itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Где начнется новая война: страшная геополитическая сказка

Которая легко может стать былью

0
925
Время на чтение 8 минут

Где начнется новая война: страшная геополитическая сказка

Источник: Яр.Новости

​​​​​​​

Усаживайтесь поудобнее, дорогие друзья, я расскажу вам сказку о бельгийских королях, вечнозеленой капусте, шпионах и террористах, коварном ЦРУ, добром СССР, неоколониалистском Китае, сказочно богатой и в то же время невероятно бедной африканской стране, в которой, скорее всего, и случится очередная мировая война, но ее почти никто не заметит.

Итак, в самом центре Африки, в которую, как мы помним, не надо ходить гулять, находится ДРК — Демократическая Республика Конго, не путать с находящейся западнее Республикой Конго со столицей Браззавиль. В нашем же Конго (так и будем в дальнейшем именовать) — столица Киншаса, в прошлом Леопольдвиль.

Названа столица была в честь бельгийского императора Леопольда II, который и создал на месте современного Конго свое Свободное Государство Конго — оно было не бельгийской колонией, а личной вотчиной Леопольда. Правил он своим личным государством около сорока лет, сократив за это время население страны примерно вдвое — с 30 до 15 миллионов человек. Ну, точнее, не он лично, а компании под его руководством. Конго всегда было богато природными ресурсами, в те времена — каучуком и слоновой костью. Добыча каучука при Леопольде выросла в десятки, если не в сотни раз, но население Конго оказалось на положении личных рабов короля (за невыполнение планов по каучуку отрубали ручки даже пятилетним детишкам, а тех, кто постарше, просто убивали — вопли с плантаций издавна не интересовали колонизаторов).

Отрубанием рук и прочими карательными операциями занималась ЧВК «Общественные силы». В Бельгии, кстати, самого Леопольда чтут: награбленное в Африке отлично инвестировалось в развитие бельгийской экономики.

Но время шло, и Леопольд достал даже прогрессивную европейскую общественность, поэтому незадолго перед своей смертью, отчасти под внешним нажимом, он продал Конго… Бельгийскому правительству! Да, анекдот про «эти часы мне папа продал перед смертью» здесь как нельзя кстати.

Бельгийские колонизаторы тоже не отличались особым гуманизмом, но имели особую страсть к эксплуатации (впрочем, как и весь тогдашний западный мир) и выжимали все соки из несчастных конголезцев вплоть до начала шестидесятых годов, после чего — вместе со всем империализмом — были снесены мощной антиколониальной волной.

Объявлять Конго независимым государством прилетел лично бельгийской король Бодуэн. Произнес (принятую с одобрением собравшимися) речь в духе: «Конго будет независимым, но общество будет бельгийско-конголезским». Короче: «Все меняем, но не меняем почти ничего». И кто знает, как развивалась бы история Конго дальше, но тут слово взял Патрис Лумумба. Его скандальная речь легко сводится к одной фразе, которой вроде на самом деле в речи и не было. «Мы больше не ваши обезьяны», — якобы сказал он, чем и подписал себе смертный приговор.

Тут надо отметить, что расцвет антиколониального движения в Африке совпал с разгаром Холодной войны, а сама Африка превратилась в арену боя между США и СССР, поэтому любой политик, даже не повернувшийся в сторону Советского Союза, а всего лишь мысленно туда посмотревший, подлежал немедленному устранению, желательно — физическому. О том, что Лумумбу нужно ликвидировать, в открытую говорили и президент США Эйзенхауэр, и директор ЦРУ, и прочие деятели, но грязную работу взяли на себя бельгийцы. Правда, под руководством ЦРУ и МИ 6 и не без участия одного там военного, бывшего соратника Лумумбы, о котором речь пойдет чуть позже. Год спустя, после того как Лумумба стал премьер-министром, его похитили. Его пытали, убили, растворили в кислоте, и все, что от него осталось, — это золотой зуб, который взял себе на память бельгиец, руководивший этой операцией на месте. Совсем недавно дочь этого «героя» вернула зуб семье Лумумбы. На дворе XXI век. Колонизаторы-убийцы милостиво возвращают золотые зубы родственникам жертв. Гитлер бы постеснялся, я думаю.

