Никто себе не изменил

Очерк памяти Андрея Морозова

Новости Донецка (ДНР) 
0
185
Время на чтение 5 минут

Источник: BOOSTY


- А я вас знаю! – выпалила я из своего партера этому богатырского роста человеку, будучи готова к тому, что он попросту не расслышит. Человек посмотрел на меня с веселым интересом и улыбнулся.

С гвардии сержантом Андреем Морозовым мы познакомились после похорон командира снайперского взвода Андрея «Скрипача» Куцкого, погибшего на позициях 9 полка - якобы застрелившись из своей снайперской винтовки.

Морозов, былинной стати породистый русак под два метра ростом – бородатый, синеглазый, с округлым иконописным лицом – приехал на Донбасс из Москвы еще весной четырнадцатого. Угодил к «казакам», которые приняли его за шпиона, сутки провисел распятым на оконной решетке. Перед тем, как отрубиться, сказал: «Если я у вас тут умру, бандеровцев за Днепр будете гнать сами…»

Сами не справились – и Морозов вернулся на войну.

Человек словно из русской сказки, но не академического сборника, а той, что рассказывают детям: где добро обязательно побеждает зло.

Облик его и характер, на первый взгляд, не очень вязался со стилем его публицистики: хлестким, мрачноватым, едко остроумным и бесстрашным. Порой невозможно было с ним согласиться, но не отметить класс рассказчика было нельзя. Кажется, в тот же вечер мы схлестнулись с Андреем на какую-то тему… впрочем, дальнейшему общению это не повредило. Несколько последующих лет Морозов был одним из самых компетентных и надежных моих контактов среди военных. Так было и в глухие годы непризнанного Донбасса, и в пару первых лет спецоперации, принявшей черты большой войны – как и предсказывал Морозов. Его взгляд – и мой на него взгляд – в значительной степени определил тот, что ли, экзистенциальный дрейф, который происходил со мною: постепенно покидая матрицу расхожего освещения событий на Донбассе нашим телевизором, я, словно полярник на льдине, теряла связь с титулованными коллегами ради фантастического обетованного острова, своего рода – земли Санникова на вулкане войны, в которую превратился Донбасс.

Также я записала обширную биографическую беседу с Морозовым – в несколько встреч в разные годы.

Последний раз мы виделись в Донецке, и снова осенью. Шел второй год с момента, когда в войну окунулся не только Донбасс, но и остальная Россия.

Целый день мотались по встречам и разговаривали. Запомнилась, как обычно, какая-то ерунда: вот сидим на террасе кофейни «Онегин», Морозов дает интервью моему коллеге, журналисту крупного портала. Коллега – молодец, умный, тащит из Андрея его человеческую историю… А я вспоминаю, что мое интервью с Морозовым, взятое несколько лет назад, так и не было опубликовано – как и книга, для которой я этот текст делала. Несмотря на то, что обстоятельства своей жизни Андрей уже описал сам, да и - он волен рассказывать о них, кому угодно… на моей физиономии явно отражается горесть первопроходца, у которого умыкают из-под носа золотоносный участок. Морозов кидает на меня беглый взгляд, продолжает рассказывать… и я слышу: он мягко съезжает с самых живописных моментов, подыскивает какие-то намеренно неяркие формулировки. Человек с репутацией «шизоида», неспособного к эмпатии, - он понял мои чувства с одного взгляда и пощадил их.

Под вечер мы приехали на дом группы летунов-БПЛА, друзей Морозова и моих знакомых. Хозяева зажарили мяса, накупили холодильник шампанского. Андрей просидел весь вечер со стаканом лимонада, засыпая над ним и встряхивая головой и стаканом лишь тогда, когда говорили очередной тост. «Как старый полковой конь, заслышавший звук боевой трубы», - пошутил кто-то из хозяев. Так-то, Морозов был моложе большинства присутствующих – и меня тогда покоробила эта вполне дружеская шутка, хоть я и весело рассмеялась ей.

На самом деле человека надо было просто отправить, наконец, спать.

Зима, идут бои за Авдеевку. Фронт грохочет, не переставая... Мой товарищ, артиллерист Саня, приехал в увольнение. Встретились.

Шли по разбитому рынку, я искала один девайс для наших сапёров, а Саша, как всегда, - книжки. На мне был бронежилет, который он припер: так и ходи! На нём - окопные говнодавы, по которым сразу можно отличить полевого офицера от "тактикульных", в шмоте от 5.11.

Саня бодро шагал по лужам в своих прорезиненных валенках, а я порхала над ними. В бронежилете и в прыжке.

Вокруг стояли обгоревшие павильоны разбитого радиорынка.

