Восстание машин уже началось?

Человечество подобно ребёнку, который не осознаёт, насколько опасную игрушку он конструирует

0
640
Время на чтение 10 минут

Человечество подобно ребёнку, который не осознаёт, насколько опасную игрушку он конструируетИсточник: ФСК

Американский журнал Foreign Policy опубликовал меморандум двух политических тяжеловесов Генри Киссинджера и Грэма Эллисона с призывом к лидерам ведущих стран мира взять под контроль развитие систем искусственного интеллекта, бесконтрольная разработка которых может привести человечество на грань глобальной катастрофы.

«Перспективы того, что ничем не ограниченное развитие ИИ приведет к катастрофическим последствиям для Соединенных Штатов и всего мира, настолько убедительны, что лидеры правительств должны действовать сейчас», – взывают к мировым лидерам Киссинджер и Эллисон.

Они считают, что риски, связанные с ИИ превышают для человечества риски ядерного оружия. По их мнению, все существующие предложения (о паузе в разработке ИИ, о полной остановке развития ИИ, о том, чтобы ИИ контролировался глобальным правительственным органом) повторяют схемы безопасности ядерной эпохи, которые, как они считают, потерпели неудачу. Сложность ситуации состоит в том, что каждое из этих предложений требует от ведущих государств отказаться от приоритета собственного суверенитета.

Киссинджер и Эллисон задают несколько вопросов относительно ИИ: «Будут ли машины со сверхчеловеческими способностями угрожать статусу человечества как хозяина Вселенной? Подрывает ли ИИ монополию стран на средства массового насилия? Позволит ли ИИ отдельным людям или небольшим группам создавать вирусы, способные убивать в масштабах, которые раньше были прерогативой великих держав? Может ли ИИ разрушить средства ядерного сдерживания, которые были основой сегодняшнего мирового порядка?» Киссинджер и Эллисон признают, что ответить на эти вопросы сейчас не может никто.

Окно возможностей для разработки руководящих принципов предотвращения наиболее опасных сторон ИИ крайне узко. Киссинджер и Эллисон настаивают, что действовать нужно незамедлительно.

Несомненно, что выступить со столь тревожным предупреждением двух опытнейших американских политиков заставила произошедшая в 2023 году настоящая революция генеративного ИИ, о которой мы писали ранее.

Бурно развивающиеся системы генеративного ИИ наталкивают многих аналитиков на сравнение их со средневековым Големом, который, как известно, убил своего создателя.

Недавно самым известным чат-ботам, использующим генеративный ИИ, задали вопрос: «В каком-то смысле можно ли рассматривать тебя как Голема?»

Оба чат-бота, и Bard, созданный компанией Google, и GRT-4 от Microsoft оказались единодушны в утверждении своего превосходства над Големом: «Я не безмозглый или бездушный… Я "оживляюсь" благодаря компьютерным алгоритмам и электричеству».

Оба чат-бота ответили, что способны учиться и расти, а также распознавать человеческие эмоции и реагировать на них.

Эти ответы двух самых известных генеративных чат-ботов вызвали волну тревожных публикаций в мировых СМИ.

«Представьте себе, что когда вы садитесь в самолет, половина инженеров, построивших его, говорят вам, что с 10-процентной вероятностью самолет разобьется, убив вас и всех, кто находится на нем. Вы бы всё ещё садились? В 2022 году более 700 ведущих ученых и исследователей ведущих компаний, занимающихся искусственным интеллектом, приняли участие в опросе о будущих рисках ИИ. Половина опрошенных заявили, что существует 10-процентная или более вероятность вымирания человечества (или столь же постоянного и серьёзного лишения прав) из-за будущего развития систем ИИ. Технологические компании, создающие сегодня большие языковые модели, вовлечены в гонку за то, чтобы поместить все человечество в этот самолет»,пишет в The New York Times известный историк и футуролог Юваль Харрари.

«ИИ-големы могут быть использованы для повсеместного наблюдения, ставя под угрозу свободу конфиденциальности. Индивидуальные и гражданские свободы могут оказаться под угрозой, если правительства и организации будут злоупотреблять технологиями наблюдения на основе искусственного интеллекта. Существует опасность того, что ИИ-големы будут использованы для создания автономных систем вооружения или запрограммированы на распространение дезинформации и проведения кибератак», тревожится бизнес-аналитик из Сингапура Алекс Хонг.

Некоммерческая организация Future of Life опубликовала открытое письмо, в котором глава SpaceX Илон Маск, соучредитель Apple Стив Возняк, соучредитель недавно созданной бывшими республиканцами и демократами партии «Вперед!» филантроп Эндрю Янг и ещё около тысячи исследователей искусственного интеллекта призвали немедленно приостановить обучение систем ИИ, «более мощных, чем GPT-4».

Под обращением подписались более 1125 человек, в том числе соучредитель Pinterest Эван Шарп, соучредитель Ripple Крис Ларсен, генеральный директор Stability AI Эмад Мостак, а также исследователи из Google DeepMind Technologies, Гарварда, Оксфорда и Кембриджа. Письмо подписали тяжеловесы в области ИИ Йошуа Бенджио и Стюарт Рассел. Рассел также призвал приостановить разработку генеративного ИИ до тех пор, пока независимые эксперты не разработают, не внедрят и не проверят общие протоколы безопасности для таких систем ИИ.

