Фактор сепаратизма Белуджистана в стравливании Ирана и Пакистана

Об основных причинах и версиях крупного приграничного столкновения

0
80
Время на чтение 11 минут

Белуджи боевики

Источник: ФСК

16 января силы иранского КСИР (Корпуса стражей исламской революции) впервые нанесли по территории Пакистана комбинированный удар баллистическими ракетами и БПЛА-камикадзе, атаковав местную группировку белуджских сепаратистов «Джейш аль-Адль» (Jaish ul-Adl, «Армия справедливости»). Эта военизированная группировка, известная своими атаками на иранских военных, ставит своей целью создание независимого государства на территории самого восточного и одного из наиболее нестабильных регионов Ирана, граничащего с Пакистаном – провинции Систан и Белуджистан.

Пакистанские генералы провели экстренное совещание, по итогам которого заявили, что Пакистан оставляет за собой право военного ответа. Исламабад отозвал своего посла в Тегеране. Главы МИД Ирана и Пакистана, в ходе телефонного разговора во время которого обсудили удары по территории Пакистана, сделали взаимные предупреждения. Правительство Пакистана предупредило своих граждан не ездить в районы, расположенные вблизи иранской границы, закрыло все пограничные пункты с Ираном и направило дополнительные силы к границам Ирана. МИД Пакистана осудил незаконное нарушение воздушного пространства страны, которое произошло во время удара иранских баллистических ракет. А также заявил, что между Ираном и Пакистаном существуют каналы связи для предотвращения подобных инцидентов.

МИД Китая сразу же обратился к пакистанским властям с просьбой проявить сдержанность и не наносить ответный удар по Ирану. Однако дипломатические усилия Пекина снизить напряжённость не смогли. Сразу же после ударов КСИР группа боевиков «Джейш аль-Адль» попыталась проникнуть из Пакистана в Иран. По информации иранского информагентства Fars, нападавшие планировали совершить в стране массовые теракты, у них было обнаружено большое количество оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Попытка проникновения была предотвращена, один из боевиков ликвидирован.

К вечеру 17 января ситуация на границе Ирана и Пакистана обострилась ещё сильнее. Боевики «Джейш аль-Адль» атаковали в трех местах силы иранского КСИР в провинции Систан и Белуджистан. Атаки были предприняты на конвой КСИР, КПП КСИР и на автомобиль с полковником Сараванского корпуса. В ходе нападения были убиты трое представителей иранских сил безопасности, включая полковника КСИР Хосейна Али Джаваданфара.

На следующий день, 18 января, Пакистан нанёс ракетные удары по территории Ирана. По информации Reuters, военно-воздушные силы Пакистана при нанесении ракетных ударов по целям в Иране вошли в его воздушное пространство. По данным турецкого агентства Anadolu, пакистанские самолеты пролетели 20 км вглубь территории Ирана, «чтобы поразить укрытия боевиков с помощью современного оружия».

В МИД Пакистана заявили, что они атаковали «укрытия террористов» возле города Сераван в провинции Систан и Белуджистан на юго-востоке Ирана. Удары пришлись по 7 объектам сепаратистской военизированной организации «Фронт (армия) освобождения Белуджистана», которая признана террористической в Пакистане и ещё ряде стран. Сообщается и о том, что обстрелу был подвергнут объект КСИР.

Власти Ирана заявили о 9 погибших в результате атаки ВС Пакистана. Заместитель губернатора Систана и Белуджистана Алирез Мархамати объявил, что погибли 3 женщины и 4 детей – все иммигранты из Пакистана. Исламабад назвал свою операцию Marg Bar Sarmachar («Смерть сармачарам» – так себя называют белуджские сепаратисты в Иране). В МИД Пакистана отметили, что в результате ударов «ликвидировано несколько террористов» (по данным пакистанцев, были убиты члены «Фронта освобождения Белуджистана» Доста Алиас и Ашгар Алиас Башам), и заявили: «Этим утром Пакистан осуществил ряд высокоскоординированных и целенаправленных высокоточных военных ударов по укрытиям террористов в иранской провинции Систан и Белуджистан».

Можно выделить две основные версии и причины происходящего.

Согласно первой, эскалация конфликта в целом не нужна ни одной, ни другой стране. Власти Пакистана также борются с белуджским сепаратизмом, а с Ираном складывались хорошие отношения. Поэтому возможна предварительная договорённость, цель которой – разобраться с опасными для властей экстремистами чужими руками. Жертвами с обеих сторон границы становятся белуджские сепаратисты, которые угрожают обеим сторонам и используются как прокси третьих стран: США, стран Залива и Индии (для борьбы с Пакистаном). Также это даёт Ирану и Пакистану обоюдную возможность приструнить вооружённые группировки, действующие в приграничных районах, поддержать в тонусе свои войска, а также рассказать местной аудитории о мощи национальных ВС.

Согласно второй версии, белуджские экстремисты являются инструментом, который Запад и Израиль используют одновременно против Ирана и Китая, два ближайших соседа которого, входящих в ШОС (Шанхайскую Организацию Сотрудничества), уже обменялись ударами из-за региона Белуджистан, в котором очень тесно завязаны интересы Пекина и где боевые действия, если они начнутся, очень сильно ударят по энергетической безопасности КНР. В пользу этой версии говорят по сути и считающиеся близкими к военному истеблишменту пакистанские журналисты, которые сообщают, что между Пакистаном и Ираном «ещё не закончилось».

На территории Ирана удар наносится по самому государству и его территориальной целостности. Белуджские экстремисты уже заявили о расширении своей активности в Иране. Согласно официальному заявлению министра иностранных дел Ирана, эти «террористы, подвергшиеся нападению в Пакистане, связаны с Израилем». На территории Пакистана удар наносится, прежде всего, по находящемуся на финальной стадии проекту китайско-пакистанского экономического коридора (СРЕС), безопасность которого постоянно подвергается сомнению как раз белуджами.

