Россия ждёт спасителей?

Нынешняя либерально-демократическая система государственного управления себя не оправдала

0
668
Время на чтение 7 минут

Источник: Русский Вестник

Кажется, наша верховная власть наконец-то впервые во всеуслышание заговорила о национальных интересах. Официальные СМИ подхватили и стали муссировать предложенную им сверху тему. Но наряду с этим активизировались и наши общественные патриотические организации, партии и движения. Стали возникать новые. Блогеры-патриоты в открытую заговорили о нестроении внутри самой России. На информационное поле соцсетей вышли ранее неизвестные «вожди» с призывами к народу объединяться. Особенно когда информация об экспансии нашей страны мигрантами из Азии получила широкую огласку и дошла, наконец, до Президента РФ, который тут же отреагировал на нее приказом Следственному комитету разобраться с возникшей проблемой, котел народного возмущения постепенно начал разогреваться. О ползучем геноциде Русского народа заговорили все неравнодушные люди. Явно началось какое-то движение на государственном и общественном уровне. Плохо это или хорошо? Давайте попробуем разобраться.
Все перечисленное выше свидетельствует о том, что наше общество начинает не только прозревать, но и просыпаться.
Рядовые граждане РФ, которых подавляющее большинство в стране, всю несправедливость либерально-демократической формы правления испытывают на собственной шкуре. Только единицы понимают, что вся эта несправедливость заложена в самой основе существования данной формы государственного правления. Высшее руководство страны, в лице законодательной (Госдума) и исполнительной (президент и все силовые структуры) власти, ничего кардинально не в состоянии изменить, даже, если бы и захотело, ибо оно само (высшее руководство страны) является неотъемлемой частью либерально-демократической системы. Чтобы эта система изменилась и повернулась лицом к народу, она должна самоуничтожиться и переродиться в диаметрально иную. Но это нереально.
Путин сейчас говорит правильные вещи. Представители его госаппарата говорят правильные вещи. Независимые от государства медийные и знаковые патриоты говорят еще более правильные вещи, так как не связаны политическими условностями. Менее известные, но умеющие думать тоже говорят точно такие же правильные вещи. Лидеры всех патриотических организаций со всех доступных им площадок вещают о бесправности именно Русского народа по отношению ко всем остальным малым народностям. Ну, кто же не согласится с ними, что на конституционном, представительском, правовом, бытовом уровне именно русские – самая бесправная нация в РФ?!! Да взять хотя бы один тот вопиющий факт, что в зоне действия СВО умирают и становятся калеками в основном русские парни, а «уроженцы Средней Азии занимаются их замещением», как сказал депутат Госдумы Михаил Матвеев.
Похоже, русское народонаселение частично уже прозрело, поняло, что что-то идет не так. В лице самых умных и думающих своих представителей сформулировало, в чем заключается это «не так» и… началась массовая говорильня. И это правильно! Общенациональную проблему сначала нужно вычленить из череды прочих неактуальных, обозначить, обдумать, обговорить, в конце концов, правильно сориентироваться на ту силу, которая эту проблему сможет решить, и научиться отделять ложных вождей от истинных. Процесс этот довольно длительный. Многих он начал раздражать: мол, сказать – одно, а сделать – другое. Нужно делать, а не болтать. Вот тут-то и таится главная опасность, которую может скрывать в себе нынешнее патриотическое движение. Ведь прозреть мозгами, еще не означает – проснутся душой. А мозг, затуманенный внезапно открывшейся горькой правдой и не одухотворенный пока еще не проснувшейся душой, таких дров наломает, что только держись. Приведу два комментария, поставленных читателями под «Обращением лидеров ополчения к Федеральному Собранию».
Первый: «Вроде уважаемые люди, а такую бестолковую бумажку “накалякали”, и кому – “сенаторам-извращенцам”, которые без чести и совести. Берите уже власть в свои руки, и не разводите с Россией “антимонии”».
Второй: «Все правильно написано, но… надо обращение к Русскому народу выпускать, поднимать его на национально-освободительную борьбу против хабада и их марионеток».
И не поняли горячие головы, что обращение это не к «сенаторам-извращенцам», а как раз именно к Русскому народу. Лидеры ополчения обратились к «верхам», от которых и не ждали никакой реакции, чтобы «низы», до которых данное «Обращение» прежде всего и дошло, скорее поняли, кто ими правит. Но не для того, чтобы тут же хвататься за оружие и идти Бог весть за кем свергать «Путинский режим», даже не имея представления, на что его менять. И не всегда призыв к объединению является объединяющим. А как раз совсем наоборот. Чтобы всенародное единство стало плодотворным для страны, а не губительным, оно должно иметь одну единственную цель и иметь четкое представление, как ее достичь.
