями и крышей, а нечто большее, место, где ты чувствуешь себя по-настоящему защищённым, – сможет обрети не только её семья, но и вся её многочисленная живность: собаки, лошади и даже куры с утками.

Объясняя свой выбор страны проживания, Карин Кнайсль заявила, что восхищается русскими людьми, которые, по её мнению, готовы преодолевать проблемы и препятствия любой сложности.

Кстати о сложностях. Говоря о западной санкционной политике, направленной против России, вынужденная иммигрантка отметила, что любые ограничения как политический инструмент в итоге наносят больше вреда тем, кто их вводит, чем странам, которые, по задумке инициаторов всевозможных рестрикций, «должны были быть наказаны».

«В отсутствие настоящей дипломатии, подлинной дипломатии, мы видели, как многие государства прибегают к санкциям, которые наносят им больше вреда, чем те наказания, те штрафы против тех, кого они хотели поразить», – отметила Кнайсль.

Пример в переездом в Россию, да к тому же в нынешних условиях, европейского политика (пусть и с приставкой «экс») такого ранга – случай сам по себе беспрецедентный. Но если посмотреть на вопрос немного шире, то далеко не единственный и к тому же отражающий набирающую силу тенденцию во многих странах Евросоюза.

Так, по данным портала «Моя Россия», специализирующегося на помощи гражданам недружественных (в основном европейских) государств, желающих перебраться в Российскую Федерацию, подальше от уже практически поглотившей Запад леволиберальной повестки, за последние 14 месяцев к ним обратились 51 900 человек. Из них 1 150 человек получили телефонные консультации, а около 14 200 человек были проконсультированы лично.

На основании полученных данных специалисты портала выдали свой прогноз возможного количества политических переселенцев, готовых переехать в Россию в течение ближайших двух лет: 30 000 человек из немецкоязычных стран, 21 000 человек из остальных стран ЕС, 28 000 человек из англо-американского региона и до 25 000 человек из Азии без учёта стран СНГ.

Если говорить о возрасте потенциально будущих россиян, то 14% из них составляют те, кому ещё не исполнилось 18 лет, 21% – молодёжь от 19 до 29, 26% – уже состоявшиеся люди в возрасте от 30 до 55 лет, 31% – более старшее поколение, 56-66 лет, и только 8% пенсионеров, старше 67.

С точки зрения профессиональных навыков и компетенций речь, прежде всего, идёт о специалистах в IT-отраслях и предоставлении удаленных онлайн-услуг, мехатронике и машиностроении, а также в строительстве, обслуживании и ремонте технического оборудования, включая транспортные средства.
Много среди них столь дефицитных нынче в России врачей и представителей других медицинских специальностей, работников сельского и лесного хозяйства, торговли и маркетинга, а также различных творческих профессий.

Согласитесь, даже при беглом изучении данных статистики видно, что это не просто люди, которые переезжают ради того, чтобы дожить свой век в относительном покое, а амбициозные профессионалы, готовые реализовать себя в нашей стране и тем самым принести немалую пользу своему новому Отечеству.
Как отмечают эксперты «Моей России» миграция как минимум 100 000 человек из западных стран приведет к созданию у нас в стране более 1600 новых компаний.

Почему же они уезжают из Европы, ещё не так давно для многих казавшейся (а кое для кого по-прежнему кажущейся) настоящим вожделенным раем? Я не зря назвал их «политическими переселенцами». Это явно не тот случай, когда люди просто ищут «где посытнее». Подобная «продовольственная» эмиграция была характерна как раз для граждан новых стран, образовавшихся на обломках бывшего СССР .

Нет, тут всё иначе. Желание уехать в Россию – это осознанный выбор адекватных людей, «иммиграция здравого смысла», если хотите, противопоставляемого откровенно сходящей с ума Европе. Не далее как вчера в тг-канале Алины Липп, молодой журналистки-немки, сделавшей свой выбор в пользу России ещё несколько лет назад, я увидел видеообращение воспитательницы обычного немецкого детского сада, возмущённой реализуемым нынче в ФРГ предложением о создании в воспитательных учреждениях для дошкольников отдельной комнаты для… самоудовлетворения малышей.

Я сам не верю, что это пишу, но, увы, это правда. Как заявила в конце героиня ролика, она не понимает, куда катится немецкое общество. К сожалению, утешить её нечем. Любые фантазии писателя-утописта Джорджа Оруэлла или режиссёра и сценариста Майка Джаджа, автора фильма «Идиократия», не идут ни в какое сравнение с тем, к чему в действительности пришёл коллективный Запад.

И потому, когда среди причин переселения беженцы от европейского безумия называют ограничение в ЕС личных прав и свобод, преследование из-за убеждений, борьбу государства с традиционными семейными ценностями и агрессивное навязывание ЛГБТ*-повестки (слава Богу, с недавних пор официально запрещённой в РФ), это, увы, не вызывает удивления.

Помимо отсутствия у нас дома всего этого кошмара, в России их привлекает ещё и возможность профессионального и индивидуального развития, как они говорят, в стране с положительной эконмической динамикой, традиционной культурной средой и историческим сознанием. А также простая симпатия к великой русской культуре и нашим ценностям.

С исторической точки зрения это далеко не первый случай, когда жители Старого Света перебирались в Россию и становились здесь русскими. Не будь их, мы бы никогда не знали великого поэта Михаила Юрьевича Лермонтова (потомка шотландских дворян) или составителя словаря «Живого великорусского языка» Владимира Даля – датчанина по происхождению. Не было бы в нашей истории полководца Барклая-де-Толли (создателя российской военной разведки, на минуточку), живописца Карла Брюлова, юриста Анатолия Кони и многих других. Поверьте, этот список можно продолжать практически бесконечно.

Нет никаких сомнений, что и в наши дни всё лучшее и светлое, что ещё осталось на Западе, поедет к нам – в страну, волею судеб ставшую оплотом и защитником всех здоровых сил европейской цивилизации. И подобную тенденцию можно только приветствовать.

На фото: Карин Кнайсль, sochi-news

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Белов
«Враг внутри»? Глобалистов захватила истерия шпиономании
Стремясь не допустить успеха оппонентов-евроскептиков, их обвиняют во всех смертных грехах
20.04.2024
Возрождая воинскую повинность, в Германии не скрывают агрессивных намерений
По пути Третьего рейха: когда нужно мужество, чтобы быть трусом
09.03.2024
Мятущаяся Европа: на пути в Четвёртый рейх
Печальная ситуация в экономике способствует росту протестных настроений и популярности радикальных сил
01.02.2024
Словакия, Венгрия… Далее везде? Европейский разлом чем дальше, тем глубже
Русофобский клёкот «евроястребов» чем дальше, тем больше противоречит вектору общественных настроений восточноевропейских стран
25.01.2024
Все статьи Алексей Белов
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56