- Эта мерзость запустения особенно удручает в городе, - заметила я. - В прифронтовой полосе она естественна, а здесь - нет.

Саша посмотрел на меня искоса рыжим глазом и произнёс:

- Царила мерзость запустения,

А сквозь разбитые дома

Сплетались южные растения,

Росла египетская тьма.

И в этой тьме, я шёл без помощи,

Ведь я - совсем не Даниил;

А люди-звери, люди-овощи -

Никто себе не изменил.

- У тебя отличная память, - сказала я - но не успела добавить, что в стилистике отчётливо бродит Брюсов.

- Да, я же не из тех дураков, кто читает свои тексты с телефона.

- Как я?

- Ты читаешь с телефона? Зря! Уверен, ты исправишься.

Пару недель спустя, с утра, я открыла ленту телеграма и прочла предсмертное письмо Андрея Морозова. До этого его целенаправленно травили мои так называемые коллеги, журналисты федеральных телеканалов. Я могла бы быть с ними, но вовремя исправилась.

"И люди-звери, люди-овощи... Никто себе не изменил", - всплыло у меня в памяти.

Я позвонила Андрею, но было поздно.

Вскоре сообщили, что Морозов застрелился.

Я иду по Донецку на следующий день после похорон. Сегодня девять дней. Зачем-то захожу во двор своего бывшего дома. Смотрю в окна кухни и вспоминаю, как мы разговаривали там с Андреем за пластиковым столиком, он еще подпирал плечами дверцу холодильника «Донбасс» - старше нас обоих… Рассказывал про свои подвиги на ниве уличного активизма, за которые в свое время загремел в тюрьму. Мне тогда передался этот авантюрный задор, и я сказала: а ведь у этой квартиры есть одно отличное конспиративное свойство: она двусторонняя и всего лишь на втором этаже… Пойдем, покажу окно, из которого можно выпрыгнуть, если станут ломиться в дверь… Запасный выход!...

Мы побежали на другую сторону квартиры, Морозов распахнул окно. «Да, точно», - сказал он. – «Невысоко и выходит в палисадник: можно прыгнуть, не повредившись, и уйти дворами».

Летом двадцать первого года я уехала по семейным в Питер, ключи от квартиры оставила общему товарищу. Морозов, бывая наездами в Донецке, останавливался здесь. Когда я вернулась и зашла, обнаружила кучу пластиковых бутылок из-под колы и пепельницу с окаменевшими окурками – на балконе. Подумала, не без досады: такой интеллигентный человек и такие неправильные привычки.

Сейчас обхожу дом с той самой стороны, где дворы и палисадник. Прямо за ним – Свято-Андреевский храм: небольшой, элегантный. В последние пару лет по району не раз прилетало, храм тоже пострадал, теперь на ремонте.

«Андрюха, получается, живал рядом со своим святым», - приходит мысль.

Саша, луганчанин, на смерть Андрея заметил: ему надо было переводиться, переезжать в Донецк.

Иду мимо храма и представляю, будто Морозов действительно переехал и живет в моей бывшей конспиративной квартире, с запасным выходом. Изо всех сил побеждает зло, по-прежнему.

На маковке церкви играет закатный свет, в высоком окне второго этажа последние лучи солнца обрисовывают темный силуэт: будто человек исполинского роста встал в проеме и смотрит мне вслед.

Я делаю несколько шагов, оборачиваюсь еще раз. В окне уже ничего нет. Глухая темнота.

В последних числах февраля на Донбассе уже чувствуется весна. По дороге из Донецка на Луганщину молча смотрю на желто-серую степь: в распадках еще прячется снег, но вот-вот она проснется и начнет зеленеть.

Когда мы хороним коренного москвича Морозова на кладбище маленького городка Луганской республики, под двумя остроконечными терриконами, над одним из которых развевается алое знамя Победы – в атмосфере еще крепкий бесснежный минус. Слепящее солнце и резкий ветер вокруг. Прощаясь, я подхожу к открытому гробу и кладу руку Андрею на плечо. От холода и ветра у меня зуб на зуб не попадает – но от плеча сержанта Морозова исходит ровное, уверенное тепло.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталья Курчатова
Все статьи Наталья Курчатова
Новости Донецка (ДНР)
Последствия убийства «Техаса» глубже и страшнее, чем кажется
Россия сейчас в очередном цивилизационном тупике
23.04.2024
И снова город контрастов
Что происходит в столице ДНР
23.04.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 11:01
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
27.04.2024 10:50
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
27.04.2024 09:43
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Новый комментарий от Могилев на Днепре
27.04.2024 09:18
Страх и подвиг
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 09:09