Сейчас в душах многих россиян живет ощущение надвигающихся перемен. Но ощущение это смутное и не во что конкретное не оформленное. Есть патриоты-коммунисты, есть патриоты-монархисты, есть патриоты-либералы, патриоты-путинцы и антипутинцы и так далее. Все видят будущую Россию по-своему, хотя все ее любят одинаково. А главное, под чьим флагом им объединяться? Ведь под каждым флагом стоит свой «вождь». И каждый из них действует по принципу: «Я один знаю, как спасать Россию. Если ее будут спасать не по-моему, то гори она, эта Россия, синим пламенем!» Сейчас объединение может проходить только на мировоззренческих платформах. А они настолько разные, что если всенародное единство приведет к свержению действующего режима, то сразу же начнется драка за власть между различными патриотическими течениями. Мы что, хотим гражданскую войну, и в тот момент, когда страна находится в состоянии войны с внешним врагом? Лучшей услуги нашим врагам мы не сможем оказать. Поэтому, слава Богу, что все мы сейчас находимся в расслабленном, каком-то аморфном состоянии. Это Сам Господь не наделяет нас духом, чтобы мы не наломали дров, раньше времени поднявшись на борьбу, при этом не зная за что боремся.
Я приведу пример подобного призыва к объединению.
На мою электронную почту приходят разные рассылки. Недавно пришла от некоего Русского экспертного совета (РЭС). Видно, что собрались в этом совете люди, болеющие за судьбу России. Я полностью согласен с их посылом: «Уровень лжи, коррупции и несправедливости в России достиг рекордных величин. Русская цивилизация погибает». С этим не поспоришь. Но следующая фраза меня поставила в тупик: «Но выход есть. Нужна Диктатура Совести и Справедливости». Я, как православный христианин, знаю, что совесть и справедливость, не имеющие под собой духовной базы Божественного человеколюбия и братолюбия, действительно, превратятся в диктатуру, т. е. в насилие. Кто и по каким критериям будет судить об уровне совести и справедливости в каждой конкретной личности? На это есть ответ в самом послании. Члены РЭС предлагают создать сообщество «ДОВЕРИЕ» и собрать в него людей, «не замаранных стяжательством, аморальными поступками, уважаемых населением и обладающих высокой нравственностью». Разумеется, каждый, поверивший РЭС, будет рекомендовать или себя, или своего друга только потому, что он хороший друг. Ну, пусть даже тысяча человек порекомендуют такого идеально хорошего человека. Как узнать, что он именно такой? Оказывается, очень просто… «Кандидатуры представителей согласовывать с Русским экспертным советом» – гласит послание РЭС. А откуда мы знаем, каково нравственное состояние душ тех людей, которые входит в состав совета? На этом фоне особенно интересна последующая фраза: «Участники РЭС не претендуют на командные должности, как это делают лидеры многих патриотических движений». Исходя из предыдущего заявления, это можно интерпретировать так: «Сами мы на командные должности не претендуем, но от нашего решения будет зависеть, кто эти должности займет». Я совершенно не сомневаюсь, что это будут только члены совета. Мой опыт соприкосновения с различными патриотическими партиями, движениями, объединениями и т. д. свидетельствует именно об этом.
У всех нас очень разное представление о будущей России. Поэтому всенародное единство сейчас не только невозможно, но и крайне опасно для страны. Но когда все народонаселение РФ (или хотя бы значительная его часть) пробудится от духовного сна и осознает, что нынешняя либерально-демократическая система государственного правления себя не оправдала в России, а возврат к Советскому Союзу невозможен в силу того, что именно его существование завершилось вопиющим разгулом социальной несправедливости, вот тогда мы и начнем превращаться в народ. А это будет означать одно: отвергнув сильную, но бездуховную идеологию коммунистов, и не приняв развратную идеологию служителей золотого тельца, мы выберем третий (оставшийся) путь – путь созидания Православного Царства под водительством Помазанника Божьего, Царства, законы которого будут строиться по принципу: «Законно то, что справедливо», а главная статья в новой Конституции будет почти дословно повторять Евангельскую заповедь: «Каждый гражданин России или ее гость должен поступать с другими так, как он хочет, чтобы поступали с ним». Тогда Лидером Нации будет не выбранный людьми, а Богом утвержденный Православный Царь, под попечительством которого всем будет хорошо – и христианам, и представителям других традиционных религий, и даже атеистам. И при этом люди будут пребывать в том естественном адекватном состоянии, в каком и создавал их Господь. Как это произойдет? Не знаю. Но произойдет в нужное время.
А пока Лидером Нации является Владимир Путин – нравится это кому-то или нет. Нахождение на самой вершине власти в течение почти четверти века – не случайность. Такие царские сроки главам государств даются только по особому Божьему Промыслу о человеке. Духовно преобразить Россию, т. е. сделать из нее справедливое государство, он не в состоянии. На это Господь не дал ему ни сил, ни разумения. Как, впрочем, Он не даст их никому другому, кроме Своего Помазанника. На Путине лежит другая миссия. Я уже неоднократно говорил об этом. Его задача, поставленная перед ним Богом, – собирание и сохранение исконно Русских земель. А это – нынешняя РФ, Белоруссия и Украина до Киева включительно. С этой задачей Путин пока справляется. И, надеюсь, справится до конца! А создавать Святую Русь, т.е. духовно поднимать Россию, будет уже другой человек, получивший для этого от Бога все необходимые сакральные инструменты.