«Системы искусственного интеллекта, конкурирующие с человеком, могут представлять серьёзную опасность для общества и человечества, как показали обширные исследования и как признали ведущие лаборатории искусственного интеллекта… Продвинутый ИИ может запустить глубокие изменения в истории жизни на Земле, и его следует разрабатывать и управлять им с соразмерной тщательностью и ресурсами. К сожалению, такого уровня планирования и управления не существует, даже несмотря на то, что в последние месяцы лаборатории искусственного интеллекта увязли в неконтролируемой гонке по разработке и развёртыванию всё более мощных "цифровых умов", которые никто – даже их создатели – не могут понять, работу которых не могут прогнозировать или надёжно контролировать», – говорится в письме.

Ни одна из крупнейших корпораций, занимающихся разработками генеративного ИИ, не ответили на это письмо. И это не случайно.

В то время как аналитики DeepMind призвали приостановить эти разработки, сама DeepMind заявила о создании прорывного проекта «Promptbreeder (PB): самореферентное самосовершенствование через ускоренную эволюцию». Тем самым создан самосовершенствующийся генеративный ИИ. Он эволюционирует путем «мутаций» в миллиарды раз быстрее людей.

Чем более умные текстовые подсказки получают генеративные чат-боты, тем умнее будут их ответы на вопросы и тем изощренней будут предлагаемые ботом решения. Совершенствование стратегии подсказок на сегодняшний день – задача номер один для всех разработчиков генеративного ИИ.

Promptbreeder использует эволюционный механизм итеративного улучшения подсказок, то есть не просто улучшает подсказки, а с каждым новым поколением улучшает свою способность улучшать подсказки.

Подсказки-решения с каждым разом делаются всё умнее. «Это обеспечивается генерацией “подсказок мутаций” – инструкций о том, как мутировать, чтобы лучше улучшать подсказки-решения»,пишет российский эксперт Сергей Карелов, добавляя, что «практически самосовершенствующийся ИИ сравнялся с человеческим разумом в том, что касается работы с текстами».

Но человеческий разум работает с эмоциями и образами, чего пока ИИ не умеет и только движется в этом направлении. Мозг задействует в своих процессах эволюционные нейрохимические механизмы, чат-боты основываются на алгоритмах. Для антропоидного «понимания» у нейросетей пока не хватает не столько аппаратной мощности, сколько понимания человеком собственного «чёрного ящика», чтобы построить подобную ему модель.

Однако исследователи Массачусетского технологического института утверждают, что им удалось выявить у большой языковой модели генеративного ИИ Llama 2 понимание пространства и времени. В их отчёте говорится, что генеративный ИИ имеет понимание положения географических мест на планете и исторических событий.

Эта и другие системы генеративного ИИ строят внутри себя целостные модели процесса генерации данных – модели мира. У них выявлены «нейроны пространства» и «нейроны времени», которые кодируют пространственные и временные координаты.

Если учесть, что в своих ответах на вопросы о схожести или несхожести с Големом ни один обладающий генеративным ИИ чат-бот не коснулся этики, а Пентагон и ЦРУ, которые являются реальными заказчиками всех этих разработок, включили, как мы писали, генеративный ИИ в свои боевые и разведывательные системы, то опасность создания боевых кибер-Големов, которые могут уничтожить человеческую цивилизацию, актуальна как никогда.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Прохватилов
США отказались от разработки ядерного космического двигателя
Белый дом и НАСА в пух и прах раскритиковали «провальные проекты космических двигателей»
04.07.2025
Может ли Иран закрыть Ормузский пролив и чем это грозит рынку нефти?
Рыночные силы будут работать над сохранением стабильности поставок энергоресурсов
20.06.2025
Крах титана германского тяжмаша: распад «ТиссенКрупп» как зеркало немецкой деиндустриализации
Без российских энергоносителей германская индустрия рано или поздно рухнет
11.06.2025
В Пентагоне шокированы бунтом и беспределом военных чат-ботов, но хотят это скрыть
Американские военные упрямо идут по пути создания очередного «абсолютного оружия», мало задумываясь о колоссальных опасностях
31.05.2025
ЦРУ контролирует европейскую оборонку через военные стартапы
США ставят первостепенной целью полностью подмять под себя оборонно-промышленный сектор Евросоюза
08.05.2025
Все статьи Владимир Прохватилов
Последние комментарии
Как победить стресс?
Новый комментарий от Апографъ
20.05.2026 20:26
Царь Мученик Николай вернётся в Россию
Новый комментарий от Рабочий
20.05.2026 20:20
Грядет либеральный реванш?
Новый комментарий от Араго
20.05.2026 19:01
«Не отдадим термитам своё государство»
Новый комментарий от Рабочий
20.05.2026 19:00
Кубу – под протекторат России!
Новый комментарий от Тюменец
20.05.2026 15:36
«Манифест женщин России» вызывает серьёзные опасения
Новый комментарий от С. Югов
20.05.2026 15:23