Белуджистан в его обоих частях – пакистанской и иранской – играет стратегическую роль в китайской политике из-за прохождения экономических коридоров через эту провинцию и наличия важного порта, который теоретически можно использовать и в военных целях, поэтому нестабильность в Белуджистане может перечеркнуть все усилия Пекина.

Именно поэтому Китай призывает Иран и Пакистан воздержаться от эскалации, а представитель МИД КНР в очередной раз заявила 18 января, что Пекин готов помочь в урегулировании (в данном контексте следует рассматривать и действия главы МИД Турции, проведшего телефонные переговоры с коллегами из Ирана и Пакистана и призвавшего стороны к деэскалации, а также призыв к спокойствию и миру между Ираном и Пакистаном со стороны запрещённого в России афганского «Талибана»*). Посредническое участие Китая выглядит вполне обоснованно, учитывая финансовые интересы Поднебесной в регионе.

По данным Reuters, после ударов по Ирану армия Пакистана приведена в «чрезвычайно высокую» боевую готовность. Пакистан стал первым государством, ударившим по территории Ирана со времён ирано-иракской войны 1980-1988 гг. Иран же, в свою очередь, стал одной из немногих стран, которая нанесла ракетный удар по территории обладателя ядерного оружия.

Несмотря на возникшую вероятность резкого обострения отношений между полноценной ядерной страной (Пакистаном) и державой, предположительно владеющей тремя зарядами (Ираном), Вашингтон изначально старается занять гипертрофированно однобокую позицию, направленную на подстёгивание одну из сторон, и на дальнейшее углубление конфликта. Официальный представитель Госдепартамента Мэтью Миллер заявил, что США осуждают удар Ирана по Пакистану, демагогически при этом утверждая, что якобы именно Иран является ведущим спонсором терроризма в регионе.

Активно разжигает таким же способом конфликт и New York Times, однобоко и безапелляционно заявляющая: «Иран нанёс ракетные удары по своим соседям – Пакистану и Ираку, вызвав резкие осуждения со стороны обеих стран и усилив опасения, что волнения на Ближнем Востоке могут выйти из-под контроля. С тех пор как в октябре началась война в Газе, Иран использует свои марионеточные силы против Израиля и его союзников. Но 16 января он заявил, что его последние ракетные удары были нанесены в ответ на террористические атаки в пределах его границ. Тем не менее ракетные удары усилили напряженность в регионе, где конфликт уже затронул как минимум пять стран».

Прозападные медиа пытаются вбрасывать нарративы в духе того, что удар Ирана по территории Пакистана означает, что КСИР считает Пакистан несостоятельным государством, не способным контролировать свою территорию. В расчёте на то, что и самому Ирану можно предъявить примерно такие же обвинения, так как на его территории действует аутентичная белуджская группировка, известная как «Джундалла»…

Геополитическим острием инструмента Запада в регионе на данный момент являются люди и структуры, которые несколько лет назад начали использовать на протестах в Иране флаг «независимого Белуджистана», а также карты с территориями, включающими иранский Систан и Белуджистан, пакистанский Белуджистан и часть афганских провинций (Нимроз, Гильменд, Кандагар).

По данным Тегерана, белуджи, воюющие против Ирана, поддерживаются израильтянами (которые на фоне происходящего открывают второй фронт на севере с Ливаном) и англосаксами. Последние таким образом пытаются добиться того, чтобы максимально приблизить Иран и Пакистан к полномасштабному военному конфликту. А также окончательно похоронить все проекты строительства сторонами совместных газопроводов, против прокладки которых изначально выступают США.

Нынешнее стравливание Ирана и Пакистана вкупе с расшатыванием пакистанской части Белуджистана и подогреванием сепаратистских настроений в иранской провинции Систан и Белуджистан, которую с сентября 2022 года сотрясают протесты и беспорядки белуджей, должно, по замыслу западных планировщиков, создать нужный градус напряжённости, ведущей к территориальному переформатированию стран региона. Как его хотели бы видеть в Вашингтоне, наглядно демонстрирует ставшая достоянием гласности ещё в июне 2006 года – через публикацию в издаваемом Пентагоном Armed Forces Journal – карта «Большого Ближнего Востока» (пресловутая «карта Петерса»).

Ближний Восток, современные границы

Границы Ближнего Востока согласно Петерсу

Оригинал карты (до и после перекройки границ) и «независимый Белуджистан» на «новом Ближнем Востоке», каким его хотят видеть США:

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Ильин
Кому выгодна атака Ирана на Израиль?
Заинтересованность режима Нетаньяху в вовлечении в конфликт внешних игроков никуда не делась
24.04.2024
Почему Франция настроена против Израиля?
К кавказским играм Парижа пытаются подключить Тегеран
17.04.2024
«Крокус Сити Холл»: почему Западу выгодна пропаганда террористов «Хорасана»
Надёжный инструмент Запада по дестабилизации Евразии
02.04.2024
Как и почему центр Европы смещают в сторону Польши?
Речь Посполитая лихорадочно вооружается и пытается нарастить идеологическую экспансию
13.03.2024
Красное море: кому на руку подводно-кабельная война?
За ростом напряжённости явственно проглядываются интересы негосударственных игроков
05.03.2024
Все статьи Валерий Ильин
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Апографъ
27.04.2024 17:35
Разгром Запада
Новый комментарий от Победа45
27.04.2024 17:32
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
27.04.2024 16:14
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
27.04.2024 15:28
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 14:01