Игорь ГРЕВЦЕВ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ответ на 1, prot:

.Помолимся.

Это как? Скажем, дай, нам Господи, хорошего правителя, и пойдём дальше жить, как жили? Наша жизнь привела нас к вот этому всему. Почему вдруг должно быть иначе?
Андрей Карпов / 26.10.2023, 09:02

2. Ответ на 1, prot: перемен боятся требовать наши сердца, уже напеременились

Похоже,что ощущение у людей - не грядущих перемен,а скорее грядущей катастрофы.

Статья хорошая. Но перемены скорее всего действительно начнутся только после очередной катастрофы... по другому у нас не работает.
Наблюдатель / 26.10.2023, 06:18

1. Про ощущения.

Похоже,что ощущение у людей - не грядущих перемен,а скорее грядущей катастрофы.Уж больно все беспросветно.А диктатура совести теоретически возможна.Если эта диктатура основана не на бредовых измышлениях о диктатуре пролетариата,а на вечных и непреходящих ценностях.Пример - тому равноапостольный император Константин,который избрал христианство и благодаря этому создалась Великая Римская империя,просуществовавшая более тысячи лет.Равноапостольный князь Владимир, выбрал Православие и образовалась Великая православная Россия,просуществовавшая тысячу лет.Пусть будут подобные"диктаторы",пусть произойдет Чудо.Помолимся.
prot / 26.10.2023, 01:56
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Гревцев
Волк в Христовом стаде?
Украина лишается веры православной
20.02.2024
С нами Бог, а за нами Россия
Беседа поэтов
28.01.2024
«Глас ангельский Руси» не умолкает
Соратники основателя Фонда Николая Деткова объявляют сбор средств на памятник почившему художнику
26.12.2023
В осаде, но всё-таки с Богом!
О нынешнем положении Украинской Православной Церкви
20.12.2023
Все статьи Игорь Гревцев
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:15