Небольшая перемотка вперед, череда междоусобных войн, пара путчей, и во главе Конго, не без помощи западных товарищей, оказывается славный военный Жозеф-Дезире Мобуту. Правда, под таким именем правил он недолго. Вскоре он переименовал себя в Мобуту Сесе Секо Куку Нгбенду ва за Банга, что в переводе с языка нгбанди вроде как означает: «Всемогущий воин, который, благодаря своей силе и отваге, идет от победы к победе, сжигая все на своем пути».

Переименовал он не только себя, Конго было тоже переименовано им в Заир.

Надо отметить, что на фоне остальных африканских диктаторов Мобуту вел себя достаточно прилично. Граждан своих не жрал по крайней мере. Зато съел весь бюджет Заира. Несчастные заиры-конголезцы продолжали умирать от голода и болезней, а гостеприимный Мобуту принимал в дворцах лидеров мировых держав и даже разрешал им из Алмазного фонда набирать в специальные мешочки, выдававшиеся при входе, сколько угодно алмазов. На Западе его тоже любили. Принимали даже в Белом Доме и называли светочем разума и демократии на африканском континенте. Держали его у западной груди около 30 лет, чтобы даже думать не смел смотреть в сторону Советского Союза. Но тут случилась неприятность: Союз рухнул. Тут-то и запахло концом: без поддержки Америки и ее соратников Мобуту оставалось недолго, но окончательно подкосило его… Ну, тут мы немного отвлечемся от Заира-Конго и отправимся ненадолго в соседнюю Руанду.

Если не углубляться далеко в историю, а попытаться описать происходящее широкими мазками, то в Руанде жили хуту и тутси. Хуту — большинство, тутси — активное меньшинство, которое, если верить хуту, постоянно унижало и эксплуатировало большинство. К тому же хитрые колонизаторы на местные начальственные места назначали тутси. К началу 90-х в Руанде шла гражданская война между правительством (у власти были хуту) и Руандийским Патриотическим Фронтом (это тутси, прежде бежавшие из Руанды и готовившие провокации извне). В 1990 году самолет, на котором президент Руанды (хуту, разумеется) и его коллега из Бурунди возвращались с очередного африканского саммита, был сбит. Кем сбит, науке доподлинно неизвестно, хотя всплывающие все время документы убедительно доказывают, что это совместное дело рук ЦРУ, бельгийских и французских спецслужб, ну и местных деятелей, куда же без них. Впрочем, кто на самом деле сбил самолет, никого и не интересовало. На следующий день началось то, что принято именовать руандийским геноцидом или геноцидом тутси. За три месяца было убито около миллиона человек, а жестокости убивавших мог бы позавидовать Пол Пот. Точнее, он и все остальные известные науке диктаторы, включая Леопольда II, на фоне происходящего казались бы великими гуманистами.

Все это, естественно, сопровождалось массовым исходом тутси в соседние страны, в первую очередь в Заир, где, кстати, и своих тутси предостаточно. Впрочем, после наступления Руандийского Патриотического Фронта, бежать в Заир пришлось уже в основном хуту.

Все это, как и дальнейшие разборки между хуту и тутси уже на территории Заира, добило и самого Мобуту, и его режим. Мобуту бежит из страны и через год умирает от рака на чужбине.

У власти Лоран Кабила, бывший, кстати, сподвижник Лумумбы и друг Че Гевары. На политической вершине он пробыл не очень долго — через несколько лет после того, как он сменил Мобуту, его пристрелит верный телохранитель прямо на заседании местного аналога Совета Безопасности; власть переходит к его сыну Жозефу Кабиле. И надолго, на несколько десятилетий. Но в начале правления Жозефа Кабилы и случается то событие, о котором я собирался поведать.

Великая Африканская война. Она же Третья Мировая Африканская, она же Вторая Конголезская. Да, кстати, Конго —опять Конго, а не Заир.

Все опять началось с хуту и тутси, перешло в войну Руанды с Конго, а в результате в войне участвовали девять стран и порядка тридцати вооруженных группировок — на фоне некоторых из них даже запрещенный в России ИГИЛ выглядел, скорее, монашками на идиллической прогулке.

Кстати, помните геноцид в Руанде? Так это были цветочки. В этой войне за пять лет погибли пять миллионов человек — в большинстве своем от голода и эпидемий, порядка 500 тысяч были изнасилованы, а примерно 4 миллиона превратились в «перемещенных лиц».

