Мятущаяся Европа: на пути в Четвёртый рейх

Печальная ситуация в экономике способствует росту протестных настроений и популярности радикальных сил

0
111
Время на чтение 5 минут

Печальная ситуация в экономике способствует росту протестных настроений и популярности радикальных сил

Источник: ФСК

Одним из моих самых неприятных воспоминаний о жизни в Германии являются моменты, связанные с новогодними праздниками. Нет, сами по себе Рождество и Новый год тут ни при чём. Проблема в другом. Так уж получилось, что предпраздничная пора совпадает по времени с рассылкой гражданам, проживающим в квартирах с центральным отоплением, годового перерасчёта стоимости коммунальных услуг, в первую очередь того самого отопления и горячего водоснабжения.

Тут необходимо пояснить. В течение года немцы платят за обогрев своих жилищ некую фиксированную, но довольно существенную сумму, которой, как выясняется на практике, хватает только на то, чтобы включить отопление пару раз за зиму буквально на несколько часов. Всё, что сверх того, прилетает тебе в конце года в виде «письма счастья» с требованием оплатить недостачу до конца декабря. И если так случилось, что год выдался холодным, сумма эта может доходить до нескольких тысяч евро.

Делать нечего – идёшь и платишь. Настроение, разумеется, падает и становится уже не до праздников. Так было даже в те, условно благословенные годы, когда Германия регулярно закупала российский газ по ценам на порядок ниже рыночных.

Сегодня же, в условиях острого энергетического кризиса, а также чрезмерной и неоправданной увлечённости немецкого правительства внешней политикой в лице Украины, ситуация с коммунальными тарифами стала просто ужасающей.

В конце прошлой недели германское издание Bild вышло со статьёй, рассказывающей, что отопление, или по-немецки Heizung, стало обходиться средней германской семье дороже, чем стоимость всех прочих коммунальных услуг (в том числе и арендной платы за жильё), вместе взятых.

«Отопление обходится мне дороже, чем арендная плата», – рассказывают жители Германии, жалующиеся на резко выросшие счета на тепло.

В итоге всё, что им остаётся, – это надевать по два-три свитера и отапливать лишь одну комнату в квартире и то только в промежутке между 16:00 и 22:00.

«Высокая стоимость отопления вызывает беспокойство у населения всего жилого комплекса в гамбургском районе Биллштедт. В частности, 56-летняя сиделка Кристина Мюллер рассказала, что была шокирована своим счетом за 2022 год. Ее обслуживающая компания не только потребовала доплатить за отопление 2,8 тысячи евро, но и увеличила с февраля 2024 года ежемесячный платеж за квартиру площадью 68 кв. м до 452 евро. До этого женщина платила 80 евро, то есть увеличение составило 465%. Теперь она надевает вечером майку, свитер, пуловер и куртку, чтобы счета не выросли еще больше. Зимой термометр в ее квартире не показывает больше 17 градусов тепла»,

– говорится в публикации Bild.

Ещё один собеседник издания, 88-летний Герхард Бусторфф, рассказал, что, отдавая за отопление ежемесячно по 320 евро и включая батареи (каждая из которых оборудована индивидуальным счётчиком) лишь на несколько часов по вечерам, они с женой вынуждены тратить на это так называемые «гробовые», то есть сбережения отложенные на самый чёрный день.

При всё моём сочувствии простым немецким гражданам – люди как-никак – всё это не более чем лирика. А вот дальше рассказ действительно пойдёт о важных вещах. Впрочем, вполне себе связанных с резким падением уровня жизни среднестатистического немецкого бюргера.

Печальная ситуация в экономике, разумеется, приводит к росту протестных настроений и увеличению популярности тех политических сил, кто предлагает простые и ясные (правда, не всегда действенные) рецепты по преодолению кризиса. Сегодня главной такой силой в ФРГ является партия «Альтернатива для Германии» (AfD), чьи рейтинги растут как на дрожжах (на данный момент уже 23%), оставляя далеко позади тройку конкурентов из набившей оскомину правящей коалиции.

Более того AfD заявляет о массовом желании немцев вступить в ряды партии. Так, за период с 1 по 25 января, количество поданных заявлений составило около 2,5 тысячи.

Естественно, что подобное положение дел не может устраивать канцлера Шольца, о возможной отставке которого судачат даже ближайшие соратники по партии. В результате в недрах германского правительства (а, быть может, даже и американского посольства в Берлине, где в понедельник, 29 января, состоялся большой приём для коалиционных депутатов) был выработан некий антикризисный план.

