Кураев и фельдкурат Кац

Церковный диссидент и бывший протодиакон покидает Родину 

Андрей Кураев 
0
1060

Источник: блог автора

Как любил шутить покойный Леонид Бородин, большой русский писатель, отмотавший два срока за антисоветчину: "Диссиденты делятся на досидентов и несидентов".

Не сидевший ни разу сын партийного философа из органа ЦК КПСС бывший протодиакон Кураев досидел-таки в Москве на своей квартире до решения покинуть Родину. Можно вспомнить другого русского писателя, вопрошавшего в известном стихотворении:

Сколько их! куда их гонят?
Что так жалобно поют?

Кураева никто никуда не гнал. Однако ж уехал. Это знак. Причём добрый. Раскачать Россию (и Церковь) изнутри не получилось Отзывают последних.

Вот что написал бывший протодиакон:
"Прошли полтора года раздумий и колебаний. В итоге я решил не уподобляться герою анекдота, который погиб после троекратного отказа сесть на спасательный вертолёт. <...> Мой московский мир разрушен. До некоторой степени боль пришедшей одинокой старости может быть смягчена погружением в атмосферу счастливого пражского детства и пониманием того, что здесь мои родители провели самые счастливые годы своей жизни. Там ещё есть даже одноклассники по школе. На имя одного из них уже куплен скутер для меня (будете смеяться: китайский скутер, но чешской сборки!). Так что по крайней мере проблемы «машины с российскими номерами» не будет. Что я умею? Писать, говорить, читать лекции. В России с этим всё сложнее. Торжество хорового начала под руководством несмываемого регента".

Не будем злорадствовать. Хотя бы потому, что они все намерены вернуться. На белых танках Евросоюза и НАТО. На крайняк – на ржавых мотолыгах укровермахта.

Поэтому расслабляться не стоит.

А улыбнуться можно.

Лично у меня ассоциации с Прагой раз и навсегда пронизаны Гашеком. Было у него в «Похождениях бравого солдата Швейка» такое духовное лицо – фельдкурат Кац.

Не из номенклатурной семьи, к тому же выкрест, но тоже борец.

Правда боролся он не с кровавым режимом и не с самоуправством «святого престола» в Риме, а с зелёным змием.

Безуспешно, но несгибаемо.

То есть всегда был побеждаем.

Но не сдавался.

В общем-то, чем не пример для подражания?

Да и с чем ещё в Праге прикажете бороться?

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

16. Ответ на 8, Константин В.:

Материал всего лишь констатирует этот факт.

Констатация фактов иногда весьма духовно опасна. Не в параллели с Кураевым, но как раз о констатации - это история Хама...
Андрей Карпов / 19.10.2023, 07:59

15. Ответ на 8, Константин В.:

Материал в духе "падающего подтолкни".


Человек падал очень долго и с удовольствием. Посторонней помощи ему не требовалось. В единстве с Церковью, а теперь еще и с Россией он находиться не желает. Материал всего лишь констатирует этот факт.

А Ваше, Андрей, якобы "неосуждение" - это воздержание от суждений (пирронизм), сторонящееся истины.


Почему Вы думаете, что он "падал"?
Мнение Бога Вас не интересует?

14. тягостные мысли...

См.: https://www.liveinternet.ru/users/smart50/post227793491/

13. бывший протодиакон покидает Родину печально

Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако да погибнут грешницы от лица Божия...что ищет он в стране далёкой, что бросил он в краю родном?
Vladislav / 19.10.2023, 04:57

12.

РНЛ:
"Кураева никто никуда не гнал. Однако ж уехал. "
/////////////////

Ага… Не "гнал"… "Однако ж", кто-то ("из" "ЦУПа") изначально запустил протодиакона "на орбиту" со вполне определенными целями-задачами, по наивысшему счету - далекими от духовного просвещения, скажем так - в адеквате времени, а потом, получается, по-пилатовски" умыл руки" разменяв-оставив изначально НЕПОДГОТОВЛЕННОГО "космонавта", по сути, наедине с холодно-жестким пространством? Вообщем, "списав" за ненадобностью?
Во времена "оные" - насколько известно - за кандидата в партию поручались конкретные лица…

11. Ответ на 9, Павел Тихомиров:

о.Андрей

Верно ли я понимаю, что Вы не признаёте решения Священного Синода Русской Православной церкви и Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси, в соответствии с которым гражданин Кураев уже давно не "о."?
Русский танкист / 18.10.2023, 21:03

10.

они все намерены вернуться. На белых танках Евросоюза и НАТО. На крайняк – на ржавых мотолыгах укровермахта.

Думаю, что это - рафинированная клевета (хотя, видимо, вполне искренняя) на уехавших. Абсолютное большинство из тех, кто намерен вернуться, о танках (любого цвета) и не помышляют.
Сергей / 18.10.2023, 15:55

9. Ответ на 3, Сергей:

Я желаю возвращения А. Кураева как в Россию, так и в священный сан. С условием коррекции поведения, конечно.

Тоже рад, что о.Андрей поживёт на западе, тем паче - в Протекторате Богемия и Моравия - как в славянских кругах принято называть Респ.Чехию.
Бог даст, поймёт, что наши "бюджетные" патриоты и околоцерковные подхалимы - это не самое отвратительное, что есть в мире.
А там, глядишь, и наступит у него метанойя.
Павел Тихомиров / 18.10.2023, 15:05

8. Ответ на 5, Андрей Карпов:

Материал в духе "падающего подтолкни".


Человек падал очень долго и с удовольствием. Посторонней помощи ему не требовалось. В единстве с Церковью, а теперь еще и с Россией он находиться не желает. Материал всего лишь констатирует этот факт.

А Ваше, Андрей, якобы "неосуждение" - это воздержание от суждений (пирронизм), сторонящееся истины.

Константин В. / 18.10.2023, 15:04

7. Ответ на 6, Русский танкист:

Вот этот заголовок -
https://diak-kuraev.livejournal.com/2971900.html
не простится Кураеву ни в этом веке, ни в будущем. Ни один христианин, ни с какими намерениями, даже самыми благими, подобных слов не напишет. Да и не произнесёт. Даже мысленно.

Мне всегда интересны люди, которые весьма строго следят, как высказывания других пересекаются со словами Писания, при этом совершенно игнорируют необходимость сопоставления с Писанием собственных слов...
Андрей Карпов / 18.10.2023, 14:19
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Шорохов
Все статьи Алексей Шорохов
Андрей Кураев
Церковный суд и горделивые «правдолюбцы»
О нашумевших судебных делах в Русской Православной Церкви и лукавой позиции подсудимых
30.01.2024
Мне странно...
Зачем в наших СМИ пишут о предателях Родины?
07.11.2023
«Верю, что Кураев вернётся в родную гавань»
Человек, щедро наделённый дарами «харизмы обличения» не станет мириться с нравами Евросодома
19.10.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06