Война вроде как закончилась в 2003 году, хотя столкновения продолжаются до сих пор. Но к чему я это все рассказываю?

Пока тут все воевали и разбирались, чья кровь важнее для мирового сообщества, на планете настало торжество технологического прогресса. И тут неожиданно выяснилось, что в Конго есть все. То есть — совсем все! Посмотрите на рейтинг стран с самыми большими природными запасами в мире: его в последнее время обычно возглавляет Россия с запасами всякого нужного на 75 триллионов долларов. Так вот, по мнению некоторых ученых, в Конго запасы еще больше. А самое интересное, что там, помимо золота, алмазов, меди, урана, есть кобальт. И не просто есть, а его больше, чем во всем остальном мире. А еще есть, например, колтан, из которого получается тантал, который есть в каждом мобильном телефоне — как и кобальт в каждой литий-ионной батарейке. И опять-таки — едва ли не основные запасы (60%) столь полезного минерала в мире находятся в Конго. Причем большую часть его (80%) контролирует… Китай.

А прикупил он все по такой хитрой схеме, которая смутно напоминает наши залоговые аукционы (пообещали инвестировать в инфраструктуру, а из прибыли возвращать себе проинвестированное).

В результате вышло как обычно: в крупнейшей китайской компании оказались ближайшие родственники президента Кабилы, деньги уходили в их карманы мимо бюджета, а в инфраструктуру китайские компании вкладывались не особо. Это достало даже самого Кабилу, и в итоге китайцам приостановили экспорт кобальта из страны; это привело к резкому росту цен на кобальт на мировом рынке в прошлом году.

Правда, в этом году, уже при другом президенте — Феликсе Чисекеди, запрет на экспорт ослабили. Кстати, спросите вы, а куда же идут остальные 20 процентов кобальта, те, что не у китайцев? А очень просто. Их добывают ручонками нищих конголезских детей, но достается этот кобальт террористическим группировкам, которые на востоке Конго есть прямо в ассортименте. Потом уходит за рубеж и прямиком в наши с вами мобильники и электромобили.

Так вот, дорогие друзья, открываю я на днях Wall Street Journal и читаю статью одного там эксперта про то, что если США реально хотят взять Китай за больное, то надо двигать в Конго и выжимать оттуда китайцев. Кстати, эксперт на полном серьезе пишет о том, что в Конго американцев радостно примут, если они объяснят, что несут с собой идеи демократии и свободы. А еще я на днях прочитал у злых американских журналистов, что Хантеру Байдену прилетит сейчас за то, что он пролоббировал в Конго интересы китайских компаний, отжав от некоторых интересных сделок американские корпорации.

А еще в этом году наш руководитель МИД дважды побывал в Африке с турне, где и намекнул тамошним лидерам, что мы возвращаемся. С чем возвращаемся? Что мы можем дать сейчас давно брошенному и забытому нами континенту?

Защиту — как от американского империализма, так и от китайского неоколониализма. Можем попытаться принести мир и взаимовыгодные экономические проекты. Хотя, скорее всего, это только мои мечты.

Подводя итоги: есть потенциально богатейшая страна, в реальности одна из самых бедных стран мира (да, теоретически у нас миллионы долларов, сынок, а в реальности — полный дом женщин низкой социальной ответственности). В недрах этой страны огромные запасы того, что так нужно мировой экономике, а особенно Штатам для их забегов наперегонки с Китаем. Есть соседние страны, которым очень хочется на территории этой страны разобраться со всеми своими врагами, а заодно наложить руки на все эти полезные ископаемые. Есть Китай, который давно все и всех купил. И есть Россия, которая решила вернуться в Африку.

Как там говорилось в старом анекдоте про учителя химии: «А не долбанет?»…

Обязательно долбанет, детишки, прямо вот скоро и долбанет!

Оставайтесь с нами — продолжим вас пугать.

P.S. Когда я дописывал эти строки, профильные Telegram-каналы опубликовали высказывание президента Демократической Республики Конго Феликса Чисекеди. Он заявил, что блок НАТО должен покинуть Африку, а безопасность своей страны он готов доверить только России.

Игорь Виттель

Специально для ЯРНОВОСТЕЙ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Виттель
Все статьи Игорь Виттель
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44