Если вы думаете, что среди пунктов этого плана значатся отказ от бездумной поддержки киевского режима, обходящейся германскому бюджету в кругленькую сумму с девятью нулями, или переход от политики санкций к восстановлению нормальных экономических отношений с Россией, в том числе и сфере поставок природного газа, то вынужден вас разочаровать – ничего такого там нет. Вместо этого Шольц и Ко решили объявить «охоту на ведьм», обвинив AfD в сговоре с неонацистами с целью установления в стране тоталитарных порядков с преследованиями инакомыслящих и массовыми депортациями мигрантов. Всё это якобы станет реальностью в случае прихода «Альтернативы» к власти путём парламентских выборов.

Понимая, как работает германский парламентаризм и осознавая, что ни одна из нынешних политических партий никогда не получит в бундестаге монобольшинство (как это случилось с украинскими «Слугами народа»), честно говоря, не сразу веришь, что «светофорная» коалиция решилась «продать» электорату такое, извините, откровенное фуфло. Но факты – упрямая вещь.

10 января в малоизвестном немецком издании Correctiv появилась сенсационная новость о тайной сходке ультраправых политиков, среди которых якобы были и видные деятели AfD. Причём, по версии журналистов, «встреча неонацистов» состоялась ещё в минувшем ноябре, но известно о ней стало только сейчас.

Формальными доказательствами реальности прошедшего мероприятия стали план здания, в котором оно вроде как проводилось, фотографии отдельных политиков, сделанные явно через окно с помощью инструментов из разряда шпионского оборудования, и ссылки на анонимные признания неких неназванных лиц из партии AfD. В общем попахивает чем-то средним между провокацией жёлтой прессы и сливом информации от секретных служб.

Но явная натянутость обвинений никак не помешала однопартийцам Шольца вывести на улицу своих сторонников с призывами защитить немецкую демократию от радикалов из «Альтернативы».

Ведомые самим канцлером и главой МИД страны Анналеной Бербок, только в Берлине, Франкфурте и Гамбурге на демонстрацию вышли более 100 тысяч протестующих, по всей Германии – более миллиона. В ходе состоявшегося в Берлине митинга Шольц и его команда традиционно обвиняли AfD в расизме и исламофобии, а заодно тонко намекнули на возможность юридического запрета партии.

Пока я наблюдал за происходящим, меня не покидало ощущение какого-то извращённого дежавю. Всё это я уже видел, только выглядело это как-то иначе. А затем меня осенило: 1933 год, провокация нацистов с поджогом Рейхстага, используя которую им удалось сначала запретить деятельность Коммунистической партии Германии, а затем и вовсе отменить целый ряд гражданских прав и свобод, среди которых были свободы личности, собраний, союзов, слова и печати, а также ввести ограничения тайны переписки и неприкосновенности частной собственности.

Сегодня, используя жупел неонацизма (причём без особых на то оснований), германские ультралибералы пробуют провернуть, по сути, тот же трюк, что и их духовные предшественники. В реальности же речь идёт о банальной мести политическим конкурентам и попытке узурпации власти.

Фактически мы являемся свидетелями предвестия грядущего закручивания гаек повсюду на Западе, и в частности в Европе, призванного не допустить к власти евроскептиков и противников войны на Украине. И если у них получится, то трансформация ЕС в Четвёртый рейх (самый настоящий, а не бутафорский, которым они пугают своих избирателей) войдёт в решающую фазу.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Белов
«Враг внутри»? Глобалистов захватила истерия шпиономании
Стремясь не допустить успеха оппонентов-евроскептиков, их обвиняют во всех смертных грехах
20.04.2024
«Иммиграция здравого смысла». Почему всё больше европейцев выбирают Россию?
Граждане недружественных государств всё чаще задумываются об эмиграции, их уже десятки тысяч
12.03.2024
Возрождая воинскую повинность, в Германии не скрывают агрессивных намерений
По пути Третьего рейха: когда нужно мужество, чтобы быть трусом
09.03.2024
Словакия, Венгрия… Далее везде? Европейский разлом чем дальше, тем глубже
Русофобский клёкот «евроястребов» чем дальше, тем больше противоречит вектору общественных настроений восточноевропейских стран
25.01.2024
Все статьи Алексей Белов
Последние комментарии
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:15
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Тимофей56
27.04.2024 19:11
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Новый комментарий от Сергей В.
27.04.2024 19:06
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Апографъ
27.04.2024 18:24