Сионистское лобби крепнет в Азербайджане

0
731
Время на чтение 4 минуты

Источник: Русский Вестник

Бывшая часть Персидской и Российской империй, затем республика Советского Союза медленно, но верно превращается в плацдарм для дестабилизации Ирана внешними силами, а в перспективе может стать и новым очагом угрозы и для России, ведь у Азербайджана – общие границы с обеими странами. Как выяснилось, это обусловлено даже не турецким фактором, а нарастающими связями современного азербайджанского истеблишмента с Израилем, который в последние годы едва ли не перехватил у самой Турции покровительство над молодой республикой. Не тюркская этнокультурная общность, на основе которой уже давно строится союз с Турцией, не мусульманское абсолютное большинство, состоящее из шиитов, которое могло бы сближать с Ираном, а совсем другие интересы материального толка способствовали вхождению этого по факту мусульманского, но де-юре светского государства в зону влияния Израиля. Эти тенденции давно отмечали аналитики-востоковеды, и процесс только ускоряется, приводя к самым неожиданным последствиям, например гонениям на верующих внутри страны из-за их религиозных связей с шиитским Ираном.

Мы уже писали о нарастающих антииранских настроениях, которые выражаются в Азербайджане депутатами, политиками и телеведущими. Вслед за нареченным покровителем тюркского мира Реджепом Эрдоганом и президент Алиев стал чаще публично выражать обеспокоенность за население иранского Азербайджана, которое он признал частью своей нации, интересы которой он намерен отстаивать. На фоне возникавших не без участия турецких агентов влияния волнений в этом проблемном регионе Исламской Республики Иран (ИРИ) заявления президента Азербайджана зачастую воспринимались как намеки на готовность к вмешательству. После победы над Арменией прошедший под покровительством Турции и Израиля военное переоснащение и переподготовку Азербайджан почувствовал силу, хотя очевидно, без реальной поддержки со стороны это лишь воинствующая риторика и часть гибридной войны западных сил и Израиля против Ирана.

Серьезным вызовом для Тегерана стал проект пролегающего через Армению Зангезурского коридора, который должен протянуться от Нахичеванского эксклава в Большой Азербайджан, отсекая Иран от прямого сообщения с Россией и Европой. Мало того что этот коридор способствует изоляции Ирана, ограничивая его экономические возможности, он также открывает дорогу для сухопутной переправки военных грузов и, как полагают некоторые эксперты, террористов такфиристского толка со стороны Турции. Для ИРИ такая перспектива, а следовательно, и отсечение Армении недопустимы. Поэтому надо учитывать, что провокации азербайджанских военных на отбитой у армянской стороны территории во многом направлены против Ирана в соответствии с интересами Израиля. Во время нападения Азербайджана на Армению Израиль, продававший Баку вооружение, попутно получил возможность применить свои беспилотники возле иранской границы. Показательно, что та самая победоносная война, заявленная Баку как освободительная в отношении «исконно азербайджанских земель» Карабаха, на деле вылилась в захват территорий с армянским населением, и после установления перемирия регион остается крайне нестабильным, и новые акты агрессии против Армении будут параллельно бить и по интересам Ирана. Не лишне напомнить, что объектом притязаний Баку, а соответственно, и интереса Турции и Израиля остается и зона, контролируемая российскими миротворцами. По этой причине не следует удивляться, что вслед за ростом антииранских настроений в Азербайджанской Республике увеличивается и антагонизм в отношении России: ее присутствие в Зангезуре невыгодно нынешним партнерам Азербайджана, об интенсивном сотрудничестве с которым он открыто говорит.

После странного инцидента с нападением посольство Азербайджанской Республики в Тегеране в конце января было спешно эвакуировано, а дипломатическая миссия приостановлена. Зато в конце марта, в присутствии главы МИД и ряда высокопоставленных чиновников обеих стран, состоялась торжественная церемония открытия посольства в Тель-Авиве. Министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов говорил о новом импульсе к развитию двусторонних отношений в различных сферах и вкладе еврейской диаспоры Азербайджана в развитие общества, а его израильский коллега Эли Коэн назвал Азербайджан стратегическим партнером Израиля и выразил уверенность в углублении тесного сотрудничества. Ранее на пресс-конференции с немецкой коллегой глава МИД Израиля, назвав Иран раковой опухолью, уже говорил о готовности к военным шагам и призывал к тому же Запад. После встречи с азербайджанским министром он уверенно заявил о необходимости действовать сообща против Ирана, отметив: «Израиль и Азербайджан разделяют угрозу Ирана. Иран угрожает нашему региону, создает нестабильность на Ближнем Востоке, поддерживая и финансируя терроризм». Примечательно, что Джейхун Байрамов встретился и лично с израильским министром обороны Йоавом Галантом, чтобы обсудить дальнейшее расширение сотрудничества в оборонной сфере. Позже официальный Тегеран вскоре прямо сказал о вступлении Азербайджана в сионистский антииранский заговор.

На фоне этого набирающего обороты союза имеют место аресты собственных граждан на почве подозрений в иранских симпатиях. Под репрессии попадают азербайджанцы, которые, несмотря на градус политической вражды, поддерживают религиозные отношения с единоверцами по ту сторону границы или совершают паломничества на территорию Ирана. Побывав или тем более поучившись в священном для шиитов Куме, приняв участия в траурных церемониях Мухаррама и Ашуры, связанные с историей персидского имама Хусейна, верующие сразу попадают во внимание силовых структур. Одним из громких примеров этой весной стала смерть в Баку после 50 дней голодовки заключенного по подозрению в госизмене Сабухи Сулимова. Среди шиитов его нередко называют мучеником, погибшим из-за сионистского режима.

Филипп ЛЕБЕДЬ

От редакции:
Когда номер готовился к выпуску, редакции стало известно, что в конце апреля на старинном Забратском русском кладбище в Баку был совершен погром. Вандалы сбивали кресты и разбивали надгробия. По свидетельствам местных жителей, пострадало несколько десятков могил, и это уже не первый раз, когда им приходится сталкиваться с нападениями на захоронения своих родственников. Благодаря общественному резонансу, уже последовала реакция азербайджанских чиновников, заверивших в том, что русское кладбище будет восстановлено. Однако возникает вопрос: не являются ли эти повторяющиеся акты воинствующей русофобии звеньями одной цепи, восходящей к единому источнику?

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2.

Что сделал для победы России в СВО Берл Лазар? Напишите статью, хочется поблагодарить.
РПЦ, например, и мусульмане отправляли гум помощь, как минимум..., а поедводител. Евреев, что сделал?
Ратников / 14.05.2023, 13:14

1.

Сионизм=иудаизм, одна из так называемых, традиционных религий России по словам Путина. И что удивляться нашим "успехам" при такой слепоте?
Что общего между Христом и велиаром?
Ратников / 13.05.2023, 07:55
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Филипп Лебедь
Равняться на братьев из Республики Сербской
В России давно пора учредить День Русского Добровольца
22.04.2024
Казус Великой Финляндии
Политические амбиции и несостоятельность панфинно-угризма
20.01.2024
Где казаки снова на государственной службе
Черноморское казачество делится практическим опытом и архивом
02.01.2024
Все статьи Филипп Лебедь
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06